Вывести на печать

Оборона Мадрида. 7 октября африканская армия возобновила наступление на Мадрид, переполненный беженцами и страдавший из-за нехватки продовольствия. Промедление Франко подняло героический дух защитников столицы и дало возможность республиканцам получить вооружение из СССР и пополнение в форме добровольческих интернациональных бригад. К 6 ноября 1936 франкистские войска приблизились к предместьям Мадрида. В тот же день республиканское правительство переехало из Мадрида в Валенсию, оставив в столице войска под командованием генерала Хосе Миахи. Его поддерживало Управление по обороне, в котором преобладали коммунисты. Миаха сплотил население, тогда как его начальник штаба, полковник Висенте Рохо, организовал городские отряды обороны. К концу ноября Франко, несмотря на помощь первоклассно подготовленных немецких подразделений легиона «Кондор», признал провал своего наступления. Осажденный город продержался еще два с половиной года.

Тогда Франко изменил тактику и предпринял ряд попыток окружить столицу. В сражениях у Боадильи (декабрь 1936), Харамы (февраль 1937) и Гвадалахары (март 1937) ценой огромных потерь республиканцы остановили его войска. Но даже после поражения при Гвадалахаре, где было разбито несколько регулярных дивизий итальянской армии, мятежники удерживали за собой инициативу. Весной и летом 1937 они без труда захватили всю северную Испанию. В марте Мола повел 40 тыс. солдат в наступление на Страну Басков, поддерживаемый опытными специалистами по террору и бомбежкам из легиона «Кондор». Самой чудовищной акцией стало уничтожение 26 апреля 1937 Герники. Эта варварская бомбардировка сломила моральный дух басков и разрушила оборону баскской столицы Бильбао, которая капитулировала 19 июня. После этого армия франкистов, усиленная итальянскими солдатами, 26 августа захватила Сантандер. Астурия была оккупирована в течение сентября-октября, что поставило промышленность Севера на службу мятежникам.

Висенте Рохо пытался приостановить массированное наступление франкистов серией контратак. 6 июля в Брунете, к западу от Мадрида, 50 тыс. солдат-республиканцев прорвали вражескую линию фронта, но националисты сумели заткнуть брешь. Ценой неимоверных усилий республиканцы отсрочили окончательный прорыв на севере. Позднее, в августе 1937, Рохо предпринял смелый план окружения Сарагосы. В середине сентября республиканцы начали наступление в Бельчите. Как и в Брунете, сперва у них было преимущество, а затем не хватило сил для нанесения решающего удара. В декабре 1937 Рохо нанес упреждающий удар по Теруэлю, надеясь отвлечь войска Франко от очередной атаки на Мадрид. Этот план сработал: 8 января, в самые холода, республиканцы захватили Теруэль, но 21 февраля 1938 после шестинедельного обстрела тяжелой артиллерией и бомбежек были вынуждены отступить под угрозой окружения.

Окончание войны. Свою победу франкисты упрочили новым наступлением. В марте 1938 почти 100 тыс. солдат, 200 танков и 1 тыс. немецких и итальянских самолетов начали наступление через Арагон и Валенсию на восток по направлению к морю. Республиканцы выдохлись, у них не хватало вооружений и боеприпасов, а после поражения в Теруэле были деморализованы. К началу апреля мятежники достигли Лериды, а затем спустились по долине р.Эбро, отрезав Каталонию от остальной части республики. Вскоре после этого они вышли к побережью Средиземного моря.

В июле Франко предпринял мощное наступление на Валенсию. Упорная борьба республиканцев замедлила его продвижение и измотала силы фалангистов. Но к 23 июля франкисты находились менее чем в 40 км от города. Валенсия оказалась под прямой угрозой захвата. В ответ Рохо предпринял эффектный отвлекающий маневр, начав крупное наступление через р.Эбро, чтобы восстановить связь с Каталонией. После отчаянной трехмесячной битвы республиканцы достигли Гандесы в 40 км от исходных позиций, но остановились, когда в этот район были переброшены подкрепления фалангистов. К середине ноября с огромными потерями в живой силе республиканцы были отброшены назад. 26 января 1939 капитулировала Барселона. 4 марта 1939 в Мадриде командующий республиканской армией центра полковник Сехизмундо Касадо поднял мятеж против республиканского правительства, надеясь прекратить бессмысленное кровопролитие. Франко наотрез отказался от его предложений о перемирии, и войска начали сдаваться по всей линии фронта. Когда 28 марта националисты вошли в опустевший Мадрид, 400 тыс. республиканцев начали исход из страны. Победа фалангистов привела к установлению диктатуры Франко. Более 1 млн. человек попало в тюрьмы или трудовые лагеря. Кроме 400 тыс., погибших во время войны, в период с 1939 по 1943 были казнены еще 200 тыс. человек.

Испания во время Второй мировой войны. Когда в сентябре 1939 началась Вторая мировая война, Испания была ослаблена и опустошена Гражданской войной и не отважилась выступить на стороне стран «оси» Берлин – Рим. Поэтому непосредственная помощь Франко союзникам ограничилась отправкой 40 тыс. солдат Испанской голубой дивизии на Восточный фронт. В 1943, когда стало ясно, что Германия проигрывает войну, Франко пошел на охлаждение отношений с Германией. В конце войны Испания даже продавала стратегическое сырье западным союзникам, однако это не изменило их отношения к Испании как к вражеской стране.

назад   дальше



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!