Вывести на печать

Конец монархии. В 1890 было введено всеобщее избирательное право для мужчин. Тем самым была подготовлена почва для образования многочисленных новых политических партий, которые оттеснили Либеральную и Консервативную партии. Когда молодой король Альфонс XIII, чтобы достичь согласия сторон, стал вмешиваться в политические дела с целью его обвинили в личных амбициях и диктате. Католическая церковь все еще располагала большим влиянием, но и она все чаще превращалась в объект нападок со стороны антиклерикалов из низших и средних слоев общества.

Чтобы ограничить власть короля, церкви и традиционной политической олигархии, реформаторы требовали внести поправки в конституцию. Инфляция во время Первой мировой войны и экономический спад в послевоенные годы усугубили социальные проблемы. Анархо-синдикалисты, укрепившиеся в рабочей среде Каталонии, спровоцировали четырехлетнее стачечное движение в промышленности (1919–1923), сопровождавшееся массовыми кровопролитиями. Еще в 1912 Испания установила ограниченный протекторат над Северным Марокко, но попытка покорить эту территорию привела к разгрому испанской армии при Анвале (1921).

Стремясь смягчить политическую ситуацию, генерал Примо де Ривера установил в 1923 военную диктатуру. Сопротивление диктатуре усилилось в конце 1920-х годов, и в 1930 Примо де Ривера был вынужден уйти в отставку. Альфонс XIII не решался на немедленное возвращение к парламентской форме правления и был обвинен в соглашательстве с диктатурой. На муниципальных выборах в апреле 1931 во всех крупных городах решительную победу одержали республиканцы. Даже умеренные и консерваторы отказались поддерживать монархию, и 14 апреля 1931 Альфонс XIII, не отрекаясь от трона, покинул страну.

Вторая республика была торжественно провозглашена Временным правительством, состоявшим из левых республиканцев, представителей среднего класса, выступавших против католической церкви и представителей набравшего силу социалистического движения, которые намеревались подготовить почву для мирного перехода к «социалистической республике». Были осуществлены многочисленные социальные реформы, Каталония получила автономию. Однако на выборах в 1933 республиканско-социалистическая коалиция потерпела поражение из-за противодействия умеренных и католиков. Пришедшая к власти коалиция правых сил на протяжении 1934 свела на нет результаты проведенных реформ. Социалисты, анархисты и коммунисты подняли восстание в горнодобывающих районах Астурии, которое было жестоко подавлено армией под командованием генерала Франсиско Франко.

На выборах в феврале 1936 правому блоку католиков и консерваторов противостоял левый Народный фронт, представлявший весь спектр левых сил, от республиканцев до коммунистов и анархо-синдикалистов. Народный фронт, получив перевес голосов в 1%, взял власть в свои руки и продолжил начатые ранее реформы.

Гражданская война. Обеспокоенные коммунистической угрозой, правые стали готовиться к войне. Генерал Эмилио Мола и другие военачальники, включая Франко, составили антиправительственный заговор. Основанная в 1933 фашистская партия Испанская фаланга использовала свои террористические отряды для провоцирования массовых беспорядков, которые могли бы послужить поводом для установления авторитарного режима. Реакция левых способствовала раскручиванию спирали насилия. Убийство 13 июля 1936 лидера монархистов Хосе Кальво Сотело послужило подходящим поводом для выступления заговорщиков.

Мятеж удался в провинциальных столицах Леона и Старой Кастилии, а также в таких городах, как Бургос, Саламанка и Авила, но был подавлен рабочими в Мадриде, Барселоне и промышленных центрах Севера. В крупных городах Юга – Кадисе, Севилье и Гранаде – сопротивление было потоплено в крови. Мятежники взяли под контроль приблизительно треть территории Испании: Галисию, Леон, Старую Кастилию, Арагон, часть Эстремадуры и Андалусский треугольник от Уэльвы до Севильи и Кордовы.

Мятежники столкнулись с неожиданными трудностями. Войска, посланные генералом Мола против Мадрида, были остановлены рабочей милицией в горах Сьерра-де-Гвадаррама к северу от столицы. Самый сильный козырь мятежников, африканская армия под командованием генерала Франко, была блокирована в Марокко республиканскими военными судами, экипажи которых подняли бунт против офицеров. Мятежникам пришлось обратиться за помощью к Гитлеру и Муссолини, которые предоставили авиацию для переброски войск Франко из Марокко в Севилью. Мятеж перерос в гражданскую войну. Республика, напротив, была лишена поддержки со стороны демократических государств. Перед угрозой внутренней политической конфронтации под давлением Великобритании, опасавшейся спровоцировать мировую войну, премьер-министр Франции Леон Блюм отказался от своих прежних обещаний помочь республиканцам, и те были вынуждены обратиться за помощью к СССР.

Получив подкрепление, мятежники-националисты предприняли две военные кампании, которые резко улучшили их положение. Мола ввел войска в Баскскую провинцию Гипускоа, отрезав ее от Франции. Тем временем африканская армия Франко быстро продвинулась на север в сторону Мадрида, оставляя за собой кровавые следы, как, например, в Бадахосе, где были расстреляны 2 тыс. пленных. К 10 августа обе ранее разрозненные группировки мятежников соединились. Они значительно укрепили свои позиции в августе-сентябре. Генерал Хосе Энрике Варела наладил связь мятежных группировок в Севилье, Кордове, Гранаде и Кадисе. У республиканцев таких успехов не было. Мятежный гарнизон Толедо все еще находился в осаде в крепости Алькасар, а войска анархистской милиции из Барселоны 18 месяцев тщетно пытались отвоевать Сарагосу, которая быстро сдалась мятежникам.

21 сентября на аэродроме близ Саламанки ведущие мятежные генералы встретились, чтобы избрать главнокомандующего. Выбор пал на генерала Франко, который в тот же день перебросил войска от предместий Мадрида на юго-запад к Толедо, чтобы освободить крепость Алькасар. Хотя он безвозвратно потерял шанс захватить столицу до того, как она подготовилась к обороне, он смог упрочить свою власть внушительной победой. Кроме того, затянув войну, он отвел время для проведения политических чисток на захваченной им территории. 28 сентября Франко был утвержден главой националистического государства и сразу установил в зоне своего контроля режим единоличной власти. Напротив, республика испытывала постоянные затруднения из-за сильных разногласий между блоком коммунистов и умеренных социалистов, стремившимся укрепить оборону, и анархистами, троцкистами и левыми социалистами, призывавшими к социальной революции.

(53.19 Кб)

назад   дальше



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!