Вывести на печать

СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ

Карабины. Во время Второй мировой войны появилась разновидность стрелкового самозарядного (полуавтоматического) оружия – карабин, созданный на базе короткой кавалерийской винтовки, занимающей промежуточное положение между обычной винтовкой и пистолетом по массе, мощности и боевым качествам. Карабины появились в результате анализа эффективности различных стрелковых систем во время Первой мировой войны. Целесообразно было вооружить часть личного состава вооруженных сил оружием более легким, чем винтовка, и с большей дальностью стрельбы, чем пистолет. С вторжением германской армии в Польшу в 1939 потребность в таком оружии стала очевидной, и 15 июня 1940 военный министр США приказал начать его разработку. В октябре 1941 на вооружение армии США поступила система Винчестера – карабин 30-го калибра М1. Этим легким самозарядным карабином вооружили офицеров, связистов, водителей, артиллеристов и других военнослужащих, которым штатная винтовка создавала неудобства в выполнении их основных задач. Карабин не заменил полностью пистолет, но благодаря небольшой массе, компактности и простоте в обращении стал самым распространенным оружием армии США в годы Второй мировой войны.

Выпускались также его модификации, включая вариант для парашютистов-десантников М1А10 со складным металлическим плечевым упором и пистолетной деревянной рукояткой, полностью автоматический карабин М2 с магазином емкостью 30 патронов и модификацию М3 с инфракрасным прицелом для стрельбы ночью. Все модели стреляли 7,62-мм патроном пистолетного типа с цилиндрической гильзой и пулей массой 7,13 г и начальной скоростью 600 м/с. Коробчатый приставной магазин для каждой модели вмещал 15 или 30 патронов. Отпирание затвора и его отход назад достигались за счет отвода пороховых газов, воздействующих на затвор через поршень и шток с коротким ходом (4 мм). При этом извлекается и выбрасывается стреляная гильза, а во время обратного хода затвора подхватывается и досылается в патронник очередной патрон из магазина.

Полуавтоматические винтовки. Наиболее значительные успехи в разработке американских самозарядных винтовок связаны с именем конструктора Дж.Гаранда. В 1920-х годах он создал винтовку под 7-мм патрон, однако по требованию военных был вынужден переделать ее под 7,62-мм патрон с пулей массой 9,72 г и начальной скоростью 840 м/с. При выстреле давление пороховых газов, устремляющихся из отверстия в стенке ствола около дульного среза в газовую камеру под стволом, действует на поршень с коротким ходом, который посредством длинного штока, соединенного с затвором, открывает последний и отбрасывает его назад. При этом выбрасывается стреляная гильза и взводится курок, а при возвращении затвора в прежнее положение под действием возвратной пружины он досылает в патронник очередной патрон из магазина, после чего винтовка вновь готова к выстрелу. Масса винтовки 4,5 кг. Восемь патронов, расположенных двумя рядами в шахматном порядке и объединенных пачкой, вставляются в постоянный магазин сверху. Винтовке придаются штык, гранатомет и инфракрасный «ночной» прицел. Хотя производство ее началось незадолго до вступления США во Вторую мировую войну, к 1945 было выпущено 4,5 млн. экземпляров. К концу Второй мировой войны были разработаны модификации винтовки для ведения непрерывного автоматического огня с отъемными коробчатыми магазинами на 20 патронов.

В период между 1936 и 1940 американский конструктор Джонсон создал свою полуавтоматическую винтовку. В ней использовалась энергия отдачи при коротком ходе ствола. Винтовка имела массу 4,3 кг и неотъемный магазин барабанного типа, вмещающий 10 патронов. Сравнительные испытания ее с винтовкой М1 в 1940 показали, что она не может быть достойной заменой последней. Однако позже в том же году она была запущена в производство по заказу правительства Нидерландской Индии (совр. Индонезия). Небольшое количество таких винтовок использовалось также американскими морскими пехотинцами на юго-западных тихоокеанских островах.

В России развитие самозарядных винтовок началось в 1916 и связано главным образом с именем конструктора С.Г.Симонова. В начале 1930-х годов он разработал винтовку, успешно выдержавшую испытания и принятую на вооружение в 1936. Позднее немало их было отправлено в Испанию для помощи республиканцам. Один стрелок, вооруженный этой винтовкой, мог достигнуть такой же плотности огня, какая достигалась группой из трех или пяти стрелков, вооруженных обычными винтовками. Еще более совершенный образец – самозарядная винтовка Ф.В.Токарева – поступил на вооружение в 1938. Эта винтовка заняла среди подобного оружия одно из первых мест в мире по простоте, надежности и легкости. Ощутив на себе эффективность винтовки Токарева в боях на восточном фронте во Вторую мировую войну, германская армия также вооружилась самозарядными винтовками. Наиболее популярными среди них были винтовки G41M Маузера и G41W Вальтера, работавшие на принципе отвода пороховых газов через дульное устройство (надульник). Особенно много было выпущено винтовок G43 (усовершенствованный вариант G41W).

назад   дальше



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!