Вывести на печать

Транспорт. В 1993 протяженность железных дорог составила 6600 км. В конце 1995 было 37 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием. Главные черноморские порты Болгарии – Бургас и Варна. В июне 1995 открылся международный морской порт в Царево. Основной речной порт на Дунае – Русе. Тоннаж морского торгового флота в 1992 составлял ок. 2 млн. брутто-регистровых тонн. По территории Болгарии проходит газопровод протяжностью 445 км. В Болгарии 10 аэропортов, из них три международных – в Софии, Варне и Бургасе. Фактически вся транспортная сеть находится в государственной собственности.

Организация и планирование производства. В 1945–1990 доля государственного сектора экономики в Болгарии была самой большой по сравнению с остальными восточноевропейскими странами, а общая организация и планирование производства являлась монополией государства и партийной номенклатуры. В конце 1940-х годов по модели Госплана СССР был учрежден государственный плановый комитет. Он имел ранг министерства и работал в тесной связи с Центральным комитетом компартии.

Уже в начале 1960-х годов были предприняты попытки подвергнуть критике жесткую централизацию. Ограниченная реформа стимулировала работу предприятий на основе принципа самоокупаемости, но в июле 1968 после пленума ЦК БКП производство стало возвращаться в прежнее русло централизованного планирования. После пленума ЦК БКП в апреле 1970 государственные и коллективные сельские хозяйства были реорганизованы в крупные предприятия, которые стали называться аграрно-промышленными комплексами (АПК), состоявшими из нескольких прежде независимых сельских хозяйств и мелких промышленных предприятий. В 1975 существовало 175 АПК со средней площадью каждого 24,5 тыс. га и численностью занятых – 6 тыс. человек. Одновременно государство стало создавать государственные тресты в промышленности, объединявшие все предприятия конкретной отрасли. В середине 1970-х годов существовало ок. 100 таких гигантских производственных объединений.

В 1980-е годы Болгария вернулась к курсу децентрализации путем введения «нового экономического механизма» – планирование стало скорее предметом координации, чем руководства. В 1989–1990 организация и планирование экономики в Болгарии сочетали в себе две стратегии. Первая допускала расширение инициативы государственных фирм и их предпринимательскую деятельность, а вторая стремилась сохранить роль министерств как посредников между государством и фирмами.

Сельское хозяйство. В Болгарии удачно сочетаются благоприятные климатические условия, естественное плодородие почв и вековые традиции земледелия, что создает предпосылки для процветания сельского хозяйства. К концу 1980-х годов основные виды сельскохозяйственных работ (пахота, сев, сбор урожая и боронование) были полностью механизированы. В 1989 общая площадь обрабатываемых земель составила 4,65 млн. га; было собрано 5,4 млн. т пшеницы и 1,6 млн. т ячменя; урожай кукурузы, бобов, подсолнечника, сахарной свеклы, табака и хлопка был ниже среднегодового уровня 1981–1985. В 1986–1989 значительно сократился сбор фруктов, овощей и картофеля. Традиционная статья экспорта Болгарии – розовое масло, широко используемое в парфюмерной промышленности. По его производству и экспорту страна занимает первое место в мире.

В 1970–1980-х годах животноводство пришло в упадок в результате неумелого управления и неспособности решать проблему его обеспечения кормами. В результате кризиса в сельском хозяйстве внутренний рынок оказался недостаточно обеспеченным молоком, мясом, яйцами, шерстью.

В 1995 поголовье крупного рогатого скота составляло 638 тыс. (на 1/3 меньше чем в 1993), свиней – 1986 тыс. (в 1993 – 2680 тыс.). Производство мяса снизилось с 132 тыс. т в 1992 до 97 тыс. т в 1994 и начало восстанавливаться медленными темпами лишь с 1996. В то же время увеличивалось производство пшеницы (1992 – 3433 тыс. т, 1994 – 3788 тыс. т), а также кукурузы и других зерновых (за исключением неурожайного 1996 года). Резко снизилась переработка овощей и фруктов, в глубоком кризисе находилась табачная промышленность.

Рыболовство. Болгария имеет крупные государственные и кооперативные рыболовные предприятия, занимающиеся прибрежным и глубоководным морским ловом. В 1960-е годы стало развиваться рыбоводство в специализированных кооперативах. Более 70% всей рыбы дает промысел в Атлантическом океане.

назад   дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!