Вывести на печать

Правление социалистов. В 1982 была предотвращена еще одна попытка военного путча. Перед лицом опасности со стороны правых избиратели на выборах 1982 отдали предпочтение ИСРП во главе с Фелипе Гонсалесом Маркесом. Эта партия получила большинство мест в обеих палатах парламента. Впервые с 1930-х годов к власти в Испании пришло правительство социалистов. СДЦ потерпел столь сильное поражение, что после выборов объявил о самороспуске. ИСРП управляла Испанией самостоятельно или в коалиции с другими партиями с 1982 по 1996.

Политика социалистов все больше расходилась с программными установками левого крыла. Правительство взяло курс на капиталистическое развитие экономики, включавший режим благоприятствования для иностранных инвестиций, приватизацию промышленности, плавающий курс песеты и сокращение средств на программы социального обеспечения. На протяжении почти восьми лет экономика Испании успешно развивалась, однако важные социальные проблемы оставались нерешенными. Рост безработицы к 1993 превысил 20%.

С самого начала профсоюзы выступали против политики ИСРП, и даже в период экономического подъема, когда Испания имела самую стабильную экономику в Европе, проходили массовые забастовки, иногда сопровождавшиеся беспорядками. В них участвовали учителя, чиновники, шахтеры, крестьяне, работники транспорта и здравоохранения, промышленные рабочие и докеры. Всеобщая однодневная забастовка 1988 (первая после 1934) парализовала всю страну: в ней участвовало 8 млн. человек. Чтобы прекратить забастовку, Гонсалес пошел на ряд уступок, согласившись увеличить пенсии и пособия по безработице. В 1980-е годы Испания стала теснее сотрудничать с западными странами в экономической и политической сфере. В 1986 страна была принята в ЕЭС, а в 1988 продлила на восемь лет двустороннее соглашение об обороне, которое позволяет США использовать военные базы на территории Испании. В ноябре 1992 Испания ратифицировала Маастрихтский договор об образовании ЕС.

Интеграция Испании со странами Западной Европы и политика открытости внешнему миру гарантировали защиту демократии от военных переворотов, а также обеспечивали приток иностранных инвестиций.

Возглавляемая Гонсалесом ИСРП одерживала победу на парламентских выборах в 1986, 1989 и 1993, число поданных за нее голосов постепенно уменьшалось, и в 1993, чтобы сформировать правительство, социалистам пришлось вступить в коалицию с другими партиями. В 1990 прошла волна политических разоблачений, подорвавших авторитет некоторых партий, включая ИСРП.

Одним из источников напряженности в Испании оставался непрекращавшийся терроризм баскской группы ЭТА, которая взяла на себя ответственность за 711 убийств, совершенных в период с 1978 по 1992. Громкий скандал разразился, когда стало известно о существовании нелегальных полицейских подразделений, которые убивали членов ЭТА в северной Испании и южной Франции в 1980-е годы.

Испания в 1990-е годы. Экономический спад, ставший очевидным в 1992, усугубился в 1993, когда сильно возросла безработица и сократилось производство. Оздоровление экономики, начавшееся в 1994, уже не могло вернуть социалистам былой авторитет. Как на выборах в июне 1994 в Европейский парламент, так и на региональных и местных выборах в мае 1995 ИСРП заняла второе место после НП.

После 1993 для создания жизнеспособной коалиции в кортесах ИСРП воспользовалась поддержкой партии Конвергенция и Союз (КИС), которую возглавлял премьер-министр Каталонии Хорди Пухоль, использовавший эту политическую связь для дальнейшего борьбы за автономию Каталонии. В октябре 1995 каталонцы отказались поддерживать правительство социалистов, подвергавшееся резкой критике, и вынудили его провести новые выборы.

Хосе Мария Ансар придал новый динамичный имидж консервативной НП, что помогло ей одержать победу на выборах в марте 1996. Однако, чтобы сформировать правительство, НП была вынуждена обратиться к Пухолю и его партии, а также к партиям Страны Басков и Канарских Островов. Новое правительство предоставило дополнительные полномочия региональным органам власти; кроме того, в распоряжение этих органов стала поступать вдвое бльшая доля подоходного налога (30% вместо 15%).

Приоритетной задачей в процессе подготовки национальной экономики к введению единой европейской валюты правительство Аснара считало уменьшение дефицита бюджета за счет строжайшей экономии государственных расходов и приватизации государственных предприятий. НП прибегла к таким непопулярным мерам, как сокращение фонда и замораживание заработной платы, уменьшение фондов социального обеспечения и дотаций. Поэтому в конце 1996 она вновь уступила позиции ИСРП.

В июне 1997, после 23 лет пребывания на посту руководителя ИСРП, Фелипе Гонсалес объявил о своей отставке. На этом посту его сменил Хоакин Альмуниа, который ранее возглавлял партийную фракцию социалистов в парламенте. Тем временем отношения между правительством Аснара и основными региональными партиями осложнились. Правительство столкнулось с новой кампанией террора, развязанной баскскими сепаратистами из ЭТА против высших государственных и муниципальных чиновников.

(41.28 Кб) (79.10 Кб) (45.71 Кб) (32.73 Кб) (41.08 Кб) (68.18 Кб) (26.04 Кб) (59.73 Кб) (71.33 Кб) (22.67 Кб) (44.20 Кб) (56.86 Кб) (27.53 Кб) (24.57 Кб) (9.82 Кб) (39.85 Кб) (16.06 Кб) (25.55 Кб) (38.81 Кб) (41.31 Кб) (52.95 Кб) (49.92 Кб) (53.02 Кб) (67.58 Кб) (38.99 Кб) (58.01 Кб)

назад



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!