Вывести на печать

Монгольское и персидское правление. В 1258 Аббасиды были свергнуты с трона монголами во главе с ханом Хулагу, который разграбил Багдад и опустошил Месопотамию. Вторично монголы, под предводительством Тимура (Тамерлана), вторглись в регион в 1401, но их правление продолжалось лишь до 1405. Вслед за этим на престоле сменялись различные династии, правившие непродолжительное время. Последней в этом ряду была иранская династия Сефевидов, захватившая территорию Ирака в 1509. При них шиизм стал государственной религией, что заставило турок-османов опасаться распространения его влияния на население своего государства, где господствовал суннизм.

Османская империя. В 1534 междуречье Тигра и Евфрата было завоевано турками-османами, гегемония которых продолжалась почти 400 лет. Удаленность от столицы Османской империи привела к тому, что надзор Стамбула за землями Месопотамии был слабым, а временами практически отсутствовал, так что реальная власть часто находилась в руках наместников.

В конце 19 в. Османская держава предпринимала усилия, чтобы восстановить контроль над независимой территорией, и провела ряд важных административных реформ. В начале 20 в. в Ирак из Сирии и других центров стали проникать идеи «арабского возрождения», а некоторые иракцы были вовлечены в тайные общества в Стамбуле, выступавшие за предоставление федерального или автономного статуса арабским провинциям Османской империи. В 1914, когда Ирак присоединился к Германии и ее союзникам, Великобритания вторглась в южный район Ирака, и в 1918 британские войска уже контролировали почти всю территорию страны.

Современный Ирак и британское правление. Современное иракское государство было создано Великобританией в 1920. В него вошли три вилайета Османской империи: Басра (из которой ранее был выделен Кувейт), Мосул и Багдад. В апреле 1920 Лига Наций на конференции в Сан-Ремо выдала мандат на управление страной Великобритании, провозгласившей королем Ирака в 1921 эмира Фейсала, сына шерифа Мекки Хусейна. Англичане установили правление в форме конституционной монархии с двухпалатным парламентом. Однако все важнейшие министерства находились под контролем британских «советников», особенно в первые годы, а окончательные решения принимались британскими верховным комиссаром и командующим королевскими военно-воздушными силами. На местах политическая власть находилась в руках немногих городских родов и вновь созданной элиты из крупных помещиков-абсентеистов.

В 1932 Ирак получил формальную независимость, но реальные рычаги управления страной были сосредоточены в английском посольстве. В русле имперского мышления того времени значение Ирака определялось его важным стратегическим положением на пути в Индию. Кроме того, Ирак обладал крупными запасами нефти, концессию на разработку которых в 1925 получил англо-франко-американский консорциум «Туркиш петролеум» (в 1929 переименован в «Ирак петролеум»).

В 1933 скончался король Фейсал, и на престол вступил его сын Гази. Политическая жизнь страны в 1930-е годы характеризовалась фракционной борьбой в армии, особенно после военного переворота 1936. Король Гази внезапно умер в 1939, и на престол взошел его малолетний сын Фейсал II, регентом при котором стал Абдул Иллах. После начала Второй мировой войны позиции националистически настроенных офицеров оказались достаточно сильными, чтобы не допустить объявления войны нацистской Германии, хотя премьер-министром в то время был проанглийски настроенный генерал Нури Саид. Ирак всего лишь разорвал отношения с Германией и объявил о своем нейтралитете. В апреле 1941 военные свергли правительство, что ускорило ввод британских вооруженных сил. К концу мая 1941 они вернули к руководству страной Нури Саида и регента. В январе 1942 Ирак формально объявил войну странам «Оси».

В 1946 было восстановлено гражданское правление. Однако левые партии были запрещены, а правительство осталось в руках консерваторов во главе с Нури Саидом. В 1948 Ирак участвовал в неудачной первой арабо-израильской войне, а затем отказался подписать соглашение о прекращении огня, закончившее войну 1948.

В 1953 был коронован достигший 18 лет Фейсал II. В 1952 правительство заключило соглашение, по которому страна должна была повысить свою долю в быстро увеличивавшихся доходах от добычи нефти компанией «Ирак петролеум» до 50%. Значительная часть поступивших средств была вложена в долговременные проекты развития. В 1955, пытаясь обезопасить себя от распространявшегося по всему Ближнему Востоку левого «насеристского» движения, Ирак заключил военный договор с Турцией, который после присоединения к нему Ирана, Пакистана и Великобритании превратился в поддерживаемый США военный блок, известный как Багдадский пакт (после выхода из него Ирака назывался Организацией Центрального Договора – СЕНТО).

назад   дальше



ИРАК
ПРИРОДА
Строение поверхности и гидрография
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Численность населения
Этнолингвистический и религиозный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
Государственное устройство
Судебная система
Административно-территориальная система
Политические партии и общественные движения
Иракская коммунистическая партия
Партия арабского социалистического возрождения (Баас)
Демократическая партия Курдистана
Шиитское оппозиционное движение
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Денежная и банковская системы
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Общественные объединения и рабочее движение
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радиовещание, телевидение и кино
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Арабское завоевание
Династия Аббасидов
Монгольское и персидское правление
Османская империя
Современный Ирак и британское правление
Иракская республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!