Вывести на печать

Холодная война и война во Вьетнаме. При возглавившем правительство в марте – августе 1946 Приди Паномионге страну вновь переименовали в Сиам. В 1947 в результате переворота кабинет Приди был отправлен в отставку. В 1949 было восстановлено прежнее название страны – Королевство Таиланд.

Армия в эти годы вновь превратилась в доминирующую политическую силу, чему способствовали слабость гражданских партий и несовершенство государственного устройства. Военные правительства во главе с Пибуном Сонграмом (1948–1957), Саритом Танаратом (1959–1963) и Таномом Киттикачоном (1963–1973) оставались верны союзу с США.

В годы войны во Вьетнаме на северо-востоке Таиланда размещались американские авиабазы. В 1967–1972 таиландские боевые соединения оказывали поддержку южновьетнамскому режиму. Взамен Таиланду была предоставлена крупная американская экономическая и военная помощь, составившая (в 1950–1975) ок. 2 млрд. долл. Вооруженные силы США были выведены из Таиланда в 1973.

В начале 1970-х годов Таном Киттикачон приостановил действие конституции и наложил запрет на деятельность политических партий, ссылаясь на напряженную внутреннюю обстановку и экономический спад. В предложенном новом тексте конституции предусматривалось формирование высшего законодательного органа исключительно методом назначений. Это привело в 1973 к студенческим демонстрациям, которые переросли в волнения, охватившие всю страну. Армия отказалась выполнить приказ об их подавлении, а офицеры поддержали массовые требования о формировании гражданского правительства. В 1974 была принята новая конституция, и у власти вплоть до 1976 находились гражданские правительства.

В период демократического правления в 1973–1976 в Таиланде неоднократно происходили забастовки, демонстрации и убийства политических деятелей. На этой почве было подорвано доверие к конституционному строю и возник раскол в обществе. Поэтому переворот 1976 был одобрен в консервативных кругах и средним классом, а также военными. Выдвинутый военными на пост премьер-министра Танин Крайвичьен жестоко подавил все проявления инакомыслия. В 1977 правительство возглавил более умеренный генерал Криангсак Чаманан, преемником которого в 1980 стал генерал Прем Тинсуланонд.

В 1980-е годы политический экстремизм пошел на спад, ускорился экономический рост. Главным источником поступления валюты стал иностранный туризм, который отчасти стимулировался расцветом секс-бизнеса. Традиционный для Таиланда экспорт текстильных товаров был оттеснен на второй план.

Становление среднего класса сопутствовало экономическому развитию страны и определило возрождение оппозиции военной власти, хотя правительство Према Тинсуланонда проводило в жизнь взвешенную и либеральную политику. В 1988 кресло премьер-министра занял отставной генерал Чатичай Чунхаван, правительство которого было свергнуто в результате очередного бескровного переворота 23 февраля 1991. На пост премьер-министра временно был назначен дипломат Ананд Панярачун. Было приостановлено действие конституции, введено военное положение и распущены обе палаты парламента. В марте 1992 состоялись парламентские выборы. На них победила партия военных Самакхи Тхам, выдвинувшая на пост главы правительства генерала Сучинда Крапраюна.

В мае 1992 в Бангкоке начались уличные антиправительственные демонстрации. Правительство объявило о введении в стране чрезвычайного положения и отдало армейским частям приказ открывать огонь для разгона демонстрантов. Эта акция спровоцировала волнения в столице и других городах.

Насилие удалось остановить лишь после вмешательства короля Рамы IX (Пумипона Адульядета), призвавшего к прекращению конфронтации. Сучинда Крапраюн лишился поддержки своих сторонников и ушел в отставку. Его преемником вновь стал Ананд Панярачун. На новых парламентских выборах в сентябре 1992 большинство депутатских мест завоевал блок гражданских партий. Правительство возглавил Чуан Ликпай, лидер Демократической партии.

В результате скандала, разразившегося вокруг земельной реформы, коалиция гражданских партий распалась, и премьер-министр вынужден был 19 мая 1995 распустить парламент. После состоявшихся в июле выборов правительственную коалицию возглавил бывший бизнесмен, лидер Национальной партии Банхарн Силпа-арча. Однако год спустя из-за коррупции в правительстве и неспособности управления экономикой страны ему был выражен вотум недоверия, а в сентябре 1996 был распущен парламент. По результатам ноябрьских выборов к власти пришло правительство во главе с генералом Чавалитом Йонгчайютом.

В середине 1997 в Таиланде разразился экономический кризис. Из-за необходимости выплаты государственного долга и сокращения экспортных валютных поступлений правительство было вынуждено девальвировать бат. Чтобы приостановить дальнейший экономический спад, МВФ предложил крупный заем, но при этом потребовал сокращения бюджета, проведения налоговой реформы и приватизации многих государственных предприятий. В Бангкоке прокатилась волна антиправительственных демонстраций, и под давлением общественности премьер-министр Йонгчайют вынужден был в ноябре 1997 уйти в отставку. Ему на смену пришел бывший премьер-министр Чуан Ликпай. Тем не менее в 1998 экономический спад продолжался, почти на 50% произошла девальвация бата.

(51.29 Кб) (61.86 Кб) (44.69 Кб)

назад



ТАИЛАНД
Центральные органы власти
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северное нагорье
Центральная равнина
Северо-Восточное плато
Юго-Восточный район
Южный район
Климат
Атмосферные осадки
Температуры
Почвы
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Этнический состав населения
Языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы местного управления
Политические организации
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Бытовые аспекты
Религиозные аспекты
Праздники
Система образования
Литература, театральное и музыкальное искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Ранний период
Контакты с европейцами
Абсолютистское правления династии Чакри
Период от государственного переворота 1932 до окончания Второй мировой войны
Холодная война и война во Вьетнаме
Климат
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!