Вывести на печать

БЕЛОРУССИЯ, Республика Беларусь, государство в Восточной Европе. Граничит на западе с Польшей, на северо-западе – с Литвой и Латвией, на востоке и северо-востоке – с Россией, на юге – с Украиной. В июле 1990 Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете.

(53.62 Кб) (5.00 Кб) (67.12 Кб) (53.23 Кб)

ПРИРОДА

Рельеф и почвы. Поверхность Белоруссии в основном равнинная, повышается до 345 м в холмистой центральной части (Белорусская гряда) и понижается до 100 м над у.м. в заболоченных низменностях на юге (Полесье). Лесистые долины многочисленных рек бассейнов Днепра, Западной Двины и Немана придают местности разнообразие. Типы почв варьируют от дерново-подзолистых в северных, восточных и центральных районах до бурых лесных на западе, болотных, песчано-болотных и песчано-дерновых подзолистых в южных низменных районах. Около 1/3 территории страны занимают леса, примерно такую же площадь – болота, заболоченные луга. Имеются крупные месторождения калийных солей (Солигорск, Петриков), торфа (Полесье), строительного камня. Разведаны месторождения низкосортных углей (лигнитов, битуминозных углей и сланцев в Припятской впадине), а также небольшие запасы высококачественной нефти (Гомельская область).

Климат. Для Белоруссии характерен умеренно континентальный климат. Средние годовые температуры колеблются от 7° C на юго-западе до 4° C на северо-востоке. Среднеянварские температуры варьируют от –4° C на юго-западе до –8° C на северо-востоке; среднеиюльские – от 17° C на северо-западе до 19° C на юго-востоке. Среднее годовое количество осадков – от 500 мм на юге до 700 мм в центральных районах. Вегетационный сезон длится от 178 дней на севере до 208 дней на юге.

Реки и озера. Главными реками Белоруссии являются Днепр и его притоки (Припять, Сож и Березина), Западная Двина, Неман и Буг (Западный Буг). Эти реки объединены устаревшими Днепровско-Бугским, Березинским и другими каналами. В стране более 10 тыс. озер. Крупнейшие из них находятся на севере: Нарочь (площадью 80 кв. км) и Освейское озеро (53 кв. км). Полесье (юг Белоруссии) представляет собой крупнейший в Европе район болот и заболоченных земель – только Припятские болота занимают площадь ок. 39 тыс. кв. км.

Растительный и животный мир. В лесах Белоруссии преобладают сосна, береза, осина, ель, дуб, клен, ясень, липа и белый бук; в заболоченных низменных районах на юге имеются сосновые леса. Луга и пастбища занимают 20% территории страны. Около одной трети территории, в основном центральные и юго-восточные равнины, распаханы.

Фауна Белоруссии включает медведей, волков, зайцев, лис, зубров, косуль, белок, лосей, кабанов, бобров, выдр, норок, ондатр и енотов. Озера и заболоченные районы являются местом обитания многих видов птиц, в т.ч. журавлей и аистов. Среди рыб преобладают карповые. Имеются природные заповедники; самый известный – Беловежская пуща, где охраняются последний реликт европейского древнего леса и зубр (европейский бизон).

дальше



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!