Вывести на печать

Мушкеты. Фитильные мушкеты. Капитан Дж.Смит в 1624 рекомендовал обеспечить всех колонистов «мушкетами длиной пять с половиной футов». Такие простые и недорогие мушкеты вскоре получили широкое распространение среди колонистов.

Мушкеты с защелкой. Мушкеты, снабженные замковой защелкой, были изобретены в Англии в начале 17 в. Попадая своим выступом в вырез на основании курка, защелка позволяла ставить оружие на предохранительный взвод (полувзвод), исключая возможность случайного выстрела. Такие мушкеты выпускались в Новой Англии.

Ударные кремневые мушкеты. Основным стрелковым оружием американской армии во время Войны за независимость были французский армейский гладкоствольный мушкет образца 1763 с ударным кремневым замком, известный как Шарлевильский мушкет, английский армейский мушкет образцов от 1690, получивший название «Смуглая Бесс», и американский мушкет, прозванный «Комитет безопасности».

Кентуккийская винтовка. Первые винтовки, созданные в Европе, предназначались для спортивной стрельбы (на начальном этапе развития стрелкового оружия все технические новшества находили применение прежде всего в охотничьем оружии). Образцом для кентуккийской винтовки послужила изящная германская винтовка 61-го калибра. Ее длина 140 см, масса всего 3,6 кг, в стволе проделаны семь нарезов, на ложе вырезана кабанья голова, замок покрыт изящной гравировкой и на нем нанесено имя дворцового оружейника Иоганна Себастьяна Хаушка, работавшего в Вольфенбюттеле с 1720 по 1755. В отличие от мушкетной пули, кувыркавшейся в полете, винтовочная пуля, двигаясь по винтовым нарезам, приобретала вращательное движение, что увеличивало дальность прямого выстрела и меткость стрельбы.

(5.78 Кб)

Перед революцией оружейники Пенсильвании методом проб и ошибок на основе описанного германского образца создали винтовку, получившую название «Кентукки». Она имела длинный ствол с глубокими нарезами; кривизна приклада составляла большой угол с осью ствола; целик (размещенный по центру тяжести оружия) и мушка (около дульного среза) были короткими и крепились жестко, так что при приведении оружия к бою стрелок устанавливал для себя точку прицеливания на глаз, а не механически. Наиболее важной особенностью винтовки был ее меньший калибр, что позволило уменьшить вес выкладки стрелков. Кроме того, пуля имела несколько меньший диаметр, чем диаметр канала ствола. Перед заряжанием пулю заворачивали в кусок промасленной оленьей кожи или холста, поэтому она относительно легко досылалась шомполом, очищая при этом ствол от гари. Плотно прилегающая к стенкам ствола винтовочная пуля, в отличие от мушкетной шаровой пули, полнее воспринимала давление пороховых газов, что увеличивало ее скорость и дальность полета. Повысилась точность стрельбы: если из мушкета с расстояния 100 м можно было попасть в цель величиной с амбарную дверь, то из этой винтовки можно было подстрелить белку с расстояния 50 м и поразить противника на дальностях до 180 м. В начале 1800-х годов ударные кремневые замки на кентуккийских винтовках стали заменять ударными капсюльными. На замочной доске вместо затравочной полки, огнива и кремня устанавливали затравочную трубку (бранд-трубку), в которую вставляли капсюль.

Горная винтовка. По мере того как американские поселенцы продвигались на запад, местность становилась все более гористой. Это заставило оружейников внести изменения в кентуккийскую винтовку. Ее ствол стал короче и легче, а ложе заканчивалось не у дульного среза, а посередине ствола. Для удобства стрельбы верхом приклад сделали короче и спрямленнее, уменьшив кривизну относительно оси ствола. На горные винтовки устанавливали как ударные кремневые замки, так и ударные капсюльные. Эти винтовки оставались основным дальнобойным оружием поселенцев до конца Гражданской войны.

Пистолеты. Немногочисленные образцы американских пистолетов включают пистолеты с ударными кремневыми кентуккийскими замками, доминировавшими почти 100 лет, нарезные пистолеты, ударный кремневый револьвер, изобретенный И.Кольером в 1810, первые системы с капсюльным воспламенением Форсайта и пистолеты гильзового заряжания, выпускавшиеся английскими и американскими оружейными мастерами. Следует выделить «кольты» и «дерринджеры», некогда популярные на Среднем Западе, и особенно – редкие револьверы «Кольт Патерсон» и «Кольт Уолкер». Многочисленные модели револьверов Кольта занимают особое место в истории оружия США. См. также КОЛЬТ, СЭМЮЭЛ.

назад   дальше



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!