Вывести на печать

Транспорт. Железные дороги и автомобильный транспорт – главные виды транспортного сообщения в стране. Сеть железных дорог ориентирована на главную магистраль, проходящую через Оршу, Минск и Брест, которая соединяет Белоруссию с Москвой на востоке и Варшавой на западе. В 1992 имелось ок. 5480 км железных и 61 000 км автодорог с твердым покрытием. Речной флот осуществляет перевозки по1500 км судоходных водных путей (главным образом в бассейне Днепра). Воздушный транспорт развит относительно слабо; крупнейший аэропорт страны находится близ Минска.

Сельское хозяйство. После Второй мировой войны обширная программа мелиорации расширила площадь обрабатываемых земель с ок. 5 млн. га в 1940 до ок. 6,5 млн. га в 1990. Примерно половина обрабатываемых земель отведена под зерновые культуры, около трети – под кормовые культуры, около одной седьмой под картофель и остальное под сахарную свеклу, лён и сады.

Белоруссия выделялась среди бывших советских республик самой высокой продуктивностью сельского хозяйства и была главным экспортером продовольствия в другие районы бывшего Советского Союза. Несмотря на попытки поощрения фермерства, государственные и коллективные хозяйства в 1998 владели 95% сельскохозяйственных угодий. Из 2700 колхозов и совхозов Белоруссии к ноябрю 1998 реорганизации подверглись ок. 100.

Добывающая промышленность. Богатые запасы леса в Белоруссии служат сырьем для значительной по масштабам лесной и деревообрабатывающей промышленности (производство строительных материалов и мебели для внутреннего рынка). Калийные соединения, добываемые в шахтах близ Солигорска, обеспечивают крупномасштабное производство химических удобрений. В больших количествах имеются бурый уголь и торф.

Обрабатывающая промышленность дает ок. 60% дохода Белоруссии. Ведущими отраслями обрабатывающей промышленности являются сельскохозяйственное машиностроение (трактора, самосвалы, комбайны), станкостроение, военно-промышленный комплекс, промышленность нефтехимии и строительных материалов. В Белоруссии производятся телевизоры и радиоприемники, часы, холодильники, стеклоизделия, мебель, одежда, льняное полотно и изделия из кожи. В пищевой промышленности выделяются консервные и сахарные заводы.

Внешняя торговля. Экспорт Белоруссии в 1996 составил 5,2 млрд. долл. Экспортировались продукция машиностроения, химикаты, продовольствие; главными партнерами были Россия (80%), Украина, Польша и Германия. Объем импорта в 1996 составлял 6,8 млрд. долл.; главными его статьями являлись жидкое топливо, природный газ, промышленное сырье, текстиль, сахар, а ключевыми партнерами – те же Россия, Украина, Польша и Германия.

Денежная система и банковское дело. Национальный банк Белоруссии (НББ) был основан в 1991. Тем не менее валютно-финансовая система находилась в состоянии хаоса вплоть до середины 1990-х годов. В 1992 была введена национальная валюта – белорусский рубль. В 1994 инфляция в Белоруссии составляла ок. 50% в месяц, и белорусский рубль испытал четырехкратное падение курса по отношению к российскому рублю. Общий дефицит платежного баланса за 1996 увеличился почти до 300 млн. долл. (в 1995 он составлял ок. 80 млн. долл.).

Внешний долг Белоруссии в 1998 достиг 1,22 млрд. долл. В 1997 зарегистрировано более 2000 совместных и 900 иностранных предприятий; доля иностранных инвестиций в общем объеме капиталовложений составила 6,5%.

По данным Министерства статистики и анализа, цены на потребительские товары в октябре 1998 из-за влияния российского кризиса выросли на 21%. Среднемесячный прирост цен в 1998 составил 6,3%. Просроченные долги российских банков белорусским коммерческим банкам и НББ в октябре 1998 составляли 63,9 млн. российских рублей.

В 1999 Национальный банк Белоруссии ввел единый обменный курс белорусского рубля как при наличных, так и при безналичных операциях внутри и за пределами страны.

назад   дальше



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!