Вывести на печать

Контакты с европейцами. В 16–17 вв. Сиам начал устанавливать связи с европейскими купцами. Торговля с Китаем и Японией велась более регулярно, но сиамские короли проявили особый интерес к огнестрельному оружию из Европы. Некоторые правители специально отправляли туда своих эмиссаров с тем, чтобы они знакомились с техникой производства ружей и закупали их для нужд королевства. Политическая ситуация в Сиаме в 17 в. была нестабильной: гражданские войны и вооруженные столкновения становились частыми явлениями при наследовании престола. В подобного рода конфликты нередко вмешивались иностранные коммерсанты и авантюристы.

Абсолютистское правления династии Чакри. Чем менее стабильной становилась обстановка в Сиаме, тем бльшую агрессивность проявляла утвердившаяся в Бирме династия Конбаун. В конечном итоге бирманской армии удалось в 1767 захватить столицу Сиама Аютию, однако вскоре она была вынуждена уйти из-за вторжения в Бирму китайских войск. В образовавшемся вакууме власти пятеро претендентов, каждый из которых доминировал в определенной части разрушенного королевства, вступили в борьбу за трон, которая завершилась победой Пья Таксина, основавшего свою столицу в Тхонбури, недалеко от устья р.Чаупхрая. Впоследствии он был низложен одним из своих генералов – Прайя Чакри, который перенес столицу на противоположный берег р.Чаупхрая, в Бангкок. Все короли новой династии получили имя Рама (ныне правит Рама IX).

Рама I (правил в 1782–1809) и Рама II (1809–1824) занялись консолидацией государства и восстановили систему феодальных отношений, во многом сходную с той, которая существовала при властителях Аютии. Рама III (1824–1851) и Рама IV (1851–1868) установили отношения с Западом на более систематической основе, подписали торговые соглашения с европейскими государствами и США и отменили королевскую монополию на внешнюю торговлю. Рама IV, известный также под именем короля Монкута, изучал западные языки и науки и приглашал преподавателей из Европы и Америки для своего двора.

Его сын Рама V, или король Чулалонгкорн (1868–1910), предпринял перестройку государственного аппарата, ликвидировал прежнюю систему управления, основанную на вассальной зависимости, и вместо нее сформировал бюрократическую структуру по образцу английской колониальной администрации в Бирме. Чулалонгкорн активно содействовал строительству железных дорог и развитию средств связи, что упрочило авторитет центральной власти в периферийных районах, и осуществил модернизацию вооруженных сил. Королю пришлось отказаться от прав на некоторые зависимые от Сиама районы в Камбодже и Лаосе в пользу французов и на пограничные вассальные султанаты в Малайе в пользу англичан. Тем не менее Сиам был единственной в Юго-Восточной Азии страной, которая сохранила свою независимость.

Укрепление внутренней стабильности и выход на мировые рынки способствовали экономическому росту Сиама, который продолжался вплоть до мирового экономического кризиса 1930-х годов. Сиамские крестьяне безболезненно перешли от потребительского производства к товарному, занявшись выращиванием риса на экспорт. Быстрый рост рынка риса способствовал концентрации капитала в руках помещиков и предпринимателей, принадлежавших к тайской и китайской этническим общинам.

Торговля и мелкая промышленность успешно развивались благодаря усилиям прибывавших в страну китайцев. Их приток в 1900–1930 был обусловлен не только благоприятными возможностями, открывавшимися в Сиаме, но и разрухой в самом Китае во время гражданской войны.

Период от государственного переворота 1932 до окончания Второй мировой войны. Сильные централизованные политические структуры успешно функционировали в рамках абсолютистского строя, при авторитетном и деятельном короле Раме V. В то же время экономический подъем страны и распространение образования предопределили появление новой амбициозной элиты. В 1932 малочисленная группа чиновников и военных совершила бескровный переворот. Король Рама VII Прачатипок (1925–1935) вынужден был передать исполнительную власть правительству. В новой конституции прерогативы монарха были ограничены.

Однако радикальные преобразования так и не были претворены в жизнь. Сложившийся средний класс, включая китайских предпринимателей, проявлял слабую политическую активность. В основном сказывалось соперничество между чиновничеством и армией, и в конечном итоге победу одержали высшие офицеры. Один из главных вдохновителей переворота профессор-правовед Приди Паномионг предложил социалистическую экономическую программу, которая вызвала неодобрение в военных кругах. В 1933 был совершен путч, и военные вновь установили контроль над правительством. Позднее в том же году сторонники монархии предприняли попытку мятежа, подавленного одним из главных противников Приди Паномионга – Пибунсонграмом. В 1939 государство было официально переименовано в Королевство Таиланд.

В 1941 в страну вторглись японские войска, сломив непродолжительное сопротивление тайцев. Премьер-министр Таиланда в 1938–1944 Пибунсонграм взял курс на поддержку Японии. Приди Паномионг ушел в подполье и организовал сопротивление захватчикам. В годы Второй мировой войны обстановка в Таиланде оставалась относительно спокойной, и страна благодаря движению Свободное Тан, возглавлявшемуся Приди Паномионгом, даже сохраняла хорошие отношения с США, хотя и числилась союзником Японии.

назад   дальше



ТАИЛАНД
Центральные органы власти
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северное нагорье
Центральная равнина
Северо-Восточное плато
Юго-Восточный район
Южный район
Климат
Атмосферные осадки
Температуры
Почвы
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Этнический состав населения
Языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы местного управления
Политические организации
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Бытовые аспекты
Религиозные аспекты
Праздники
Система образования
Литература, театральное и музыкальное искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Ранний период
Контакты с европейцами
Абсолютистское правления династии Чакри
Период от государственного переворота 1932 до окончания Второй мировой войны
Холодная война и война во Вьетнаме
Климат
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!