Вывести на печать

Искусство. Среди национальных профессиональных коллективов выделяются Народный танцевальный ансамбль им. Коласа, Народный танцевальный ансамбль «Лявониха» и Академический театр им. Янки Купалы. В Белорусском театрально-художественного институте готовятся национальные театральные кадры. Работают Белорусский театр оперы и балета, симфонические оркестры, более десятка драматических театров, киностудия.

Средства массовой информации. В Белоруссии действуют Национальная государственная телерадиокомпания, государственный канал и пять коммерческих телеканалов. Тиражи крупнейших белорусских газет – «Народная газета», «Республика», «Звезда», «Навины» – от 250 до 100 тыс. экз. 24 ноября 1997 суд в Минске принял решение о закрытии «Свабоды», самой тиражной из независимых газет Белоруссии. Другие СМИ неоднократно подвергались проверкам и штрафам со стороны властей.

Спорт. Самыми популярными видами спорта в Белоруссии являются футбол, гимнастика и борьба. Белорусские гимнасты получили несколько медалей на Олимпийских играх в Барселоне и Атланте.

ИСТОРИЯ

В 7–6 вв. до н.э. с юга на территорию нынешней Белоруссии переселились представители милоградской культуры (древняя славянская группа). В 1 в. до н.э. появились представители другой славянской группы – зарубинецкой культуры. Славянские племена дреговичей, радимичей и кривичей в конце концов ассимилировали балтийские, которые жили до них на этой земле. К 9 в. земли Полоцкого, Турово-Пинского, Смоленского и др. княжеств стали частью древнерусского государства.

Литовский период. После монголо-татарского нашествия 1237–1240 белорусские земли захватило Великое княжество Литовское, заключая союзы с местными феодалами-землевладельцами против общих врагов – монголо-татар на востоке и тевтонских рыцарей на западе. С 14 в. в тевтонских хрониках появляется термин «Белая Русь», а местные племена постепенно объединяются в единую народность. В 1386 великий князь литовский стал польским королем и, таким образом, правителем огромного государства, включавшего в себя балтийские и славянские народы. Белорусский язык являлся государственным и дипломатическим языком Литвы вплоть до 1569, когда Литва объединилась с Польшей в единое государство – Речь Посполитую.

Польский период. Уния Польши и Литвы повлекла за собой усиление польского влияния в белорусских землях. Изменились как церковные, так и светские общественные институты. Православная церковь, представлявшая главную религию в Белоруссии, Брестской унией 1596 была преобразована в униатскую, сохранила византийский ритуал церковной службы, но приняла римско-католические догматы и власть папы. Польское влияние проявилось и в социально-экономической сфере, поскольку общинная земельная собственность белорусов была заменена индивидуальным владением землей, а крестьяне были закрепощены. Дворянская элита быстро приняла польский язык, польскую культуру и римско-католическую веру. Крестьяне и городское простонародье сохранили белорусский язык и культуру и верность униатской церкви.

Речь Посполитая достигла пика своего могущества в начале 17 в., когда ее земли простирались от Балтийского до Черного моря, а Московская Русь приняла на царский трон польского королевича Владислава. Следующие полтора века прошли в этом регионе под знаком войн между Россией, Польшей и Швецией. Особенно разрушительными были русско-польская война за украинские земли (1654–1667) и Северная война (1700–1721) между Россией и Швецией за выход к Балтийскому морю. В результате насилия, голода и болезней в этих войнах погибло около половины населения Белоруссии.

назад   дальше



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!