Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Демографическая характеристика. По оценке на 1999, в Таиланде проживали 60,6 млн. человек. Численность населения страны за 1960–1990 удвоилась. Однако если в 1960-е годы темпы роста составляли 3% в год, то в конце 1980-х годов они снизились примерно вдвое (рождаемость 2,5%, смертность 0,8%). Около половины всего населения – лица моложе 30 лет.

Средняя по стране плотность населения – 118 человек на 1 кв. км. Четверть населения страны живет в городах.

Этнический состав населения. На долю народов, говорящих на тайских языках, приходится ок. 85% населения. Основное ядро образуют тай, или сиамцы (кхонтай, тай-нен) – народ из группы таи. К национальным меньшинствам относятся китайцы, лао, кхмеры, моны, малайцы и расселенные преимущественно в горах карены, шан, акха, лису, хмонг (мяо) и др. Сиамцы начали мигрировать на юг, в пределы Таиланда, в 7 в. с территории современной провинции Юньнань в Китае. Они потеснили и частично ассимилировали монов, которые населяли земли по правобережью р.Чаупхрая, и кхмеров, обитавших на ее восточном берегу.

Вторую по размерам этническую группу образуют китайцы. Их предки прибыли в страну в 1880–1930. Хотя в 1930–1940-х годах еще происходили конфликты на этнической почве, они не приобрели характер устойчивого противостояния, и к настоящему времени различия между китайцами и сиамцами в значительной мере сгладились.

Еще одну крупную этническую общину составляют малайцы. Религиозная обособленность (многие малайцы – мусульмане по вероисповеданию), территориальная близость Малайзии и исторические споры, связанные с проведением границы между Британской Малайей и тогдашним Сиамом, все еще порождают сепаратистские выступления малайцев, живущих на юге, причем иногда дело доходит до кровопролитных столкновений.

Языки. Лингвисты расходятся в мнениях по поводу происхождения тайского (кхонтай, или сиамского) языка. Вероятно, он относится к тайско-кадайской языковой группе, включающей также лаосский и шанский языки, но некоторые специалисты причисляют его к сино-тибетской группе. Выделяются три главных диалекта: центральный тайский, который распространен в Бангкоке, выполняет функции официального и литературного языка и изучается в государственных школах; тайско-юаньский, распространенный на севере страны и местами известный под названием кхаммуанг; тайско-лаосский, которым пользуются жители северо-восточного и юго-восточного Таиланда. В тайском языке повышение и понижение тона служат для различения смысла, а словарный фонд состоит в основном из односложных слов, хотя немало многосложных слов заимствовано из других языков – кхмерского, пали и санскрита.

Карены и другие горные народы говорят на разных диалектах, причисляемых к тибето-бирманским и мон-кхмерским языкам. Малайцы используют яванский язык, близкий к малайскому и имеющий арабскую письменность. У китайцев в ходу несколько южных китайских диалектов, особенно теочу, а также мандарин.

Конфессиональный состав. Буддизм южной школы тхеравада является фактически государственным и самым распространенным вероисповеданием среди тай. В Бангкоке находится штаб-квартира Всемирного братства буддистов – крупнейшей международной буддийской организации. В Таиланде действуют две буддийские монашеские секты – Маханикай (наиболее многочисленная) и Тхаммаютникай (более строгая). Как и в других странах, буддизм в Таиланде вобрал в себя множество ритуальных обычаев и обрядов из других религий – анимистических, индуизма, конфуцианства и даосизма. 94% населения Таиланда – буддисты, ок. 4% – мусульмане, имеются также индуисты, христиане, сикхи, анимисты и атеисты.

Города. Крупнейший город страны – Бангкок. В его метрополитенский ареал входят, помимо самой столицы, расположенной на восточном берегу р.Чаупхрая, город Тхонбури на ее западном берегу и несколько пригородных районов. В 1995 здесь проживали 6547 тыс. человек, или свыше 60% городского населения страны. Необычайно бурный рост испытывает с конца 1980-х годов город Чонбури, центр черной металлургии и сахарной промышленности, находящийся на побережье Сиамского залива в сравнительной близости от столицы.

Чиангмай, уступающий по численности населения лишь Бангкоку, – центр политической, экономической и культурной жизни Северного Таиланда. Он является административным центром одноименной провинции и в прошлом был столицей древнего тайского королевства.

Накхонратчасима, известный также под названием Корат, – крупнейший экономический и административный центр востока страны, важный узел железнодорожных и автомобильных дорог. Другой успешно развивающийся торговый центр на востоке – Убонратчатхани.

На юге Таиланда, недалеко от границы с Малайзией, выделяется город Хатъяй. Он расположен на железнодорожной магистрали Бангкок – Сингапур и является перевалочным пунктом для продукции местных каучуковых плантаций, экспортируемой в Малайзию.

назад   дальше



ТАИЛАНД
Центральные органы власти
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северное нагорье
Центральная равнина
Северо-Восточное плато
Юго-Восточный район
Южный район
Климат
Атмосферные осадки
Температуры
Почвы
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Этнический состав населения
Языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Органы местного управления
Политические организации
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Денежное обращение и государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Бытовые аспекты
Религиозные аспекты
Праздники
Система образования
Литература, театральное и музыкальное искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Ранний период
Контакты с европейцами
Абсолютистское правления династии Чакри
Период от государственного переворота 1932 до окончания Второй мировой войны
Холодная война и война во Вьетнаме
Климат
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!