Вывести на печать

Общественные объединения и рабочее движение. Влияние государства в Ираке настолько сильно, что все профсоюзы и различные общественные организации в той или иной степени отражают существующий характер политической власти.

Профсоюзы находятся под контролем органов правящего баасистского режима. Все занятые в промышленности рабочие обязаны состоять в профсоюзах. Последние вместе с объединениями, представляющими 150 тыс. сельскохозяйственных рабочих и 475 тыс. работников сферы обслуживания, образуют Всеобщую федерацию профсоюзов. Поскольку правительство придерживается социалистической идеологии, влияние этой федерации не зависит от ее численного состава. Члены профсоюзов имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и социальные выплаты, а также на приобретение промышленных товаров в кредит в кооперативных магазинах. Забастовки запрещены и жестоко подавляются властями.

Несколько небольших организаций защищают интересы мелких городских торговцев, чья численность и влияние после революции 1958 сократились, а также предпринимателей. Профессиональные работники, такие как учителя, врачи, фармацевты, юристы и художники, тоже имеют свои ассоциации и профсоюзы. Эти объединения выполняют определенные социальные функции, а их штаб-квартиры служат общественными клубами и центрами проведения досуга.

Социальное обеспечение. Учреждения этой сферы находятся главным образом в ведении государства. Государственная система социального страхования гарантирует пенсии и пособия по нетрудоспособности. Разного рода профессиональные объединения также платят пенсии своим членам. Частные и общественные благотворительные организации оказывают помощь нуждающимся и инвалидам.

С 1959 государство помогает в жилищном строительстве переселенцам из деревни, устремившимся в Багдад, и создало с этой целью в поясе вокруг столицы «образцовые города» с дешевым жильем.

За исключением нескольких частных больниц, почти все лечебные учреждения в стране государственные. Медицинская помощь предоставляется населению по низким ценам или бесплатно. При содействии Всемирной организации здравоохранения Ирак приступил к выполнению программы борьбы с малярией, шистосоматозом и трахомой.

КУЛЬТУРА

В Ираке проживают различные этнические и религиозные группы населения, чьи традиции оказали влияние на иракскую культуру. Мусульманское мироощущение и философия остаются основой жизни общества.

Образование. Государство обеспечивает в Ираке всеобщее бесплатное светское образование на всех этапах, от детского сада до университета. Начальное обучение обязательно для всех детей начиная с шестилетнего возраста. Продолжается оно в течение 6 лет и заканчивается экзаменами, которые позволяют учащемуся поступить в среднюю школу. Среднее образование состоит из двух трехгодичных ступеней, подготавливающих школьников для поступления в профессиональные училища или институты. В 1998 им было охвачено ок. 71% мальчиков и 46% девочек. В высших учебных заведения предпочтение отдается гуманитарному образованию, их выпускники поступали на работу в государственные учреждения или становились лицами свободных профессий. Язык обучения – арабский, за исключением северных районов, где в первые годы пребывания детей в начальной школе используется курдский язык. Преподавание английского ведется с пятого класса. В Ираке имеется шесть университетов: три в Багдаде и по одному в Басре, Мосуле и Эрбиле. Насчитывается также 19 технологических институтов. В 1998 в высшей школе Ирака обучалось более 70 тыс. студентов.

На начало 1998 до 80% населения умели читать и писать.

Литература и искусство. Высшим и наиболее ценимым жанром творческого самовыражения в Ираке считается поэзия. Это поистине народная литература, обращенная отнюдь не только к образованным или обеспеченным слоям. Менее популярно изобразительное искусство. Живописцы и скульпторы страны все еще находятся в поиске современных художественных форм, которые отражали бы традиции и культуру Ирака. Их работы повторяют западную манеру и технику, но тематика и содержание чисто иракские. Одним из самых известных художников-новаторов последнего времени является Джавад Салим, работы которого получили международное признание. Большинство поставленных в Ираке спектаклей несут социально-политическую нагрузку. Чаще всего играются пьесы, написанные местными драматургами, хотя регулярно ставятся и произведения европейских авторов (как классические, так и современные). Имеются несколько процветающих театров, особенно моден «Современный театр». Определенный успех принесли попытки государства возродить народную музыку и танцы. Однако в массовой аудитории наиболее популярны песни на разговорном арабском языке. Такие композиторы, как Джалиль Башир и некоторые другие, пишут музыку для традиционных арабских инструментов, таких как удд (лютня) и канун (цитра).

назад   дальше



ИРАК
ПРИРОДА
Строение поверхности и гидрография
Климат
НАСЕЛЕНИЕ
Численность населения
Этнолингвистический и религиозный состав населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
Государственное устройство
Судебная система
Административно-территориальная система
Политические партии и общественные движения
Иракская коммунистическая партия
Партия арабского социалистического возрождения (Баас)
Демократическая партия Курдистана
Шиитское оппозиционное движение
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Денежная и банковская системы
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Общественные объединения и рабочее движение
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело
Радиовещание, телевидение и кино
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Арабское завоевание
Династия Аббасидов
Монгольское и персидское правление
Османская империя
Современный Ирак и британское правление
Иракская республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!