
 
|
 |

КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ: 1944
Вторжение на Маршалловы острова.
В конце января 1944 морской десант высадился на Маршалловых островах в центральной части Тихого океана и захватил их. Прорвав мощно укрепленные атоллы на востоке островов, военная экспедиция произвела нападение одновременно на три ключевых объекта, расположенных так, что контроль над ними обеспечивал стратегическое господство в воздухе и на морских коммуникациях близ Марианских островов и к западу от них. Первая оперативная группа, состоявшая из усиленной пехотной дивизии, высадилась на семи главных островах атолла Кваджалейн и, ринувшись в атаку при поддержке береговой артиллерии, в течение пяти дней подавила сопротивление их защитников. Вторая большая оперативная группа, состоявшая из усиленной дивизии морской пехоты, после четырехдневного ближнего боя заняла два крупных острова Рой и Наму. Третья оперативная группа высадилась на атолле Маджуро с целью овладеть глубоководной бухтой; японцы эвакуировались с этого острова, и американцы захватили его без боя. Другие объединенные части сухопутных войск при поддержке морской пехоты под надежным морским и воздушным прикрытием отплыли на 550 км к западу; в течение трех дней боев (1719 февраля) они захватили японскую военно-воздушную базу в Энджеби и овладели мощно укрепленным атоллом Эниветок, потеряв убитыми 500 американских военнослужащих. В это время большая часть линкоров и авианосцев постепенно продвигалась в направлении Каролинских островов. 16 февраля налету военно-морской авиации подверглась крупная морская база на острове Трук, американцы уничтожили 201 вражеский самолет и 23 корабля, а их потери составили 17 самолетов. С этих рубежей флот начал движение в северо-западном направлении к Японии и 21 февраля напал на о-в Сайпан Марианского архипелага, расположенный всего в 2400 км от Токио. В этом бою были выведены из строя 135 самолетов противника и повреждены 11 японских надводных кораблей.
Победа в Новой Гвинее.
В начале марта 1944 американские дивизии атаковали и заняли острова Адмиралтейства. В апреле силы Макартура в долине Маркхам на северо-востоке Новой Гвинеи совершили марш-бросок в 970 км на запад и заняли Аитапе, бухту Гумбольдта и бухту Танамера, нанося удары в основном при поддержке базировавшихся на авианосцах самолетов. В итоге еще 50 тыс. японцев оказались в сложном положении. В течение мая такого рода наступление, получившее название метода «скачков» или «перескоков», продолжалось вдоль побережья Новой Гвинеи: были взяты Араре, остров Вакде в Маффинском заливе, а также остров Биак в заливе Ириан. Оставался лишь один бросок до Сансапора на северо-западном побережье Новой Гвинеи; его захват произошел в конце июля и ознаменовал разгром японских позиций в юго-западной части Тихого океана. В течение 12 месяцев силы Макартура продвинулись на 2100 км и отрезали путь к спасению 140 тыс. солдат противника. В сентябре Макартур взял о-в Моротай, потеряв при этом 5 человек. Теперь его силы находились на расстоянии 480 км от Филиппин.
Операция в Анцио.
Еще до прибытия генерала Эйзенхауэра со средиземноморского театра военных действий в Лондон союзники запланировали высадку морского десанта в тылу Кессельринга, чтобы вынудить его оставить господствующие высоты; затем они предполагали ускорить наступление на Рим. Для этой операции предназначался район Анцио Неттуно в 48 км к югу от Рима; в ней участвовал 6-й корпус США, включавший одну английскую дивизию, одну американскую и несколько бригад. В ночь на 18 января 1944 основные боевые силы генерала Александера начали генеральное наступление с успешного форсирования р. Гарильяно с целью оттеснить войска Кессельринга. 22 января 6-й корпус практически без боев высадился у Анцио. За рекой Гарильяно левый фланг союзников натолкнулся на упорное сопротивление немецких войск, дислоцированных на мощном рубеже вокруг Кастельфорто. Совершенно провалилось и наступление на правом фланге. Эти неудачи можно было бы компенсировать внезапным штурмом Анцио, но вместо этого экспедиция остановилась для укрепления своей базы. Таким образом, Кессельринг, не ощущавший угрозы на главном направлении, получил передышку для подготовки массированного контрнаступления на береговой плацдарм, угрожавший его флангу. Вскоре 6 немецких дивизий окружили плацдарм, подвергая его непрерывным артиллерийским и бомбовым ударам. Союзники, занявшие круговую оборону, несли тяжелые потери. Операция под Анцио, вряд ли способная изменить общую ситуацию в Италии, потребовала колоссальных средств и сил союзников, которые к этому времени предполагалось использовать для вторжения в южную Францию.
В этих условиях начинать генеральное наступление пришлось войскам, расположенным вдоль р.Гарильяно. Последовала серия атак на господствующую над городом Кассино гору Монте-Кассино, на вершине которой располагался знаменитый бенедиктинский монастырь. Массированные атаки пехоты сопровождались большими потерями, но не могли сломить оборону противника. Тогда в бой вступили военно-воздушные силы; в течение двух дней в середине февраля Монте-Кассино подверглась нещадным бомбардировкам. Вслед за тем перед атакой пехоты была проведена мощная пятичасовая артиллерийская подготовка: ежечасно на цели обрушивалось по 10 тыс. снарядов. Казалось, что немецкая оборона окончательно сломлена. Однако новая атака пехоты вновь захлебнулась с тяжелыми потерями для наступавших.
В марте военно-воздушные силы союзников начали систематическую бомбардировку тыловых коммуникаций Кессельринга. 16 мая он стал отводить свою армию. На следующий день Кассино был взят английскими войсками с тыла. Немцы продолжали отступать, и 4 июня союзники вошли в Рим.
назад
дальше
|
 |
 |


|