Вывести на печать

Природные ресурсы. Реки Болгарии, берущие свое начало в основном в горах Стара-Планина, имеют сток либо на север в Дунай, либо на юг – в Марицу, впадающую в Эгейское море. Они широко используются для орошения полей и выработки электроэнергии. Гидроэнергетический потенциал страны в целом оценивается приблизительно в 25 млрд. кВтЧч в год, однако в настоящее время он используется лишь на 10%.

В зависимости от сочетания климатических особенностей, рельефа и характера растительности формируются разные почвы. В пределах Нижнедунайской равнины, сложенной в основном лёссами, развиты черноземы, которые имеют пористую структуру, тонкую текстуру, высокую влагоемкость и содержат большое количество гумуса. Все это определяет их высокое плодородие. Коричневые почвы преобладают в долине Марицы, а в горах распространены серые подзолистые и горно-луговые почвы. В поймах рек и приморских районах встречаются аллювиальные почвы. Высокое естественное плодородие почв в ряде районов страны снизилось из-за почвенной эрозии и чрезмерного применения естественных органических и минеральных удобрений.

Запасы полезных ископаемых в Болгарии невелики, и их добыча и переработка занимают незначительное место в экономике. Небольшие месторождения нефти не могут заменить главного вида минерального топлива – угля.. Лигниты (бурый уголь) составляют 92% всех угольных запасов, которые оцениваются в 5–10 млрд. т. Основные их бассейны – Восточно-Марицкий и Западно-Марицкий, а также Софийская область. Кроме того, имеется ок. 40 незначительных месторождений бурого угля. В небольшом объеме в окрестностях Своге ведется добыча антрацита. Поскольку страна бедна топливно-энергетическими ресурсами, она вынуждена широко импортировать нефть, газ и уголь.

Урановая руда добывается в Софийской области и в Средна-Гора. Общие запасы железной руды страны оцениваются лишь в 10 млн. т. Существует несколько месторождений железной руды с примесями марганца, хрома, молибдена. Народнохозяйственное значение имеют также месторождения свинца, цинка и меди. В горах Стара-Планина обнаружены небольшие запасы золота. Вольфрамовая и висмутовая руда добывается в Родопах. В Болгарии насчитывается более 600 природных минеральных источников, имеющих целебные свойства с температурой воды от 8° до 100° C.

Растительность и животный мир. Основные типы естественной растительности Болгарии – лесная и степная умеренной зоны и леса средиземноморского типа. На плато Добруджа в северо-восточной части страны распространены типичные степи. Такая же растительность имеется и на Нижнедунайской низменности, хотя степи там перемежаются с лесными массивами. В предгорьях и нижнем высотном поясе гор Стара-Планина произрастают лиственные леса, выше распространены хвойные леса, а в самом верхнем поясе – альпийские луга. На юго-востоке страны в долине Марицы встречаются жестколистные лесные формации средиземноморского типа. Климат здесь благоприятствует выращиванию хлопчатника, табака, тутовых деревьев, винограда и овощей. В пограничных районах с Турцией и Грецией культивируют типичные средиземноморские плодовые – цитрусовые и инжир.

Леса в 1987 занимали 3,8 млн. га, или ок. 30% площади страны. Из них примерно 31% – хвойные, а остальные – лиственные с преобладанием бука, дуба, ясеня и граба. Всего 15% лесных насаждений имеют промышленное значение, а остальные – преимущественно низкопродуктивные либо выполняют водоохранную и почвозащитную функции.

Животный мир страны сильно пострадал из-за сокращения лесопокрытых площадей. В лесах все еще встречаются медведь, кабан, олень, серна. Распространены также хорек, ласка, волк, лисица, барсук, шакал; из грызунов – белка, заяц-русак, соня-полчок. В 1970-е годы настоящим бедствием стали стаи волков, которые зимними ночами нападали на деревни в поисках овец или телят, однако в последние годы численность этих хищников значительно сократилось.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. В результате территориальных изменений и естественного прироста население Болгарии увеличилось с 3,155 млн. человек в 1880 до 8,34 млн. человек в 1996, а средняя плотность населения достигла 75 человек на 1 кв. км.

Уровень рождаемости, в прошлом один из самых высоких в Европе (36,6 на 1000 жителей в 1920–1924), сильно упал после Второй мировой войны. В течение десятилетия после 1966 он немного вырос, поскольку государство, изменив прежнюю демографическую политику, начало поощрять большие семьи и ограничивать аборты. Однако эта политика не изменила демографическую ситуацию. В 1980 рождаемость составляла 15,5 человек на 1000 жителей, а смертность – 10,5 человек; в 1989 эти показатели составляли соответственно 12,9 и 12,0, в 1994 – 9,4 и 13,2, а в 1997 – 7,1 и 14,4. Естественный прирост населения в 1989 был 0,1, а с 1990 обнаружилась тенденция к депопуляции. В 1990 численность населения страны снизилась на 0,4%, в 1994 – на 3,8%, а в 1996 – на 5,4%. По данным официальной болгарской статистики, уровень младенческой смертности с 1966 по 1989 снизился с 25 до 14,4 человек на 1000 новорожденных. Продолжительность жизни в конце 1980-х годов составляла 68 лет для мужчин и 74 года для женщин и была одной из самых низких в Европе; а в 1994 – 67,3 и 74,8 соответственно. Быстрые темпы роста городского населения привели к смене традиционного для страны сельского образа жизни. В 1976 доля городского населения составляла 59%, в 1996 она достигла 70%.

назад   дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!