Вывести на печать

Профсоюзное движение. Первые профсоюзы в Болгарии были созданы в 1890-е годы. В послевоенный период профсоюзы провозглашались «школами коммунизма» и находились под политическим и идеологическим контролем партийной номенклатуры. После отставки Живкова были основаны наиболее крупные и влиятельные независимые профсоюзы – Конфедерация труда «Подкрепа» («поддержка»), Конфедерация независимых синдикатов Болгарии и Профсоюз народного единства. В начале 1990-х годов они насчитывали соответственно 3064 тыс., 473 тыс. и 384 тыс. членов (всего 3921 тыс. при численности занятых в 1992 – 3273 тыс., а трудоспособного населения 3932 тыс. человек).

Другие общественные организации и движения. С 1944 крупнейшей массовой общественно-политической организацией Болгарии стал Отечественный фронт, который в 1990 был переименован в Отечественный союз. В 1981 в этой организации состояло ок. 4,3 млн. человек (каждый взрослый считался его членом, даже не подавая заявления). Отечественный фронт был сформирован на базе антифашистской и антимонархической коалиции в годы Второй мировой войны, а затем превратился в малозначимую «тень» коммунистической партии. С изменением общественного строя эта организация во многом утратила свое влияние. Большое число новых общественных организаций и движений возникло в 1989–1990: политический клуб «Экогласность» (экологический и антикоммунистический фронт), Движение за права и свободы, Гражданское объединение за республику, Зеленая партия.

Женское движение. При коммунистическом режиме, несмотря на формальное равноправие, существовало множество форм дискриминации женщин. В 1987 женщины составляли 49,2% занятых в промышленности, 20,1% – в строительстве, 47,7% – в сельском хозяйстве, 42,1% – в лесном хозяйстве, однако, как правило, их труд низко оплачивался. К середине 1990-х годов число занятых во всех отраслях заметно уменьшилось: в октябре 1994 в стране было 2868,8 тыс. занятых, из них 1532,5 тыс. мужчин и 1446,3 тыс. женщин; из 740,1 тыс. безработных мужчины составляли 392,5 тыс., а женщины – 347,6 тыс.

Молодежь. При коммунистическом режиме спецификой болгарского общества являлась геронтократия. Молодые люди располагали ограниченными возможностями для профессионального роста, а оплата труда ставилась в зависимость от трудового стажа и общественной деятельности. Молодым семьям было трудно получить жилье, особенно в городах. Поэтому в 1990-х годах молодежь активно поддержала реформы. Появились новые молодежные организации, например Независимая федерация студенческих обществ, тогда как Димитровский союз молодых коммунистов быстро утратил свое влияние и власть. В 1990-е годы молодежные движения в Болгарии отличались большой пестротой и стремлением подражать западным образцам.

Социальное обеспечение. В коммунистической Болгарии Государственный сберегательный банк предоставлял небольшие кредиты частным лицам на покупку дома. Существовала очередь нуждавшихся в жилье, которая устанавливалась специальными комиссиями народных советов. После долгих лет ожидания очередникам предоставлялись государственные квартиры, причем квартирная плата была невелика. Однако жилья в стране не хватало, а его качество было весьма низким.

Приватизация жилого фонда в 1990-е годы способствовала снижению социальной напряженности. Рост платы за коммунальные услуги в Болгарии по сравнению с другими посткоммунистическими странами осуществлялся более медленными темпами. В 1995–1996 вышел ряд социально ориентированных нормативных актов, закрепляющих соответствующие права (об общественном фонде обеспечения молодежи, помощи семье и др.). Последовавший экономический и финансовый кризис подорвал систему социального обеспечения, которая в 1997–1998 была реформирована.

КУЛЬТУРА

Средневековая Болгария считается колыбелью славянской культуры. Богатая и сложная духовная жизнь этой страны складывалась под влиянием византийской и мусульманской традиций. В 19–20 вв. к ним добавилось влияние России и Запада. Современная болгарская культура достигла расцвета в 1920–1930-е годы. Политика в области культуры при тоталитарном правлении, включая строгую цензуру, трансформировала наследие прошлого и создала официальную культуру, которая опиралась на ряд идеологических постулатов: «социалистический реализм» как наиболее передовой метод искусства, противодействие всем «буржуазным» тенденциям и стилям; преданность коммунистической партии; идеализация тех классических произведений искусства, которые рассматривались коммунистами как исторически прогрессивные; забвение всех эстетических феноменов, не соответствующих принятой модели.

назад   дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!