Вывести на печать

Климат. В Испании выделяют три типа климата: умеренный морской на северо-западе и севере – с умеренными температурами и обильными осадками в течение всего года; средиземноморский на юге и побережье Средиземного моря – с мягкими влажными зимами и жарким сухим летом; аридный континентальный климат во внутренних районах страны – с прохладными зимами и теплым сухим летом. Среднее годовое количество осадков колеблется от более 1600 мм на северо-западе и западных склонах Пиренеев до менее 250 мм на Арагонском плато и в Ла-Манче. Более половины территории Испании ежегодно получает менее 500 мм осадков в год и лишь ок. 20% – свыше 1000 мм. Поскольку Андалусская низменность открыта западным влагонесущим ветрам, дующим с Атлантического океана, там выпадает значительно больше осадков. Так, в Севилье среднее годовое количество осадков несколько превышает 500 мм. На бльшей части Месеты осадков недостаточно для выращивания основных сельскохозяйственных культур, хотя в северной части Новой Кастилии выпадает довольно много осадков и там собирают высокие урожаи пшеницы. Мадрид имеет среднее годовое количество осадков 410 мм, и оно заметно увеличивается в верхних частях горных склонов в Месете.

Температуры всюду, кроме внутренних районов Месеты, в целом умеренные. На северо-западе средняя температура января 7° С, а августа 21° С; в Мурсии на восточном побережье соответственно 10° и 26° С. Поскольку юго-восточное побережье защищено от северных ветров горами Кордильеры-Бетики, климат там близок к африканскому, с очень сухим и жарким летом. Это область разведения финиковой пальмы, бананов и сахарного тростника. Зимы в Месете холодные, нередко бывают сильные морозы и даже снежные бураны. Летом здесь жарко и пыльно: средняя температура июля и августа 27° С. В Мадриде средняя температура января 4° С, а июля 25° С. Летом наиболее жаркая погода держится в районе Андалусской низменности. В Севилье средняя температура августа 29° С, но иногда температура днем повышается до 46° С; зимы мягкие, средняя температура января 11° С.

Реки. Главные реки Испании – Тахо, Гвадиана, Дуэро и Эбро – берут начало в средневысотных горах, поэтому ледниковое и снежное питание играет для них незначительную роль. Зато существенно дождевое питание. Во время сильных ливней реки быстро наполняются водой, бывают даже наводнения, а в засушливые периоды уровень воды резко понижается и реки мелеют. Дуэро, Тахо и Гвадиана судоходны только в нижних течениях. В средних течениях реки часто имеют крутые уклоны и порожисты, а местами текут в узких глубоких каньонах, что затрудняет и удорожает использование их вод для орошения. Тем не менее воды Эбро широко применяются для этих целей. Из рек Испании только Гвадалквивир судоходен на большом протяжении. Севилья, находящаяся в 100 км выше устья, является процветающим морским портом. Эбро, Дуэро, Миньо и ее приток Силь, а также Тахо используются для получения гидроэнергии.

Почвы. На северо-западе Испании на приморских равнинах и наветренных склонах гор развиты бурые лесные почвы. Внутренние районы страны – Старая и Новая Кастилия, Иберийские горы и Арагонское плато – характеризуются коричневыми почвами; в самых сухих безлесных местностях представлены маломощные карбонатные серо-коричневые почвы с участками солончаков в депрессиях рельефа. В аридных ландшафтах Мурсии развиты сероземы. Они негипсоносны и не засолены, при орошении дают высокие урожаи плодовых и других культур. Выделяются тяжелоглинистые почвы баррос на плоских древнеаллювиальных равнинах, особенно благоприятные для возделывания риса.

Флора и фауна. Разнообразие климатических условий – от влажных на севере до аридных на юге – обусловливает неоднородность флоры и растительности Испании. На севере проявляются черты сходства с Центральной Европой, а на юге – с Африкой. Следы лесной растительности в Мурсии, Ла-Манче и Гранаде свидетельствуют о том, что в прошлом значительная часть территории Испании была облесена, однако сейчас леса и редколесья занимают всего 30% площади страны, причем лишь 5% приходится на полноценные сомкнутые древостои.

На северо-западе страны произрастают вечнозеленые дубовые леса. В горных лесах больше листопадных видов дубов, наряду с буком, ясенем, березой и каштаном, что типично для Центральной Европы. Во внутренних районах Испании местами сохранились небольшие массивы сухих вечнозеленых лесов с преобладанием дуба (Quercus rotundifolia, Q. petraea), перемежающиеся с сосновыми лесами и кустарниками. В наиболее засушливых местностях Новой Кастилии, Арагонского плато и Мурсии встречаются фрагменты полупустынь (обычно на солончаках).

В тех районах Южной Испании, где выпадает больше осадков, особенно вдоль побережья, представлены типичные средиземноморские кустарничково-травяные сообщества типа гаррига и томиллара. Для гарриги характерно участие местных видов дрока и васильков, для томиллары – присутствие ароматических губоцветных (кустарниковые виды тимьяна, розмарина и др.), а также ладанника. Особую разновидность гарриги составляют рассеянные заросли карликовой веерной пальмы (Chamaerops humilis), весьма характерной для Андалусии, а также сообщества с преобладанием высокой травы альфа, или эспарто (Macrochloa tenacissima), – выносливого ксерофита, дающего крепкое волокно.

В фауне Испании очевидны центральноевропейские и африканские связи. Среди европейских видов заслуживают упоминания две разновидности бурого медведя (крупная астурийская и более мелкая, черной масти, встречающаяся в Пиренеях), рысь, волк, лисица, лесной кот. Встречаются олени, зайцы, белки и кроты. В Испании и Северной Африке водится орел-могильник, а встречающаяся на Пиренейском п-ове голубая сорока обнаружена также в Восточной Азии. По обеим сторонам Гибралтарского пролива встречаются генетты, египетские мангусты и один вид хамелеонов.

назад   дальше



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!