Вывести на печать

ОБЩЕСТВО

Общественные организации. Федерация профсоюзов Белоруссии (ФПБ) – крупнейшая общественная организация страны. Она сформировалась из старых профсоюзов советской эпохи, которые контролировались государством, и управляется преимущественно теми же чиновниками. В ее рядах состоит большинство занятых в промышленности, торговле и сфере услуг. После 1989 у ФПБ появились конкуренты – Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз Белоруссии и др. В целом к концу 1990-х годов число членов профсоюзов составляло 4134 тыс. человек (96,1% рабочей силы вне сельского хозяйства).

После 1989 появилось много новых общественных организаций. Некоторые из них, такие как «Дети Чернобыля», занимаются медицинской помощью, лечением и переселением жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. Другие организации, такие как Славянский собор и Союз поляков Белоруссии, работают преимущественно среди этнических меньшинств и сосредоточивают внимание на поддержании языка, национальной культуры и международных связей. Совет колхозов, состоящий из председателей колхозов и директоров совхозов, конкурирует с кооперативными обществами, сформированными небольшим, но растущим классом семейных фермеров.

Религия. История религии в Белоруссии тесно связана с влиянием различных политических сил, которые управляли белорусскими землями. В 10 в. население Руси (в том числе радимичи и дреговичи, из которых позже образовались белорусы) было обращено в православие. После распада Киевской Руси эти земли вошли в состав Литвы и Польши. В 16 в. Речь Посполитая (союзное государство Польши и Литвы) ввело на этих землях католичество с сохранением греческих обрядов – униатскую церковь. В конце 18 в. Россия восстановила господство православной церкви и уменьшила влияние униатов. После 1991 в Белоруссии провозглашена полная свобода вероисповедания. Большинство верующих – православные (70%).

Образование. Введение советским государством в 1924 всеобщего обязательного начального образования стало революцией в сфере образования в Белоруссии. С 1924 по 1933 уровень грамотности повысился с 20% до 90%. Экономический кризис 1990-х годов существенно не повлиял на систему образования в Белоруссии, которая сохранилась благодаря поддержке государства.

В Белоруссии имеется 60 высших учебных заведений. Белорусский государственный университет, основанный в 1921, – ведущий вуз республики с почти 20 тыс. студентов. Пользуются авторитетом политехнический институт и сельскохозяйственная академия. Белорусская академия наук, основанная в 1929, достигла значительных успехов в физике, математике и геологии, а также в прикладных дисциплинах, таких, как мелиорация земель и восстановление лесов.

Социальное обеспечение. С распадом экономики и сокращением государственных доходов резко сократились финансовые возможности государства для поддержания системы социального обеспечения. Более половины населения получает доходы ниже прожиточного минимума. С 1991 по 1998 уровень жизни снизился в 2 раза. Только 5% населения в 1990 имели доходы на уровне прожиточного минимума или ниже, их число увеличилось до 13–14% в 1991–1992 и до 25% в 1993. Доля затрат на продукты питания в семейном бюджете выросла с 30% в 1992–1993 до 46–49% в 1997–1998.

КУЛЬТУРА

Литература. Белорусская литература укоренена в народном фольклоре. Кроме популярных религиозных песен – богогласников и псалмников, – белорусы создали разнообразный сельский и городской фольклор.

Книгопечатание в стране появилось благодаря Франциску Скорине, который в 1520-х годах опубликовал в Вильнюсе белорусский перевод Библии, а позже – различные религиозные трактаты на белорусском языке. Печатное дело распространилось в Белоруссии в 16 и 17 вв. В период расцвета книгопечатания в Белоруссии действовало до 40 печатных станков. Виднейшими деятелями белорусской культуры в 16 в. были реформаторы и гуманисты Симон Будный и Василий Тяпинский, а в 17 в. – поэт и ученый Симеон Полоцкий.

После присоединения (в конце 18 в.) белорусских земель к России литература на белорусском языке интенсивно развивалась. Известна деятельность Яна Борщевского, который ходил по деревням и хуторам, собирал фольклор, обрабатывал его и публиковал. Его работы возродили интерес не только к фольклорным идиомам, но и к самому языку. Во второй половине 19 в. появились белорусский словарь и белорусская грамматика. В 1920-х годах завершилась разработка первой исчерпывающей белорусской грамматики.

Выдающимся явлением в литературе были новеллы и пьесы В.И.Дунина-Марцинкевича (1807–1884). Другие известные писатели второй половины 19 в. – Франциск Богушевич (1840–1900) и Ян Неслуховский (Янка Лучина, 1851–1897), произведения которого ознаменовали переход от темы патриотизма к теме революции и независимости; начала 20 в. — Максим Богданович (1891-1917).

В начале 20 в. большинство ведущих литераторов принимали участие в том или ином литературном кружке. Наиболее известным был кружок, организованный вокруг еженедельника «Наша нива» (выходил с 1906 по 1915, публиковал поэзию и прозу, а также новости и политические комментарии). Из этого кружка вышли поэты Янка Купала (1882–1942) и Якуб Колас (1882–1956), произведения которых признаны классикой белорусской литературы. Каждый из них по-своему отразил дух белорусского народа – Колас, с его постоянным вниманием к положению простого человека; Купала, с его ярким и поэтичным описанием крестьянской жизни. С 1960-х годов эта традиция внимания к жизни народа, выраженная в описании индивидуальных судеб людей, была продолжена в прозе Василя Быкова (р. 1924) и Алеся Адамовича (1927–1994).

назад   дальше



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!