Вывести на печать

Частные производные. В предыдущих примерах мы использовали производные от f (x,y) по х и по у. Рассмотрим теперь такие производные в более общем плане. Если у нас имеется функция двух переменных, например, F(x,y) = x2xy, то мы можем определить в каждой точке две ее «частные производные», одну дифференцируя функцию по х и фиксируя у, другую – дифференцируя по у и фиксируя х. Первая из этих производных обозначается как fўx(x,y) или f/x; вторая – как fўy(x,y) или f/y. Если f(x,y) = x2xy, то f/x = 2xy и f/y = –x. Заметим, что частные производные от любой функции – это, вообще говоря, новые функции. На практике эти функции в свою очередь дифференцируемы. Частные производные от fўx по х и у принято обозначать, соответственно, и или 2f/x2 и 2f/xy; аналогичные обозначения используются и для частных производных от fўy. Если обе смешанные производные (по х и у, по у и х) непрерывны, то 2f/xy = 2f/yx; в нашем примере 2f/xy = 2f/yx = –1.

Частная производная fўx(x,y) указывает скорость изменения функции f в точке (x,y) в направлении возрастания х, а fўy(x,y) – скорость изменения функции f в направлении возрастания у. Скорость изменения функции f в точке (х,у) в направлении прямой, составляющей угол q с положительным направлением оси х, называется производной от функции f по направлению; ее величина представляет собой комбинацию двух частных производных от функции fпо х и по у, и равна

Как мы уже видели в частных случаях, касательная плоскость к поверхности z = f(x,y) в точке (x0, y0) имеет уравнение

Если обозначить xx0 через dx, а yy0 через dy, то уравнение касательной плоскости означает, что изменение dz = zz0 в касательной плоскости, когда x изменяется на dx, а у – на dy, равно dz = fўx(x0,y0)dx + fўy(x0,y0)dy. Эта величина называется дифференциалом функции f. Если f имеет непрерывные частные производные, то изменение dz в касательной плоскости почти равно (при малых dx и dy) истинному изменению z на поверхности, но вычислить дифференциал обычно бывает легче.

Уже рассмотренная нами формула из метода замены переменной, известная как производная сложной функции или цепное правило, в одномерном случае, когда у зависит от х, а х зависит от t, имеет вид:

Для функций двух переменных аналогичная формула имеет вид:

Понятия и обозначения частного дифференцирования нетрудно обобщить на более высокие размерности. В частности, в случае если поверхность задана неявно уравнением f(x,y,z) = 0, уравнению касательной плоскости к поверхности можно придать более симметричную форму: уравнение касательной плоскости в точке (x0,y0,z0) имеет вид

Если задана поверхность f(x,y,z) = 0 и мы хотим узнать, что происходит на поверхности, то обычно любые две из трех переменных можно считать независимыми, а третью переменную рассматривать как зависимую от них. Иногда для обозначения частных производных в этом случае используется символ (z/x)y, чтобы подчеркнуть, что дифференцирование производится по х, а у считается независимой переменной. Имеем:

эта формула подчеркивает, что мы не можем придать независимый смысл символам x, y, z или рассматривать z/x как отношение z к x.

Обратимся теперь к примеру второй задачи, т.е. вычислению объемов.

Пример 6. Найти объем тела, заключенного между поверхностью

и над единичным квадратом, см. на рис. 25.

(7.34 Кб)

Пусть V(x) – объем, ограниченный поверхностью и пятью плоскостями, а именно z = 0, y = 0, y = 1, x = 0 и плоскостью PQRS, перпендикулярной оси х и пересекающей эту ось на расстоянии х от начала координат.

Нетрудно видеть, что производная V ў(x) равна А(x), площади поперечного сечения PQRS. Таким образом,

Но А(x) – площадь под кривой

Следовательно,

где интегрирование проводится по у, а х рассматривается как постоянная. Подставляя (9) в (8), запишем V в виде повторного интеграла

В формуле (10) предполагается, что сначала проводится внутреннее интегрирование. Результат этого интегрирования, выражение [(5/6) – (x2/4)], затем интегрируется по х от 0 до 1. Окончательный результат равен 3/4.

Формулу (10) можно интерпретировать и как так называемый двойной интеграл, т.е. как предел суммы объемов элементарных «клеток». Каждая такая клетка имеет основание DxDy и высоту, равную высоте поверхности над некоторой точкой прямоугольного основания (см. рис. 26). Можно показать, что обе точки зрения на формулу (10) эквивалентны. Двойные интегралы используются для нахождения центров тяжести и многочисленных моментов, встречающихся в механике.

(6.24 Кб)

назад   дальше



МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ
Касательные
Максимумы и минимумы
Приложения
Производные
Линейные аппроксимации
ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ
Площади
Основная теорема
Объемы
Первообразные
Функции двух переменных
Частные производные
Более строгое обоснование математического аппарата
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!