Вывести на печать

Образование. Обучение в школе является обязательным и бесплатным в возрасте от 6 до 16 лет, причем около трети учащихся посещают частные школы. В Испании более 40 университетов; самыми крупными являются университеты Мадрида и Барселоны. В 1992 в вузах обучались 1,2 млн. студентов, 96% из них – в государственных университетах. В Испании на образование в 1995 расходовалось 4,3% ВВП.

Учреждения культуры. Музей Прадо в Мадриде, основанный в 1818, располагает богатейшей коллекцией испанской живописи до середины 19 в. Здесь находятся шедевры таких выдающихся мастеров, как Веласкес, Гойя, Мурильо, Рибера и Сурбаран. Кроме того, очень полно представлено творчество видных итальянских и фламандских художников. Коллекцию музея Прадо удачно дополняет собрание музея Тиссен-Борнемиса, включающее шедевры западной живописи 19–20 вв.

Национальная библиотека в Мадриде обладает великолепной коллекцией книг, а в архивах Королевского совета по делам Индий в Севилье хранятся ценные документы по истории Реконкисты и испанской колониальной империи. В Барселоне размещается архив Арагонского королевского дома.

Институт Испании занимается поощрением развития искусства и науки. В его структуру входят основанная в 1713 Королевская академия испанского языка, Королевская Академия истории, Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо и королевские академии точных, физических и естественных наук, духовных и политических наук, медицины, юриспруденции и фармакологии. Деятельностью в области культуры занимается литературное общество Атеней в Мадриде.

Печать. Ежегодно в Испании издаются несколько тысяч книг и ок. 120 ежедневных газет общим тиражом почти 3,3 млн. экземпляров. Самая популярная – независимая газета «Паис», за ней следуют «ABC», «Вангуардия», «Диарио-16», «Мундо» и др.

Отдых и спорт. По ночам в кафе и барах устраиваются представления испанской музыки и танцев; часто звучат андалусские канте фламенко. В разных районах страны проводятся красочные народные фестивали, ярмарки и религиозные праздники.

В Испании сохраняют свою популярность бои быков – коррида. Излюбленный вид спорта – футбол. Молодежь играет также в пелоту, или баскский мяч. На юге страны большие аудитории собирают петушиные бои.

ИСТОРИЯ

Название «Испания» – финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского п-ова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской империи они были объединены под властью вестготов, а после нашествия мавров в 711 н.э. на Пиренейском п-ове существовали христианские и мусульманские государства. Испания как политически целостное образование возникла после объединения Кастилии и Арагона в 1474.

Первобытное общество. Древнейшие следы пребывания человека найдены на нижнепалеолитической стоянке в Торральбе (пров. Сория). Они представлены рубилами раннеашельского типа вместе с черепами южного слона, костями носорога Мерка, этрусского носорога, лошади Стенона и других теплолюбивых видов животных. Неподалеку, в долине р.Мансанарес близ Мадрида, были найдены более совершенные орудия среднего палеолита (мустье). Первобытные люди тогда, вероятно, мигрировали через территорию Европы и достигли Пиренейского п-ова. Здесь в середине последнего оледенения развивалась позднепалеолитическая культура солютре.

В конце последнего оледенения на территории центральной и южной Франции и северной Испании существовала мадленская культура. Люди занимались охотой на северных оленей и других холодовыносливых животных. Они изготовляли из кремня резцы, проколки и скребки и шили одежду из шкур. Мадленские охотники оставили на стенах пещер изображения промысловых животных: бизонов, мамонтов, носорогов, лошадей, медведей. Рисунки наносились острым камнем и раскрашивались минеральными красками. Особенно известны рисунки на стенах пещеры Альтамира близ Сантандера. Основные находки орудий мадленской культуры приурочены к северным районам Пиренейского п-ова, и лишь отдельные находки сделаны на юге. Расцвет мадленской культуры, по-видимому, необходимо датировать временем от 15 тыс. до 12 тыс. лет назад.

В пещерах восточной Испании сохранились оригинальные изображения людей во время охоты, которые напоминают наскальные рисунки в центральной Сахаре. Возраст этих памятников трудно установить. Не исключено, что они создавались на протяжении длительного периода.

По мере улучшения климата в мезолите холодовыносливые животные вымирали, а типы каменных орудий изменились. Азильская культура, сменившая мадленскую, характеризовалась микролитическим каменным инвентарем и окрашенными или гравированными гальками с рисунками в виде полос, крестов, зигзагов, решеток, звезд, а иногда напоминающими стилизованные фигурки людей или животных. На северном побережье Испании, в Астурии, несколько позднее появились группы собирателей, питавшихся главным образом моллюсками. Это определило характер их орудий, предназначавшихся для отделения раковин от стенок береговых утесов. Эта культура получила название астурийской.

Развитие плетения корзин, земледелия, скотоводства, устройство жилищ и других форм социальной организации и закрепление традиций в виде законов ассоциируются с неолитической эпохой. В Испании неолитические топоры и керамические изделия впервые появились на юго-восточном побережье рядом с кучами кухонных отбросов, датируемых примерно 2500 лет до н.э. Возможно, к этому времени относятся древнейшие поселения Альмерии с оборонительными каменными валами и рвами, заполнявшимися водой. Важными занятиями населения были земледелие, охота и рыбная ловля.

В III тысячелетии до н.э. уже существовали многочисленные укрепленные городские поселения, окруженные полями, где выращивались зерновые культуры. В качестве гробниц использовались большие прямоугольные или трапециевидные каменные помещения.

Во II тысячелетии до н.э. благодаря открытию бронзы появились металлические орудия. В это время была заселена плодородная долина р.Гвадалквивир, и центр культуры переместился в западном направлении, став основой тартесской цивилизации, возможно, сопоставимой с упоминаемой в Библии богатой областью «Таршиш», которая была известна финикийцам. Эта культура распространилась также на север в долину р.Эбро, где положила начало греко-иберийской цивилизации. С тех пор эта территория была густо заселена родоплеменными общинами, которые занимались сельским хозяйством, добычей полезных ископаемых, изготовлением гончарных изделий и различных металлических орудий.

В начале I тысячелетия до н.э. через Пиренеи прокатились волны нашествий индоевропейских народов, главным образом кельтов. Первая миграция не шла за пределы Каталонии, но последующие достигли Кастилии. Большинство новых пришельцев предпочитали вести войны и пасти скот, а не заниматься земледелием.

Мигранты полностью смешались с местным населением в районе между верховьями рек Дуэро и Тахо, где археологи обнаружили следы более 50 поселений. Весь этот район получил название Кельтиберия. В случае нападения врагов Союз кельтиберийских племен мог выставить до 20 тыс. воинов. Он оказал сильное сопротивление римлянам при обороне своей столицы Нуманции, но римлянам все же удалось одержать победу.

назад   дальше



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!