Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

После распада СССР в 1991 Белоруссия приступила к созданию смешанной (государственно-рыночной) экономики. Политика правительства состояла в том, чтобы, основываясь на существующей структуре сельского хозяйства и промышленности, превратить страну в экспортера сельскохозяйственного сырья и оборудования. До конца 1990-х годов приватизация практически не проводилась, по-прежнему существует система государственных заказов и распределения продукции. В период с 1992 по 1994 объем промышленного производства сократился на 39%, инвестиций – на 54%, торговли – на 67%. Это падение сопровождалось быстрым ростом инфляции и безработицы (в середине 1999 было зарегистрировано 96,9 тыс. безработных), нарастающим дефицитом государственного бюджета и платежного баланса.

Хотя президент Лукашенко объявил в 1995 об успехах своей политики стабилизации, МВФ подверг критике финансовую политику Белоруссии и отменил программу предоставления Минску кредита в 300 млн. долл. Заключение в январе 1995 таможенного союза с Россией привело к повышению импортных тарифов для белорусских потребителей с 5% до 20%, а позже – до 40%.

Официальная статистика Белоруссии сообщает, что с 1997 объем производства ежегодно увеличивается на 7–10%, но этот рост в основном базируется на производстве товаров по госзаказам, большинство которых остаются не оплаченными. Отсутствие структурных реформ привело к ослаблению предпринимательского сектора и неустойчивости банковского сектора экономики. Государство продолжает выплачивать субсидии сельскохозяйственному сектору и сохраняет контроль за ценами. Несмотря на либерализацию валютного рынка для частных лиц в конце 1997, государство сохраняет контроль за обменным курсом валют для предприятий и организаций, что приводит к оттоку иностранного капитала.

В результате экономического кризиса в России в 1998 Белоруссия понесла большие убытки в промышленности, торговле и сельском хозяйстве.

Экономическая история. При советской власти Белоруссия превратилась в одну из ведущих индустриально-аграрных республик СССР. Развитие промышленности шло особенно быстро в послевоенные годы, когда были построены крупные предприятия по производству тракторов, автомобилей, искусственного волокна и радиоаппаратуры. В советский период в Белоруссии был создан мощный агропромышленный комплекс. Развивалась добыча и переработка калийных солей, которые давали почти половину химических удобрений, производившихся в бывшем СССР. Сельское хозяйство Белоруссии, располагая лишь 1,6% распаханных земель бывшего Советского Союза, давало 33% всего картофеля, 13% мяса и 15% молока.

Дезинтеграция Советского Союза парализовала белорусскую экономику, т.к. большая часть промышленности сильно зависела от устойчивого снабжения деталями и комплектующими из других советских республик. Когда необходимые комплектующие перестали поступать, многие заводы были вынуждены резко сократить производство и уволить большое число рабочих. В середине 1990-х годов правительство, пытаясь приостановить возможный крах промышленного производства, приступило к созданию прямых экономических связей с теми регионами России, где белорусские товары пользовались спросом и откуда в Белоруссию поступали комплектующие и сырье.

Экономическая география. Минск – не только столица, но и крупнейший промышленный центр Белоруссии. Здесь выпускается четверть всей промышленной продукции страны. Другими крупными промышленными центрами являются Гомель (сельхозяйственное оборудование и кабели), Могилёв (электроника и искусственное волокно), Бобруйск (шины), Брест (электроника, шерстяные ткани и потребительские товары длительного пользования), Гродно (продукция химической промышленности, текстиль), Полоцк (искусственное волокно и продукты нефтехимии). Главные сельскохозяйственные районы расположены в центре республики и на юго-восточной равнине, но радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской аварии на 40–50% уменьшило площади возделываемых земель и поголовье домашнего скота в этих районах. Предприятия лесной промышленности размещены преимущественно на севере и юго-западе. Добыча калийных солей осуществляется в Полесье.

Энергетика. При советской власти большая часть топлива, необходимая для Белоруссии, поступала из РСФСР в виде нефти, природного газа и угля. Тепловые электростанции производили две трети электроэнергии страны. С распадом Советского Союза снабжение дешевым топливом прекратилось, и Белоруссия столкнулась с энергетическим кризисом. Белорусское правительство обратилось к России за помощью, предлагая концессии в промышленности и военной сфере в обмен на поставки нефти и природного газа. Из-за экономического кризиса в России в 1998 Белоруссия получила на 5% нефти меньше, чем в 1997. Осенью 1998 долг Белоруссии Российской Федерации составлял 1,5 млрд. долл., в т.ч. «Газпрому» 250 млн. долл. На период до 2010 топливно-энергетическому комплексу Белоруссии необходимы инвестиции в размере более 7 млрд. долл. Из этой суммы 3,9 млрд. долл. необходимо направить в электроэнергетику, 1,7 млрд. – на снабжение страны природным газом, 1,6 млрд. – на снабжение нефтепродуктами и 2,8 млрд. долл. – на развитие нетрадиционных источников энергии.

назад   дальше



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!