Вывести на печать

Лесное хозяйство. Из-за неправильной эксплуатации лесопокрытых земель в период плановой экономики многие лесные массивы были вырублены, на их месте распространилась кустарниковая и травянистая растительность; репродуктивные возможности лесов и их функции по охране окружающей среды были сильно нарушены.

Горнодобывающая промышленность. Устаревшее техническое оборудование в горнодобывающих отраслях и более медленные, чем ожидалось, темпы их модернизации и переоснащения отразились на эффективности добычи основных видов сырья.

Развитие цветной металлургии обусловлено ключевой ролью в экспорте ее продукции в страны Восточной Европы. Основные предприятия расположены в Кырджали, Средногорие, Елисейне и Пловдиве. В Болгарии имеются месторождения ок. 30 видов неметаллического сырья, в том числе мрамора, каолина, доломита, гипса, кварца, огнеупорной глины и флюорита. В 1994 в Болгарии добывалось 29 тыс. т антрацита, 268 тыс. т железной руды, 36 тыс. т сырой нефти и 7,6 млн. куб. м природного газа.

Обрабатывающая промышленность. Главными целями промышленной политики в 1990-х годах являлись ускорение структурной перестройки и технологический прогресс. Электроника, биотехнология и производство некоторых изделий химической промышленности были намечены в качестве приоритетных направлений в надежде затем наладить широкий экспорт. Высокие темпы роста – ок. 15% в год – были достигнуты в электротехнике и электронике, в то время как объем производства в машиностроении оставался прежним.

Ускоренными темпами развивалась химическая промышленность, но неумелое управление и устаревшие технологии привели к угрозе нарушения экологического баланса. Наиболее важным сектором этой отрасли является нефтепереработка, которая сконцентрирована на огромном комбинате близ Бургаса. Болгария выпускает минеральные удобрения, синтетические волокна, автомобильные шины, пластмассы, краски и лаки.

Неудовлетворительное состояние сельского хозяйства в 1990-е годы сдерживало развитие пищевой и легкой промышленности.

Динамика промышленного производства за период с 1980 по 1994 выглядит следующим образом: 1980 – 100%, 1990 – 116, 1991 – 98, 1992 – 94, 1993 – 101, 1994 – 109%. Однако во второй половине 1990-х годов темпы развития промышленности заметно ускорились. В соответствующие годы того же периода происходил существенный спад сельскохозяйственного производства: 92, 85, 79, 63, 59%, а темпы восстановления его потенциала во второй половине 1990-х годов были значительно ниже, чем в промышленности.

Внешняя торговля и платежный баланс. Объем внешней торговли вырос с 10 млрд. долл. в 1975 до 29,9 млрд. долл. (26,1 млрд. левов) в 1989. Экспорт составлял 15,5 млрд. долл., а импорт – 14,4 млрд. долл. На долю стран СЭВ приходилось 79,5% внешнеторгового оборота, а на долю развитых капиталистических стран 11,9% (стоимость экспорта 1,13 млрд. долл., а импорта 2,45 млрд. долл.). В экспорте преобладали кожи, электромоторы, электрокары, суда, синтетические волокна, розовое масло и лекарственные травы; в импорте – станки, оборудование для ГЭС и АЭС, автомобили, уголь, нефть и электроэнергия.

В 1996–1997 внешнеторговый оборот Болгарии характеризовался отрицательным сальдо в торговле с Россией и снижением поставок нефти (на 40%) и газа (на 18%) из-за повышения их стоимости. В экспорте к этому периоду относится рост удельного веса табачных изделий. В последние годы наладились торговые связи со странами ЕС, но рост государственного долга, а также низкие показатели экономического развития откладывают перспективу присоединения Болгарии к этой организации (по результатам декабрьской 1997 встречи она не вошла в число стран, с которыми ЕС начал переговоры о присоединении).

Финансы и банковское дело. Денежная единица Болгарии – лев. Официальный курс доллара в 1989 был 0,873 лева, а после девальвации в 1990 вырос до 9 левов. В июле 1997 курс составлял 1000 левов за 1 немецкую марку. Болгарский центральный банк – главное банковское учреждение и эмиссионный банк. Он владеет 72% акций Внешнеторгового банка, основанного в 1964 для осуществления внешних платежей. Государственный сберегательный банк предоставляет банковские услуги населению. Коммерческие банки появились в 1987.

Согласно Закону о банках и кредитном деле 1992 (с дополнениями), расширился круг сделок Болгарского народного и коммерческих банков, особенно с ценными бумагами, укрепились позиции филиалов иностранных банков. Законодательно определена процедура банкротства, порядок отчисления прибыли в бюджет государства (36%) и общин (6,5%). В то же время инфляция 1996, переросшая в 1997 в гиперинфляцию, привела к кризису банковской системы в связи с массовыми изъятиями денег вкладчиками. В конце 1996 внесены изменения в Закон о хозяйственной деятельности, поощряющие иностранные инвестиции, а усилившаяся в начале 1998 переориентация внешнеэкономических связей Болгарии призвана укрепить банковскую систему страны под жестким контролем МВФ и ЕБРР.

назад   дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!