Вывести на печать

Экономическая география. Территория Болгарии делится на три основных экономических района: Западный, Юго-Восточный и Северо-Восточный. Ядром Западного района является Софийско-Перникский промышленный комплекс, который производит ок. 30% электроэнергии и все черные металлы в стране, а также специализируется на машиностроении. Ключевую роль в ускоренной индустриализации района в 1950–1960-е годы сыграл Перникский угольный бассейн и Кремиковское месторождение железных руд. В Юго-Восточном районе, с главными промышленными центрами Пловдив, Бургас, Стара-Загора и Хасково, развиты цветная металлургия, химическая промышленность, производство строительных материалов и другие отрасли. Основные виды сельскохозяйственной продукции этого района – пшеница, кукуруза, табак, хлопчатник, рис, виноград, фрукты и овощи. В Северо-Восточном районе, с промышленными центрами Варна, Русе и Разград, развиваются машиностроение, химическая, фарфоровая, текстильная, меховая и кожевенная промышленность. Кроме того, это главный район по сбору зерновых, производящий также сахарную свеклу, кукурузу и овощи.

Трудовые ресурсы. Экономически активное население составляет ок. 46% жителей страны. Только небольшое число ремесленников и мелких торговцев работают вне государственного и кооперативного секторов. Начиная с 1950-х годов доля промышленных рабочих в общем числе занятых постоянно росла за счет снижения доли работающих в сельском хозяйстве.

Официально безработица в коммунистической Болгарии отсутствовала, но скрытая безработица была существенной и проявлялась в раздутых штатах предприятий. Специфической проблемой являлась постоянная нехватка занятых физическим трудом, в то время как многие специалисты с высшим образованием не могли найти себе подходящую работу. Безработица стала расти после 1990 в связи с переходом страны на рельсы рыночной экономики. В 1992 число безработных оценивалось в 15,3%, в 1994 – 20,5%, в 1995 – 11,1%, а в 1997 – 13,7% активного населения. К концу 1990-х годов число безработных сократилось, но все же составляет более 10% трудоспособного населения.

По данным на октябрь 1994, число занятых в Болгарии было 2868 тыс. человек, а безработных – 740 тыс. Изменилась структура занятости: если в 1990 в промышленном секторе работали 36,6% занятых, в строительстве – 8,2%, в сельском и лесном хозяйстве – 18,5%, в остальных отраслях материального производства – 16,8%, а в непроизводственной сфере – 19,9%, то в 1994 соответствующие цифры составляли 29,1; 5,9; 23,2; 19,6 и 22,2%.

Энергетика. Энергетические ресурсы Болгарии весьма ограничены. В 1987 она импортировала 60% потребляемой энергии. Запасы угля состоят преимущественно из низкокалорийных лигнитов с высоким содержанием золы и серы. Главные разрезы по добыче лигнита находятся в районе Хасково; бурый уголь добывается в Бобов-Долском бассейне и вблизи Бургаса. Небольшие запасы каменного угля имеются в Балканском угольном бассейне; небольшое количество антрацита добывается возле Своге. Добыча угля возросла с 26,6 млн. т в 1976 до 34,3 млн. т в 1989, а в 1995 составила 31 млн. т, но его доля в энергетическом балансе страны постепенно уменьшалась за счет использования ядерного топлива и импорта нефти, газа и угля. Месторождения нефти в Болгарии не имеют промышленного значения. Сырая нефть импортируется из стран ОПЕК и стран СНГ; она перерабатывается на нефтехимическом заводе возле Бургаса, на котором производится ок. 100 видов химической продукции. Болгария импортирует также 2,8 млрд. куб. м газа в год из стран СНГ. В начале 1990-х годов из-за расчетов за импорт газа осложнились отношения Болгарии с Россией.

Теоретически гидроэнергетические ресурсы Болгарии оцениваются приблизительно в 25 млрд. кВтЧч, практически можно использовать примерно 10 млрд. кВтЧч, однако в 1980-е годы было задействовано менее 1/3 из них.

Общая мощность всех станций в 1995 составила 10,25 млн. кВт, причем 57% энергии производилось на ТЭС, 25% – на АЭС и 18% – на ГЭС. В мае 1996 по техническим причинам был остановлен один из реакторов Козлодуйской АЭС. В 1990-е годы основным направлением перспективного развития признана атомная энергетика. Международные финансовые организации оказывают помощь Болгарии в реконструкции АЭС с целью повышения ее надежности. В 1997 возникли трудности с импортом нефти и газа из стран СНГ, но они были преодолены, и импорт сырой нефти увеличился.

назад   дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!