Вывести на печать

Денежное обращение и государственный бюджет. Денежная единица Таиланда – бат (100 сатангов). За состояние финансовой системы страны несет ответственность Банк Таиланда, основанный в 1942. С 1975 в стране под покровительством государства действует рынок ценных бумаг, известный как Фондовая биржа Таиланда. В 1996/97 финансовом году бюджет страны составил 25 млрд. долл. Существенной статьей дохода является иностранный туризм (ок. 7 млрд. долл. в год).

КУЛЬТУРА

Бытовые аспекты. Пищевой рацион жителей Таиланда базируется на рисе и рыбе с приправами из креветок, перца и овощей и дополняется фруктами. Местная кухня обнаруживает значительные порайонные различия, но в ней обычно присутствуют карри (острая индийская приправа) и лапша.

Жилища таиландцев соответствуют условиям тропического климата. Конструкция свайных домов обеспечивает защиту от прямых солнечных лучей и от дождя. В прошлом строения возводились из деревянного бруса и бамбука, а крыши покрывались пальмовыми листьями. Теперь, особенно в городах, в строительстве применяются современные бетонные конструкции, а в домах имеются водопровод и электричество.

Благодаря развитию здравоохранения удалось продлить среднюю продолжительность жизни и уменьшить детскую смертность, которая по меркам развивающихся стран находится на сравнительно низком уровне. С конца 1980-х годов серьезную угрозу для здоровья населения представляет СПИД.

Религиозные аспекты. Буддизм, вероисповедание большинства населения, остается мощной силой в тайском обществе. Центром социальной жизни на селе традиционно остается местный монастырь; считается, что в нем в качестве послушника некоторое время должен провести каждый молодой человек. В дополнение к религиозной деятельности монастырь нередко принимает на себя обязанности школы, лечебницы, места отдыха. Тайский буддизм носит синкретический характер, впитав в себя элементы индуизма, конфуцианства, даосизма и анимизма.

Китайские и индусские храмы имеются в большинстве многолюдных городов страны, а в крупных поселениях на юге встречаются мечети.

Праздники. Главные традиционные праздники в Таиланде тесно связаны с сезонами года. Сонгкхран (Новый год), знаменующий начало астрономической весны, приходится на 12–14 апреля, торжества продолжаются в течение трех дней и сопровождаются обливанием друг друга водой и культовыми обрядами в честь Будды. В мае наступают праздник королевской пахоты, которым официально открывается новый сельскохозяйственный сезон, и буддийский праздник Висакха-пуджа, посвященный рождению, прозрению и смерти Будды. В сентябре соблюдают праздник Ок-пханса, приуроченный к окончанию сезона дождей, когда многим монахам предстоит провести длительный срок в уединении. Катхин справляют по завершении жатвы риса в ноябре и сочетают с вручением монахам подарков, которые пригодятся в предстоящее холодное время года. На ноябрь приходится еще один праздник – Лойкратхонг, который, как утверждают, имеет истоки в брахманизме: в полнолуние по рекам пускают маленькие плоты в форме лотоса с зажженными свечами, что должно избавить от всех невзгод. Европейский Новый год и европейское Рождество отмечаются как светские празднества.

(46.92 Кб)

Система образования. В 1995 неграмотность среди мужчин составляла всего 4%, а среди женщин – 8%. Начальное образование обязательно и бесплатно, хотя расходы на форму, учебники и транспорт вынуждают некоторых детей бросать школу. Среднее образование тоже поддерживается государством, но эта ступень обучения необязательна и родителям обходится дороже, поэтому количество учащихся здесь намного меньше, чем в начальной школе.

В Таиланде функционирует сеть университетов, технических, педагогических и сельскохозяйственных институтов и колледжей. Старейшие из университетов – Чулалонгкорнский в Бангкоке (основан в 1917) и Таммасартский (1933), среди наиболее известных – Рамкамхенгский, Касетсатский и Махидонский.

назад   дальше



ТАИЛАНД
Центральные органы власти
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северное нагорье
Центральная равнина
Северо-Восточное плато
Юго-Восточный район
Южный район
Климат
Атмосферные осадки
Температуры
Почвы
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Этнический состав населения
Языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы местного управления
Политические организации
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Бытовые аспекты
Религиозные аспекты
Праздники
Система образования
Литература, театральное и музыкальное искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Ранний период
Контакты с европейцами
Абсолютистское правления династии Чакри
Период от государственного переворота 1932 до окончания Второй мировой войны
Холодная война и война во Вьетнаме
Климат
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!