Вывести на печать

Местное управление. Белоруссия делится на шесть областей (Брестскую, Витебскую, Гомельскую, Гродненскую, Минскую и Могилевскую). Столица г.Минск является отдельной административной единицей. Каждая область управляется Советом депутатов, который избирает из своих членов президиум, работающий как коллективный исполнительный орган, и назначает руководителей различных административных отделов. Эта схема управления повторяется на более низких уровнях – в районах, городах, поселках и селах. 25 ноября 1998 Палата представителей Национального собрания утвердила закон «О выборах в местные советы Республики Беларусь», по которому право участвовать в выборах имеют политические партии, которые зарегистрированы министерством юстиции, и профсоюзные организации.

Политические партии. В феврале 1992 бывшие коммунисты создали организацию «Движение за демократические реформы – Демократическая Беларусь», которая составила крупнейшую фракцию в Верховном Совете. Совместно с различными панславянскими группами она сформировала Народное движение Беларуси – объединение, которое выступает за сохранение государственного управления экономикой и развитие более тесных связей с Россией.

Против этих неокоммунистических и панславянских групп выступает Белорусский народный фронт (БНФ), созданный в 1988 с целью возрождения белорусского народа и создания независимого государства. БНФ и примыкающие к нему организации – политические партии, профсоюзы, профессиональные и культурные объединения – составили базу для оппозиции коммунистам и их союзникам в Верховном Совете. После 1991 в БНФ возникли противоречия. Белорусская социал-демократическая Громада, крупнейшая партия в составе БНФ, возглавила процесс создания блока партий и групп (Объединенной демократической партии, Национально-демократической партии Белоруссии, Белорусской крестьянской партии, Союза предпринимателей, нескольких профсоюзов и др.), занимающих центристские позиции. Левее его находится Коммунистическая партия Белоруссии, а правее – «Белорусский христианско-демократический выбор» и Партия народного согласия. К другим политическим партиям, активно действующим в Белоруссии, относятся Партия коммунистов Беларуси, Объединенная гражданская партия, Аграрная партия, Партия Всебелорусского единства и согласия (ВЕС), Белорусская патриотическая партия, Партия зеленых Белоруссии, Партия Белорусского Народного Фронта и другие. Некоторые партии являются своеобразными филиалами российских партий (ЛДПР, «Яблоко» и др.).

Вооруженные силы. В январе 1992 в Белоруссии было создано министерство обороны. Оно приступило к организации национальных вооруженных сил на основе бывших советских войск, размещенных на территории Белоруссии, с привлечением белорусов, служивших в других регионах Советского Союза. Предполагается, что республика будет иметь армию общей численностью в 100 тыс. человек, оснащенную бывшим советским оружием, находящимся на территории Белоруссии. Важным звеном вооруженных сил являются 9 тыс. пограничников, осуществляющих таможенный контроль и охрану границы. После того как Белоруссия объявила себя нейтральной страной и отказалась от ядерного оружия, она воздерживается от вступления в какие-либо военные союзы. Тем не менее в апреле 1993 Белоруссия ратифицировала соглашение о коллективной безопасности после ожесточенных дебатов между приверженцами строгого нейтралитета и сторонниками союзнических отношений с членами СНГ. В апреле 1994 были предприняты шаги к военной интеграции с Россией, включая сдачу в аренду России стратегических военных сооружений и установок (шахт для ядерных ракет). Военные расходы Белоруссии в 1997 оценивались в 2,4 трлн. рублей. В 1997 численность вооруженных сил составляла 77,5 тыс. человек.

Международные отношения. Белоруссии – член-основатель Организации Объединенных Наций и Содружества независимых государств (СНГ). В течение 1992 большинство политических организаций в стране рассматривали членство в СНГ как способ развития государственности при внешней политике неприсоединения. Однако по мере того, как экономика разрушалась, а затраты на содержание вооруженных сил становились слишком обременительными, бывшие коммунисты начали выступать в поддержку экономической и военной интеграции со структурами СНГ. Их оппоненты из БНФ придерживались прозападной ориентации, стремясь интегрировать Белоруссию в Европу и свести до минимума связи с Россией. Декларация, подписанная правительствами Белоруссии и Литвы в октябре 1991 (которая обязывала каждую из сторон соблюдать права этнических меньшинств), и соглашение о свободной торговле с Литвой, подписанное в марте 1993, стали важными шагами на пути осуществления прозападной стратегии БНФ. В 1993 было подписано экономическое соглашение с Россией по созданию общего рынка в сфере торговли и инвестиций, а затем Верховный Совет проголосовал за присоединение к Договору о коллективной безопасности членов СНГ, который был подписан 15 мая 1992. В соответствии с ним российским вооруженным силам предоставлялось право базирования на территории Белоруссии. В феврале 1997 Совет министров Европейского союза, заявив о нелегитимности референдума 1996, решил прекратить все виды специальной помощи (за исключением гуманитарной) Белоруссии и поддерживать лишь программы регионального и демократического развития.

Летом 1998 разразился международный скандал после того, как правительство Белоруссии потребовало, чтобы дипломаты освободили свои резиденции в дипломатическом городке Дрозды в связи с необходимостью проведения там капитального ремонта; без предупреждения в зданиях посольств были отключены электричество, вода и телефонная связь. США, Великобритания, Франция, Германия, Греция, Италия и Япония отозвали своих послов из Минска в знак протеста против нарушения Венской конвенции.

В течение 1998–1999 Белоруссия стремилась к более тесной интеграции с Россией. В первую очередь это касается создания союза Белоруссии и России с последующей интеграцией в единое государство. Военная политика Белоруссии направлена на противодействие НАТО и укрепление военного союза с Россией. В декабре 1999 между Белоруссией и Россией подписан договор о создании Союзного государства.

назад   дальше



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!