Вывести на печать

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945). Главные участники войны с побежденной стороны – Германия, Италия и Япония; с победившей – СССР, Великобритания и страны Содружества, США, Франция, Китай.

Главные театры войны – Европа, Восточная и Юго-Восточная Азия, Индонезия, прибрежные районы Северной Африки, Японские острова, Северная Атлантика, архипелаги центральной и юго-западной части Тихого океана.

Предпосылки. В 1931 Япония приступила к захвату Северо-Восточного Китая. К 1937 эта кампания переросла в полномасштабную, хотя и не объявленную войну с целью завоевания всего Китая. В этот же период диктаторские режимы Гитлера в Германии и Муссолини в Италии продолжали наращивать военную мощь, используя ее в дальнейшем для осуществления агрессии против небольших или относительно слабых государств. Италия напала на Эфиопию (3 октября 1935); Германия после демонстрации своих намерений путем ввода войск в границы Рейнской демилитаризованной зоны (7 марта 1936) захватила Австрию (12 марта 1938), включив ее в состав Третьего рейха (14 марта, т.н. аншлюс), а затем стала оказывать давление на Чехословакию, чтобы вынудить ее отказаться от своей территории на западе, населенной преимущественно этническими немцами (Судетская область). Европейские государства не противодействовали такой политике гитлеровской Германии. Великобритания и Франция во время итальянской агрессии против Эфиопии предпочли искать решение конфликта в стенах практически бессильной Лиги наций, а 29 сентября 1938 Чехословакия по Мюнхенскому соглашению уступила свои западные земли в пользу Германии, лишившись надежной линии обороны. Весной 1939 военным испытательным полигоном для Италии и Германии, с одной стороны, и для СССР – с другой, стала Испания, где с 1936 шла гражданская война. Реакция других стран на постепенную аннексию Японией Китая также сводилась в основном к дипломатическим протестам.

В марте 1939 Германия оккупировала Чехословакию, продемонстрировав тем самым полное пренебрежение к Мюнхенскому соглашению. 7 апреля Италия, заручившись поддержкой со стороны Германии на случай вмешательства какого-либо из государств, вторглась в Албанию. Реакция крупных европейских держав – Франции, Великобритании и СССР – последовала незамедлительно, правда, ее вряд ли можно было назвать действенной. Вслед за внезапным захватом Чехословакии и после подписания полномасштабного военного соглашения с Италией (22 мая 1939) Германия предъявила неприемлемые требования к Польше. В середине апреля Великобритания и Франция сформировали единый фронт для защиты интересов Турции, Греции, Румынии и Польши, обещая этим странам военную поддержку, в случае если они станут объектами агрессии со стороны Германии или Италии.

Летом 1939 Европа балансировала на грани войны; Германия развернула кампанию запугивания Польши, но из-за неясной позиции СССР воздерживалась от прямых действий.

Пакт Молотова – Риббентропа. 19 августа 1939 СССР и Германия подписали торгово-кредитное соглашение, а через 4 дня – договор о ненападении (т.н. Пакт Молотова – Риббентропа), в соответствии с которым оба государства обязывались поддерживать между собой мирные отношения в течение 10 лет. Вместе с договором был подписан и секретный дополнительный протокол, изъятый из процедуры ратификации. Этот протокол касался вопроса «о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе» и предполагал – «в случае территориально-политического переустройства областей», входивших в состав прибалтийских государств (Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы) и Польши, – установление новых «границ сфер интересов» Германии и СССР. Открытым оставался вопрос о независимости Польши. В протоколе оговаривался «интерес СССР к Бессарабии».

Хотя эти соглашения не обязывали к совместным военным действиям в случае войны, они оказали существенное влияние на расстановку сил в Европе. У Германии были развязаны руки в отношении Польши, и лидеры СССР, подписывая договор, не могли не понимать, что тем самым подталкивают мир к всеобщей войне. Япония тем временем вела боевые действия в Китае, а на своей территории в сжатые сроки осуществляла широкомасштабные приготовления к эскалации агрессии.

НАЧАЛО ВОЙНЫ В ЕВРОПЕ: 1939–1940

дальше



ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
Предпосылки
НАЧАЛО ВОЙНЫ В ЕВРОПЕ: 1939–1940
Захват Польши
Реакция Великобритании и Франции
Нападение Советского Союза на Финляндию
Падение Норвегии и Дании
Начало захвата Германией Западной Европы
Падение Нидерландов
Нападение на Бельгию
Вторжение во Францию
Битва за Фландрию
Капитуляция Франции
ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ РАЗРАСТАЕТСЯ: 1940–1942
Битва за Англию
Экспедиция в Дакар
Африка и Балканы
Нападение Германии на Советский Союз
Победы англичан в Африке
Война на море
Американская помощь Великобритании
Агрессия Японии
Японские военные планы
Нападение на Перл-Харбор
Две войны сливаются в одну
Первые военные кампании Японии
ПОВОРОТ СОБЫТИЙ: 1942
Первые операции американских войск на Тихом океане
Битва в Коралловом море
Сражение у острова Мидуэй
Вторжение на Алеутские острова
Война в Африке
Война в Советском Союзе
Рейд на Дьепп
Сражение при Эль-Аламейне
Гуадалканал и юго-западная часть Тихого океана
Кампания в Новой Гвинее
Советские победы
Вторжение во Французскую Северную Африку
Война в воздухе
ПУТЬ СОЮЗНИКОВ К ПОБЕДЕ: 1943
Конференция в Касабланке
Победа в Африке
Вторжение на Сицилию
Вторжение в Италию
Операции 1943 в Советском Союзе
Продвижение «по лестнице» в юго-западной части Тихого океана
Завоевание островов Гилберта
Решения и планы конференций
КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ: 1944
Вторжение на Маршалловы острова
Победа в Новой Гвинее
Операция в Анцио
Советское зимнее наступление
Вторжение в Нормандию
Завоевание Нормандии
Советское наступление
Завершение кампании на Тихом океане
Развитие событий в Италии
Бирма
Западноевропейский фронт
Контрнаступление в Арденнах
Освобождение Филиппин
ПОСЛЕДНИЕ ГЛАВЫ: 1945
Иводзима и Окинава
Поражение японцев в Бирме
Советский Союз против Германии
Разгром Германии
Окончание войны на Тихом океане
Стратегическая бомбардировка Японии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!