Вывести на печать

Образование. Коммунисты трактовали образование как одномерную систему учебных заведений и приобретения практических навыков. Преподаватели были лишены инициативы и должны были следовать обязательным учебным программам, составленным чиновниками министерства образования. Много внимания в ущерб гуманитарным наукам уделялось русскому языку. Все школы Болгарии были государственными; школы для национальных меньшинств были закрыты в середине 1970-х годов. В 1980-е годы ок. 83% детей в возрасте от 3 до 6 лет посещали детские сады. Начальное и среднее образование (в возрасте от 6 до 18 лет) – бесплатное и обязательное. Имеется развитая сеть общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений. В 38 высших учебных заведениях обучается ок. 150 тыс. студентов. Крупнейшие университеты Болгарии – Софийский, Пловдивский и Великотырновский. В 1990-е годы в стране внедрялись западные образовательные стандарты. В 1995 примерно 247 тыс. дошкольников посещали 3659 детских учреждений, в 3359 общеобразовательных школах учились 980,5 тыс. учеников, системой среднего специального образования было охвачено 250 тыс. учащихся, а в 40 вузах насчитывалось 21,2 тыс. преподавателей и 196 тыс. студентов (в 1997 – 235 тыс.).

Литература и искусство. В 1980 в болгарской литературе стали проявляться «модернистские» тенденции, что означало отказ от поголованого следования принципам социалистического реализма. Благодаря работам таких современных писателей, поэтов и драматургов, как Йордан Радичков, Ивайло Петров, Георгий Мишев, Блага Димитрова, Радой Ралин, Валери Петров, Станислав Стратиев и Димитр Коруджиев, болгарская литература стремилась войти в основное русло современного европейского творчества.

Изобразительное искусство в 1980-е годы достигло высокого профессионального уровня и получило международное признание в живописи (Светлин Русев, Георгий Баев), рисунке, скульптуре, карикатуре, художественной керамике, гобеленах и резьбе по дереву. В архитектуре проявилось стремление к синтезу монументального и прикладного искусства.

Мировая музыкальная общественность высоко оценила таких выдающихся болгарских оперных певцов, как Борис Христов, Николай Гяуров и Райна Кабаиванска. В Болгарии есть великолепные дирижеры (Константин Илиев, Добрин Петков) и музыканты (Стойка Миланова, Минчо Минчев и др.), работают 10 симфонических оркестров, 8 оперных театров и многочисленные певческие и танцевальные коллективы. Заслуженным признанием пользуется болгарская хоровая музыка.

Музеи и библиотеки. В Болгарии ок. 300 музеев, в том числе художественные, исторические, этнографические, естественнонаучные, мемориальные дома национальных героев, писателей и других выдающихся деятелей. Государственная библиотека Кирилла и Мефодия в Софии – крупнейшая в стране. При ней действует государственный архив. «Читалища» –специфическая форма культурного центра общины – возникли в 19 в. в период национального возрождения. В 1980-е годы они объединяли библиотеку, клуб, лекторские группы, кружки, зал для просмотра кинофильмов.

Средства массовой информации. После изменения политического режима в стране появились независимые и оппозиционные средства массовой информации. В 1992 ежедневно выходили 46 газет, в том числе 19 центральных. Наиболее крупные из них – «24 часа», орган БСП «Дума» (до 1990 называлась «Работническо дело», была органом Коммунистической партии и имела самый большой тираж), «Демокрация» (отражает позицию Союза демократических сил), «Стандарт».

В начале 1970-х годов государственный телевизионный канал был дополнен сетью регионального телевещания. Помимо центрального софийского телевидения, действуют местные телецентры в Варне, Пловдиве и Благоевграде. Крупнейшие информационные агентства – Болгарское телеграфное агентство (БТА) и София-пресс.

Спорт в Болгарии пользуется большой популярностью. Страна дала многих олимпийских и мировых чемпионов по тяжелой и легкой атлетике, борьбе, гимнастике и плаванию. Спорт, туризм и рыбная ловля – главные виды отдыха и развлечений.

Традиции и праздники болгарского народа включают древние национальные, религиозные и семейные торжества, а также новые обычаи, введенные в годы коммунистического режима. Старинные народные традиции проявляются в одежде, украшениях, танцах, песнях и магических ритуалах, которыми сопровождаются свадебные церемонии, танцы на догорающих углях (нестинари), обрядовые представления на масленицу (кукерские игры) и танец вызывания дождя (герман). С 1971 раз в два года в Габрово проходили международные конкурсы юмора и сатиры. Христианские праздники – Пасха и Рождество – игнорировались коммунистическими властями, их стали вновь отмечать с 1990. Официальными праздниками являются Новый год, День национального освобождения (3 марта), Международный день труда (1 мая) и День славянской письменности и болгарской культуры, посвященный просветителям Кириллу и Мефодию (24 мая). С 1998 отмечается День независимости (21–22 сентября).

назад   дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!