Вывести на печать

Экономическая история. Экономика Испании зародилась за несколько столетий до нашей эры, когда народы восточного Средиземноморья основали колонии на испанском побережье, чтобы контролировать торговые пути, пересекавшие Пиренейский п-ов. Победив своих соперников, Рим во 2 в. до н.э. установил господство в этом регионе, которое удерживал на протяжении более 600 лет. Между метрополией и Пиренейским п-овом развивалась торговля, римляне добывали полезные ископаемые и совершенствовали сельское хозяйство. Крах Римской империи и нашествие варварских народов с севера привели к упадку экономики, основанной на колониальной торговле.

В 8 в., когда бльшая часть Пиренейского п-ова была захвачена мусульманами, христианские королевства на севере вернулись к примитивному натуральному хозяйству, основанному на выращивании пшеницы и овцеводстве, что было характерно для других европейских стран в раннем Средневековье. В тех районах, где доминировали мавры, процветало товарное хозяйство, которое достигло вершины развития в 10 в. В 13–15 вв. мусульманские государства на Пиренейском п-ове постепенно утратили свою мощь.

В 16–17 вв. произошло политическое (но не экономическое) объединение Испании, а также открытие Америки Колумбом. Поток золота и серебра, хлынувший из Нового Света, на короткое время обеспечил расцвет экономики Испании, за которым последовал затяжной период инфляции и упадка, завершившийся финансовым крахом 1680. Отчасти это произошло из-за того, что значительная часть населения находилась на военной службе. Рост цен предопределил подорожание испанских товаров, что привело к сокращению экспорта, и торговый баланс стал весьма неблагоприятным, так как отечественные товары замещались более дешевыми импортными. Одной из причин была продолжительная вспышка религиозной нетерпимости, сопровождавшаяся изгнанием испанских евреев и мусульман, внесших огромный вклад в экономику страны.

В 18 в. Испания начала усваивать технологические нововведения, которые стали общепринятыми в Западной Европе. Американские колонии представляли собой обширный рынок для товаров расширившегося испанского мануфактурного производства, которое быстро развивалось в Каталонии и Стране Басков. Нашествие Наполеона и утрата американских колоний в 19 в. ввергли Испанию в очередной период застоя. В 20 в. Испания вошла со слабо развитой промышленностью, а в экономике в основном господствовал иностранный капитал. Это была аграрная страна, славившаяся маслинами и оливковым маслом, а также винами. Промышленность специализировалась в основном на производстве тканей и обработке металлов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Испании в 1991 оценивался в 496 млрд. долл., или 12 719 долл. в расчете на душу населения (против 18 227 долл. во Франции и 9191 долл. в Португалии). Доля промышленности составляла 26% ВВП, строительства 10%, а сельского хозяйства 4% (что сопоставимо с такими странами ЕС, как Португалия и Нидерланды).

Занятость. Численность трудовых ресурсов Испании в 1991 оценивалась в 15 382 тыс. человек. Более 41% женщин трудоспособного возраста работали или занимались поиском работы.

После 1900 в сфере занятости в Испании произошли большие структурные изменения. В 1900 на долю сельского хозяйства приходилось 2/3 всех занятых, в 1991 – всего 1/10. Доля занятых в промышленности за этот же период выросла с 16% до 33%. В 1991 11% женщин и лишь 2% мужчин работали неполный рабочий день.

В 1991 в сельском, рыбном, лесном и охотничьем хозяйстве работали 1,3 млн. человек; в обрабатывающей промышленности – 2,7 млн. человек; в добывающей промышленности – 75 тыс.; в строительстве – 1,3 млн., в коммунальном хозяйстве – 86 тыс., на предприятиях сферы услуг – 6,4 млн.

Даже во время резкого экономического спада 1960 число зарегистрированных безработных не превышало 1% от общей численности трудоспособного населения, хотя реальная численность безработных, вероятно, была в два раза выше, а число эмигрантов быстро увеличивалось. Однако с 1982, в условиях расширения конкурентоспособности экономики, проблема безработицы обострилась. В 1998 в Испании насчитывалось 3,1 млн. безработных, или 19% трудоспособного населения. Более 45% безработных – молодежь в возрасте до 25 лет.

Миграционные процессы интенсифицировались в 1950-х – начале 1960-х годов. Например, в 1951–1960 Испанию покинули более 900 тыс. человек. Если в начале 20 в. испанцы эмигрировали в основном в Латинскую Америку, то в середине столетия главный поток эмиграции пришелся на страны Западной Европы, где не хватало рабочих рук, а оплата труда была высокой. После 1965 многие эмигранты вернулись в Испанию.

назад   дальше



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!