Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Этногенез. Происхождение населения Испании связано с неоднократными нашествиями разных народов. Изначально там, вероятно, жили иберы. В 7 в. до н.э. на юго-восточном и южном побережье Пиренейского п-ова были основаны греческие колонии. В середине 6 в. греков вытеснили карфагеняне. В 6–5 вв. до н.э. северные и центральные районы полуострова были завоеваны кельтами. После победы во второй Пунической войне (218–201 до н.э.) большей частью территории нынешней Испании завладели римляне. Римское господство продолжалось ок. 600 лет. Затем воцарились вестготы. Их государство со столицей в Толедо просуществовало с начала 5 в. н.э. до вторжения мавров из Северной Африки в 711. Арабы удерживали власть в течение почти 800 лет. Евреи, численность которых составляла 300–500 тыс. человек, жили в Испании на протяжении 1500 лет.

Этнические и расовые различия в Испании не препятствовали многочисленным смешанные бракам. В результате многие представители второго поколения мусульман оказались людьми смешанных кровей. После восстановления христианства в Испании были приняты указы против иудеев (1492), против мусульман (1502). Этим группам населения приходилось выбирать между принятием христианства и изгнанием. Тысячи людей предпочли крещение и были ассимилированы испанским этносом.

Во внешнем облике испанцев и их культуре сильно выражены афро-семитские и арабские черты, что дало повод для крылатой фразы «Африка начинается на Пиренеях». Однако многие жители севера страны унаследовали кельтские и вестготские особенности – светлую кожу, русые волосы и голубые глаза. В южных районах преобладают смуглые и темноглазые брюнеты.

Демография. По переписи 1991, в Испании проживало 38,9 млн. человек, а в 1996 – 39,6 млн. В течение 1970-х годов среднегодовой прирост населения составлял ок. 1%, однако впоследствии он снизился из-за уменьшения рождаемости. В 1990 рождаемость была ок. 10 в расчете на 1000 человек, а смертность – 9, естественный прирост населения составил 0,7%.

Язык. Официальный язык Испании – испанский, часто называемый кастильским. В основе этого романского языка лежит народная латынь со значительной примесью лексики, заимствованной от мавров. Испанский язык изучается в школах и используется в качестве разговорного образованными жителями на всей территории страны. Однако в ряде областей широко распространены местные языки: баскский – в Стране Басков и Наварре, галисийский – в Галисии, каталанский – в Каталонии, валенсийский – в Валенсии (последний иногда считают диалектом кастильского языка). В целом 35% населения страны использует местные языки и диалекты, в том числе более 5 млн. каталонцев, ок. 3 млн. галисийцев, свыше 2 млн. басков. Имеется богатая литература на местных языках. После установления тоталитарного режима в 1939 все региональные языки были запрещены, а в 1975 вновь легализованы.

Религия. Государственная религия Испании – римско-католическая. Около 95% испанцев католики. В середине 1990-х годов в стране было 11 архиепископств и 52 епископства. Имеется небольшое количество протестантов, 450 тыс. мусульман и ок. 15 тыс. иудаистов.

Урбанизация. После Гражданской войны и особенно с начала 1950-х годов в Испании стали быстро расти города. В период 1950–1970 численность городского населения ежегодно увеличивалась на 2,3%, тогда как численность сельского населения уменьшалась на 0,2% в год. Самый большой рост, несомненно, испытал Мадрид, численность населения которого в 1991 превышала 3 млн. человек. Расположенный в центре страны, он является резиденцией правительства, с его огромным административным аппаратом. Это главный узел железнодорожного сообщения. Здесь размещено много новых промышленных предприятий и ведется гигантское строительство. Барселона, находящаяся на северо-восточном побережье, – второй по величине город Испании, насчитывавший 1644 тыс. жителей в 1991. В экономическом отношении это самый динамичный городской центр, с развитой тяжелой индустрией и крупным портом. Валенсия (752,9 тыс. жителей в 1991), расположенная далее к югу на побережье Средиземного моря, – третий по величине город страны. Это крупный рынок сбыта цитрусовых, риса и овощей, выращиваемых в прилегающем районе, одном из наиболее интенсивно развитых очагов сельского хозяйства в Европе. Севилья (683 тыс. жителей в 1991) – центр виноделия и выращивания маслин. На празднование Страстной Недели в этот город стекаются гости со всего мира.

За последние годы тысячи испанских крестьян прекратили заниматься сельским хозяйством и переехали в города в поисках более высоких заработков. По инициативе правительства для повышения производительности сельского хозяйства были осуществлены крупные проекты орошения и выделены средства на приобретение современной сельскохозяйственной техники.

назад   дальше



ИСПАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этногенез
Демография
Язык
Религия
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Государственное управление
Местное самоуправление
Политические организации
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт
Занятость
Сельское и лесное хозяйство
Рыболовство
Промышленность
Обрабатывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Транспорт и связь
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Обычаи
Одежда, пища и жилище
Религия в жизни общества
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Литература
Архитектура и изобразительное искусство
Музыка
Киноискусство
Образование
Учреждения культуры
Печать
Отдых и спорт
ИСТОРИЯ
Первобытное общество
Карфагеняне
Римский период
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Вестготский период
Арабское господство и начало Реконкисты
Завершение Реконкисты
Позднее Средневековье
Положение евреев
НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ
Испания – мировая держава
Упадок испанского могущества
Внешние и внутренние конфликты
Конец монархии
Вторая республика
Гражданская война
Оборона Мадрида
Окончание войны
Испания во время Второй мировой войны
Испания при Франко
Переходный период
Правление социалистов
Испания в 1990-е годы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!