Вывести на печать

Распространение фитильного оружия в Азии и Африке. В странах Азии и Северной Африки фитильное оружие, быстро получив широкое распространение, еще долго применялось после того, как стало считаться устаревшим в Европе. В Индии фитильный замок появился, вероятно, в начале 16 в., когда португальцы оккупировали территорию Гоа. Японцы также обязаны своим знакомством с огнестрельным оружием португальцам, которые в 1542 высадились на острове Танегасима в 1542. Местные оружейники копировали привезенные европейцами фитильные мушкеты.

Колесцовый замок. Колесцовый замок был изобретен в Италии в конце 15 в. Первые сведения о нем имеются в работе Леонардо да Винчи. Четыре страницы с чертежами этого механизма входят в Кодекс Атлантикус (Il Codice Atlantico). Точную дату появления этих чертежей установить трудно, однако известно, что да Винчи изготовил часть чертежей по военной технике для Джентиле деи Борри, оружейника миланского герцога Лодовико Сфорца, в 1483–1485. Габсбурги, проявлявшие большой интерес к огнестрельному оружию, способствовали совершенствованию колесцового замка. Поэтому многие образцы стрелкового оружия с таким замком, сохранившиеся до наших дней, изготовлены в Аугсбурге и Нюрнберге.

Конструкция и принцип действия. Колесцовый замок был первым спусковым механизмом, позволявшим отказаться от необходимости иметь всегда под рукой живой огонь в виде тлеющего фитиля. Принцип его действия схож с действием обычной зажигалки для прикуривания сигарет. Основной его деталью являлось колесико (колесцо), ось которого соединена короткой цепной передачей с заводной пружиной. Система заводилась специальным ключом, который вставлялся в выступающий конец оси колесика. Во взведенном положении пружину удерживало шептало, западавшее своим концом в отверстие колесика. После взвода пружины взводился курок с зажатым в нем кусочком кремня или пирита. При нажатии на спуск шептало освобождало колесико, которое под воздействием мощной пружины начинало быстро вращаться. В это время кулачок на оси колесика откидывал крышку с огнивной полки, и опустившийся курок прикасался кремнем к насеченному краю колесика. Высекаемые искры попадали на пороховую затравку и поджигали ее. Колесцовый замок имел очевидные преимущества перед фитильным. Он обеспечивал большую надежность, не боялся дождя и ветра и повышал скорострельность.

Колесцовые винтовальные ружья. С их созданием воины и спортсмены получили весьма эффективное оружие, однако до конца 16 в. оно уступало арбалету, особенно на охоте. Приклад арбалета послужил моделью для приклада спортивного ружья; их даже украшали одинаково. Для повышения боевых свойств колесцового оружия его часто встраивали в арбалеты, булавы, боевые топоры, мечи, копья и кинжалы.

Колесцовые пистолеты. С изобретением колесцового замка появляются первые удачные образцы пистолетов. То, что из пистолета можно вести огонь, удерживая его одной рукой, оказалось очень удобным для кавалеристов, у которых раньше при стрельбе из арбалета и фитильного ружья были заняты обе руки.

Ударный замок «снэпхенс». Этот замок, изобретенный во второй половине 16 в., был также кремневым. При нажатии на спуск курок резко ударял кремнем или пиритом, зажатым в его губках, по огниву, и образовавшиеся искры поджигали пороховую затравку. Такой замок занимает промежуточное положение между колесцовым и ударно-кремневым. По сути дела, это первый батарейный замок: батареей в нем является вертикально расположенное огниво, по которому ударяет кусочек кремня или пирита. Огнивная полка, как и у колесцового замка, снабжена скользящей крышкой, не связанной с батареей. Батарею (или огниво), крепившуюся шарнирно, можно было отвести вперед, тем самым исключая возможность случайного выстрела при переноске оружия. При спускании курка крышка с полки автоматически сдвигалась. Прекрасные образцы пистолетов «снэпхенс» продолжали изготовлять в Италии в первой половине 19 в.

(18.69 Кб)

назад   дальше



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!