Вывести на печать

ТАИЛАНД, Королевство Таиланд, государство в Юго-Восточной Азии. Площадь 513,1 тыс. кв. км. Граничит с Лаосом, Камбоджей, Малайзией и Мьянмой. Общая протяженность береговой линии ок. 2400 км. Южное побережье страны омывается Сиамским заливом, юго-западное – Андаманским морем. Протянувшийся на юг узкий полуостровной выступ территории Таиланда отделяет Южно-Китайское море от Индийского океана. До 1949 государство называлось Сиам, современное официальное название – Таиланд, или Пратхеттхай («Земля свободных»).

(80.37 Кб) (1.34 Кб) (20.68 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. По особенностям рельефа Таиланд принято подразделять на пять географических районов: Северное нагорье, Центральная равнина, Северо-Восточное плато, Юго-Восток и полуостровной Южный район.

Северное нагорье состоит из субмеридионально ориентированных высоких горных хребтов, сложенных известняками. Особенно высоки и труднодоступны хребты на северо-западе, где находится самая высокая точка страны, гора Интханон (2600 м). Хребет Танентаунджи образует водораздел между бассейном р.Чаупхрая (Менам), образуемым в результате слияния четырех рек (Пинг, Ванг, Йом и Нан), и бассейном р.Салуин (большая его часть протекает по территории Мьянмы). На востоке этого района раскинулось обширное нагорье Фипаннам со средними высотами 1100–1200 м. По направлению к югу горы понижаются и уступают место равнинам.

Центральная равнина занимает обширную часть страны, простираясь с севера на юг на 400 км, а с запада на восток на 200 км. Она сложена аллювиальными отложениями рек Чаупхрая, Мэкхлонг, Бангпаконг и др. Плодородная дельта р.Чаупхрая является рисовой житницей Таиланда. Эта река служит важным водным путем и во влажный сезон судоходна до города Накхонсаван. Русло Чаупхраи углублено до 8,5 м на участке от устья до Бангкока, где сооружен морской порт, способный принимать крупнотоннажные суда.

Северо-Восточное плато, или плато Корат, имеет волнистую поверхность средней высотой 185 м, местами всхолмлено и окаймлено низкими горами Донгпхраяфай на западе, Санкампхэнг и Дангрэк на юге. Плато простирается с запада на восток на 400 км и дренируется реками бассейна Мун, правого притока Меконга; по самому Меконгу проходит граница Таиланда и Лаоса. Во влажный сезон многие земли страдают от затопления, а в сухой сезон – от недостатка влаги. Условия для развития земледелия неблагоприятны, и этот район считают самым бедным в стране. Местное население издавна занимается животноводством и отхожими промыслами (сезонная миграция в пределы Центральной равнины).

Юго-Восточный район отделен от остальной части страны горами Санкампхэнг на севере и р.Бангпаконг на западе. Здесь выпадает много осадков, и в прошлом были распространены густые влажные тропические леса.

Южный район занимает перешеек Кра до границы с Малайзией. Центральная горная цепь (хребет Пхукет), протирающаяся в меридиональном направлении, разделяет две прибрежные равнины: узкую, прерывистую на западе и более широкую на востоке. Местная экономика базируется на рыболовстве и добыче полезных ископаемых.

Таиланд располагает богатыми ресурсами полезных ископаемых. Имеются промышленные залежи олова, вольфрама, марганца, сурьмы, железа, цинка, свинца, бурого угля, нефти, горючих сланцев, природного газа, драгоценных и полудрагоценных камней, барита, флюорита, каменной соли.

дальше



ТАИЛАНД
Центральные органы власти
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северное нагорье
Центральная равнина
Северо-Восточное плато
Юго-Восточный район
Южный район
Климат
Атмосферные осадки
Температуры
Почвы
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Этнический состав населения
Языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы местного управления
Политические организации
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Бытовые аспекты
Религиозные аспекты
Праздники
Система образования
Литература, театральное и музыкальное искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Ранний период
Контакты с европейцами
Абсолютистское правления династии Чакри
Период от государственного переворота 1932 до окончания Второй мировой войны
Холодная война и война во Вьетнаме
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!