Вывести на печать

Этнические корни. Болгары относятся к южной группе славян. В период их этнического становления важной составляющей были булгары (блгары) – тюркский народ азиатского происхождения, который в 5 в. н.э. создал свои государства между Волгой и Уральскими горами. Возникший в 7 в. н.э. достаточно прочный государственный союз на территории между Доном и Кубанью назывался Великой Блгарией, которым правил хан Кубрат. Под давлением других двигавшихся на запад азиатских племен, главным образом хазар, этот союз распался. Одна группа булгар, руководимая Котрагом, была оттеснена на север – в Среднее Поволжье. Здесь в 14–15 вв. сложилось феодальное государство Волжско-Камская Болгария со столицей Булгар (или Блгар) – крупным торговым центром, просуществовавшем вплоть до появления в 15 в. Казанского ханства. Вторая группа во главе с Аспарухом, сыном Курбата, двигалась в западном направлении вдоль берега Черного моря, а затем вверх по Дунаю. Они переправились через эту реку и вместе со славянскими племенами в 681 н.э. создали в Мезии и Дакии Болгарское государство (ныне это северо-восточная часть Болгарии). Кочевники булгары вскоре ассимилировались с местным славянским населением; они приняли их язык и в значительной степени образ жизни сельских жителей-славян. Местные фракийские племена также ассимилировались с булгарами.

К 10 в. болгары по своей этнической основе стали явно славянами. Они сохранили самоопределение «болгарин», возможно, потому, что в 7–8 вв. в политической жизни доминировала булгарская аристократия. Принятие христианства как официальной религии в 864 и введение и распространение славянского алфавита (кириллицы) содействовали процессу национального сплочения.

Раннее болгарское общество развивалось под воздействием двух главных культур – византийской и турецкой. Обе они оказали серьезное влияние на формирование населения Болгарии.

Язык. Болгарский язык принадлежит к южнославянской группе индоевропейской семьи и является самым древним из славянских письменных языков. В 862 или 863 братья Кирилл и Мефодий из греческого города Салоники создали староболгарский алфавит (глаголицу). Русская версия староболгарского алфавита (церковнославянский) способствовала распространению грамотности в Восточной Европе. Ныне используется кириллица, названная так в честь славянского просветителя Кирилла.

Современный болгарский язык сформировался в период национального возрождения (18–19 вв.), главным образом на основе народного диалекта, на котором говорило население гор Стара-Планин и Средна-Гора. В 1945 алфавит был упрощен путем исключения некоторых букв, которые не представляли фонетической ценности.

Города. До начала индустриализации городское население росло очень медленно (18,8% в 1887 и всего 21,4% в 1934). В 1950-е годы в городах проживала 1/3 населения страны, а к 1989 количество городских жителей удвоилось. По состоянию на декабрь 1995 в Болгарии насчитывалось 9 городов с населением более 100 тыс. человек (в 1989 их было 10): София – 1114 тыс. (население столицы уменьшилось по сравнению с 1989 примерно на 200 тыс.), Пловдив – 341,4 тыс., Варна – 308,6 тыс., Бургас – 196 тыс., Русе – 170 тыс., Стара-Загора – 150,5 тыс., Плевен – 130,8 тыс., Добрич – 104,5 тыс., Сливен – 106,2 тыс. Население каждого из перечисленных городов сократилось на 10–20 тыс. человек по сравнению с 1989. В Шумене в 1995 проживали 93,3 тыс. человек (в 1989 – 110,8 тыс.).

Главные порты страны – Бургас на Черном море и Русе – на Дунае. Основной всемирно известный курортный район расположен на побережье Черного моря вокруг Варны. Стара-Загора – главный железнодорожный узел Болгарии.

Этнические и религиозные группы. Болгария, довольно однородная по этническому и религиозному составу страна, стала еще более гомогенной в результате эмиграционных процессов после Второй мировой войны. Подавляющее большинство населения составляют болгары (85,67%), включая небольшой процент «македонцев», которые официально считаются этническими болгарами. Самое крупное национальное меньшинство – турки – насчитывают, по данным переписи 1992, 800 тыс. или 9,43% всего населения. Это преимущественно крестьяне, поселившиеся в период господства турок-османов. В настоящее время они тяготеют к северо-восточным и южным районам Болгарии. Представлены также небольшие группы цыган (3,69%, по разным данным их численность составляет от 300 тыс. до 800 тыс. человек), армян (0,16%), румын, евреев, греков и прочих (всего ок. 1%). В 1998 принята программа интеграции этнических меньшинств, поддержанная странами ЕС, а также Турцией.

назад   дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!