Вывести на печать

Бездымный порох. Впервые бездымный порох для огнестрельного оружия был получен французским химиком П.Вьелем в 1884. В 1886 им стали снаряжать 8-мм патроны для пехотной винтовки, разработанной директором французской стрелковой школы Лебелем. Было установлено, что из нитроцеллюлозы и нитроглицерина можно получать порох с более равномерным горением и большим газообразованием, чем у черного пороха. В 1887 А.Нобель разработал баллиститный бездымный порох – предшественник кордитного бездымного пороха. Гильзе, используемой с этими порохами, придали бутылочную форму; суженная часть, в которой крепится пуля, получила название «дульце». В такой гильзе достигалось еще большее давление газов, а для ее усиления применялись медь, никель, сталь и бронза. С увеличением давления пороховых газов увеличивалась дальность стрельбы.

Пистолеты. Ранние пистолеты были однозарядными (современные однозарядные пистолеты используются лишь для спортивной стрельбы и охоты на мелких животных). Однако главной целью оружейников всегда было создание такого пистолета, из которого можно было бы делать выстрел за выстрелом, нажимая лишь на спуск. В результате появились револьверы и автоматические пистолеты. Первым, кто решил проблему скорострельности и многозарядности стрелкового оружия, был С.Кольт, запатентовавший в 1836 револьверную систему, оказавшуюся практичной и пригодной для военных целей. Револьвер Кольта имел барабан с пятью зарядными камерами, каждая была снабжена бранд-трубкой (затравочным стержнем), на которую надевался капсюль. Подствольный рычаг-шомпол позволял туже забить патрон в камору. Барабан поворачивался и фиксировался автоматически при взведении курка.

Многие элементы принципа действия и устройства револьвера Кольта были известны и до него. Стрелковое оружие с вращающимся барабаном, имеющим несколько зарядных камор, и одним стволом использовалось еще в 17 в. Однако все операции при стрельбе из такого оружия делались вручную, а отсутствие эффективных средств воспламенения сдерживало его развитие. Конструктор Кольер был автором двух важных идей: в его охотничьем ружье барабан поворачивался при взводе курка, а в револьвере с кремневым замком, запатентованном им в 1818, самым примечательным было устройство, совмещающее очередную камору со стволом и фиксирующее барабан в момент выстрела. Дж.Холл, который в 1810 разработал удачное казнозарядное кремневое ружье, раньше Кольта начал собирать оружие из стандартных деталей. Идею прикреплять к револьверу приклад, превращая его в карабин, Кольт заимствовал у изготовителей колесцовых ружей 17 в., в которых, наоборот, приклад отделялся для превращения ружья в пистолет. Таким образом, сочетание многих технических решений сделало револьверы Кольта очень популярными.

Револьверы двойного действия. Системы двойного действия были больше распространены в Европе, чем в Америке. Ударно-спусковой механизм таких револьверов, помимо одинарного способа ведения огня, допускает самовзводную стрельбу: стрелку не надо взводить курок перед каждым выстрелом – достаточно нажимать на спусковой крючок. При этом автоматически поворачивается барабан, взводится и спускается курок. Существуют также системы, позволяющие вести только самовзводную стрельбу.

Оборонительное оружие. К современному оборонительному оружию относят револьверы и автоматические пистолеты, которые хорошо подходят для защиты жилища от грабителей, самообороны и полицейской работы.

Револьвер – простое, меткое и надежное оружие, патроны которого мощнее, чем у автоматических пистолетов самого большого калибра. Его ударно-спусковой механизм состоит из небольшого количества простых и прочных деталей, отказ которых в работе маловероятен. Такое сочетание мощности и надежности делает револьвер предпочтительным среди т.н. гражданского стрелкового оружия. К его недостаткам можно отнести относительно невысокую скорострельность, громоздкость барабана, что создает неудобство для скрытного ношения, и выступающий за габариты оружия курок, затрудняющий быстрое вытаскивание револьвера из кармана. Однако револьвер удобно носить в кобуре, откуда он легко извлекается.

Автоматические пистолеты – это компактная портативная скорострельная система. Их выпускают самых различных калибров: от «дерринджера» 22-го калибра до военных образцов, таких, как «кольт» 45-го калибра. Пистолет, в отличие от револьвера, удобно носить в кармане или в дамской сумочке. Однако большое количество деталей делает пистолет менее надежным. Для того чтобы иметь возможность быстро начать стрельбу, необходимо носить пистолет с уже досланным в патронник патроном и взведенным курком. Если при этом пистолет не поставлен на предохранитель, то возникает опасность случайного выстрела от толчка или удара. С другой стороны, если носить пистолет без патрона в патроннике и с невзведенным курком, то теряется много времени на подготовку первого выстрела, так как стрелку приходится действовать обеими руками для удержания пистолета и отвода кожуха-затвора назад до отказа.

Полицейский, выполняющий опасное оперативное задание, нуждается в мощном, надежном и скорострельном оружии. Лучше всего для этого подходят крупнокалиберные револьверы с коротким стволом и полускрытым курком, объединяющие достоинства револьверов и автоматических пистолетов.

назад   дальше



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!