Вывести на печать

Промышленность. В 1991 на долю промышленности приходилось ок. 1/3 общего выпуска товаров и услуг. Примерно 2/3 промышленной продукции было произведено обрабатывающей промышленностью, тогда как горнодобывающая промышленность, строительство и коммунальные услуги давали оставшуюся треть.

Развитие промышленности в 1930-х – начале 1960-х годов находилось под контролем государства. Еще в 1941 был создан Институт национальной индустрии (ИНИ), государственная корпорация, отвечавшая за создание крупных государственных предприятий, контроль частной промышленности и проведение протекционистской политики. С 1959 экономика стала несколько более открытой, а частным предприятиям была отведена ведущая роль в развитии промышленности. Функции ИНИ ограничивались созданием предприятий в государственном секторе экономики. В результате темпы роста промышленности возросли, что продолжалось до начала 1970-х годов. После 1974 неэффективный государственный сектор промышленности вошел в полосу испытал глубокого кризиса.

Правительство ИСРП, пришедшее к власти в 1982, стремилось реорганизовать ИНИ, в системе которого тогда было занято 7% промышленных рабочих, в том числе 80% занятых в судостроении и половина занятых в горнодобывающей промышленности. Принятые меры включали приватизацию многих предприятий. После 1992 ИНИ распался на две группы: ИНИСА (ИНИ-Лимитед), состоявшую из прибыльных или потенциально прибыльных государственных фирм и не финансировавшуюся из государственного бюджета; и ИНИСЕ, контролировавшую неприбыльные фирмы (некоторые из них были проданы частному сектору или упразднены). Другие государственные фирмы, особенно специализировавшиеся на производстве стали и добыче угля, в 1990-е годы стали малоприбыльными, но, поскольку там были заняты многие тысячи людей, предполагалось, что прекращение их деятельности и отмена государственных субсидий будут осуществляться постепенно.

Вступление Испании в ЕЭС в 1986 стимулировало приток иностранных инвестиций в промышленность. Это позволило модернизировать многие предприятия и передать бльшую часть промышленности Испании в руки иностранных инвесторов и корпораций.

Обрабатывающая промышленность. Многие отрасли обрабатывающей промышленности имеют четкую географическую локализацию. Такая важная исторически сложившаяся отрасль, как текстильная промышленность, сосредоточена в Каталонии, особенно в Барселоне. Главный очаг черной металлургии – Страна Басков с центром в Бильбао. В 1992 было выплавлено 12,3 млн. т стали, что почти на 400% превысило уровень 1963. Больших успехов испанцы добились в автомобилестроении и цементной промышленности. В 1992 было произведено 1,8 млн. легковых, 382 тыс. грузовых автомашин и 24,6 млн. т цемента. Объем промышленного производства сократился в 1991–1992 в результате мирового спада во всех отраслях промышленности, кроме энергетики. В начале 1990-х годов по числу занятых в Испании выделялись такие отрасли промышленности, как пищевая и табачная (16% занятых); металлургия и машиностроение (11%); текстильная и швейная (10%); производство транспортного оборудования (9%).

Горнодобывающая промышленность. Испания располагает богатыми месторождениями меди, железной руды, олова и пиритов с высоким содержанием меди, свинца и цинка. Испания – один из крупнейших в ЕС производителей свинца и меди, несмотря на то, что объем производства большинства металлов, в том числе меди, свинца, серебра, урана и цинка, с 1985 постепенно сокращается. Угольная промышленность Испании давно превратилась в неэффективную и неприбыльную отрасль.

Энергетика. Зависимость Испании от импорта энергоносителей постепенно увеличивалась, и в 1990-х годах за счет этого источника обеспечивалось 80% энергопотребления. Хотя с начала 1960-х годов в Испании были обнаружены несколько месторождений нефти (в 1964 была найдена нефть в 65 км к северу от Бургоса, а в начале 1970-х годов – близ Ампосты в дельте Эбро), использование отечественных источников энергии не поощряется. В 1992 в общем балансе производства электроэнергии почти половина приходилась на долю местного угля и импортной нефти, 36% – на долю ядерного топлива и 13% – на долю гидроэнергии. Из-за низкого энергетического потенциала рек Испании роль гидроэнергетики сильно сократилась (в 1977 она давала 40% выработанной электроэнергии). Благодаря наличию больших запасов урана был разработан план развития атомной энергетики. Первая АЭС была запущена в 1969, однако в 1983 по экологическим соображениям был введен запрет на строительство новых АЭС.

назад   дальше



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!