Вывести на печать

Состояние окружающей среды. Около 1/5 территории страны подверглось сильному радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы (1986). Особенно пострадали Гомельская и Могилевская области. Ситуация усугубляется чрезмерным развитием химической и нефтехимической промышленности и повсеместным строительством крупных животноводческих комплексов без надлежащих технологий по переработке органических отходов.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. По данным переписи 1959, в стране проживало 8056 тыс. жителей, в 1979 – 9560 тыс. и в 1989 – 10,2 млн. жителей. Начиная с 1994 (10,35 млн. жителей) численность населения ежегодно сокращалась на 20–30 тыс. человек и к 1998 составила 10,25 млн. человек. Уровень рождаемости в последнее десятилетие постоянно снижается (с 16,5 в 1985 до 11 в 1996), а смертности постоянно растет (с 10,6 в 1985 до 12,1 в 1996). Однако в 1999 рождаемость повысилась на 15% по сравнению с 1998. С 1994 начался миграционный отток населения, который составляет несколько тысяч человек ежегодно. Растет доля лиц старше 60 лет (с 16,7% в 1991 до 18% в 1997), снижается доля лиц моложе 15 лет.

В городах проживает ок. 70% населения. Крупнейшие города – Минск (1589 тыс. человек в 1989 и 1717 тыс. в 1998) и Гомель (500 тыс.), а также Могилёв (356 тыс.), Витебск (350 тыс.), Гродно (270 тыс.), Брест (230 тыс.) и Барановичи (170 тыс.).

Этнический состав, язык, религия. Около 8 млн. жителей Белоруссии – этнические белорусы. Крупнейшие национальные меньшинства – русские (1,3 млн. человек), поляки (400 тыс.), украинцы (250 тыс.) и евреи (140 тыс.). Имеются также татары, литовцы и немцы. Белорусы – восточнославянский народ, тесно связанный историей и сходством языка с русскими и украинцами.

В отличие от многих других республик бывшего Советского Союза, в Белоруссии не было межэтнических конфликтов. В 1991 всем жителям Белоруссии было предоставлено гражданство независимо от их национальности и знания государственного языка. Более того, обширная программа обучения в школах на языках этнических меньшинств – русском, польском, украинском, идиш, татарском, литовском и др. – обеспечивает права разных этнических групп.

В советский период вследствие урбанизации белорусский язык вытеснялся русским языком, который использовался в государственном законодательстве, в подавляющем большинстве газет и журналов, в высших учебных заведениях и во многих городских школах. В 1990-е годы с обретением независимости государство начало осуществление широкомасштабной программы по возрождению белорусского языка.

Основными религиями в Белоруссии являются православие и католичество. Православие исповедуют 70% верующих. Католики латинского обряда составляют 20% верующих, католики греческого обряда (униаты) – 7%.

ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА

Белоруссия начала свое существование как независимое государство 25 августа 1991. В это время страной руководили коммунисты, а конституционная система была унаследована от Советского Союза. В результате период становления белорусской государственности характеризовался напряженной борьбой между бывшими коммунистами и другими политическими группами. Эти конфликты касались таких фундаментальных вопросов, как форма государственности, экономическая система, характер и степень сотрудничества с Россией и другими странами. До середины 1994 политическая ситуация в стране оставалась неустойчивой, но избрание в июле 1994 А.Г.Лукашенко первым президентом Белоруссии продемонстрировало доминирующее влияние пророссийских и прокоммунистических настроений в обществе. Президент Лукашенко укрепил свою власть, проведя в ноябре 1996 референдум, по результатам которого были внесены поправки в конституцию 1994. Поправки ликвидировали принцип разделения властей и ослабили контроль за исполнительной властью, продлили срок пребывания Лукашенко на посту президента и создали новый законодательный орган – Национальное собрание.

Государственное устройство. 15 марта 1994 Верховный Совет Белоруссии принял новую конституцию. В соответствии с этой конституцией, властные функции разделяются между Верховным Советом и президентом, который избирается всенародно на пятилетний срок и является главой государства. Исполнительную власть осуществляет Совет министров во главе с премьер-министром (с 1996 премьер-министром является С.С.Линг).

На референдуме 24 ноября 1996 была принята новая конституция, вступившая в силу 27 ноября 1996. В соответствии с новой конституцией был создан двухпалатный парламент (Национальное собрание). Он состоит из Совета Республики (64 места; президент назначает 8 членов Совета, по 8 членов избираются каждой областью и городскими властями Минска) и Палаты представителей (110 мест). Избрание депутатов Палаты представителей осуществляется на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий парламента – 4 года.

Судебная ветвь власти с 1996 представлена Верховным судом, судьи которого назначаются президентом, а также Конституционным судом, половина членов которого назначается президентом, а половина избирается Советом Республики. Председатель Конституционного суда назначается президентом с согласия Совета Республики. Срок полномочий членов Конституционного суда – 11 лет. Президент с согласия Палаты представителей назначает премьер-министра и его заместителей, определяет структуру правительства, принимает решение об отставке правительства в целом и его отдельных членов. Президент назначает глав исполнительных органов власти всех шести областей страны. Президентские указы, выпущенные в перерывах между сессиями парламента, имеют силу закона, за исключением случаев, оговоренных конституцией 1996. Конституция ограничивает работу законодательного органа власти двумя сессиями в год на общий срок не более 170 дней.

назад   дальше



БЕЛОРУССИЯ
ПРИРОДА
Рельеф и почвы
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав, язык, религия
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежная система и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Общественные организации
Религия
Образование
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Искусство
Средства массовой информации
Спорт
ИСТОРИЯ
Литовский период
Польский период
Российский период
Советский период
Независимая Белоруссия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!