Вывести на печать

Образцы, разработанные после Второй мировой войны. Сразу же после окончания войны армия США начала изыскания по созданию облегченной винтовки для стрельбы одиночными выстрелами и очередями патронами, которые были бы не менее эффективны, чем 7,62-мм патрон М2. Среди разработанных систем, подвергшихся жесточайшим испытаниям, были винтовки Т31 (разработка Гаранда), Т25 (разработка артиллерийско-технической службы), Т37 (модификация винтовки М1), Т44 (на базе винтовки М1 с измененной газовой системой) и Т48 (американское обозначение винтовки, разработанной бельгийской Национальной оружейной фабрикой). Лучшей оказалась Т44, которая и была принята на вооружение в 1957, получив наименование «винтовка М14 калибра 7,62 мм».

В основном М14 устроена так же, как и винтовка Гаранда М1. Ее масса 4 кг, питание из отъемного коробчатого магазина на 20 патронов. Винтовка обеспечивает одиночный и непрерывный автоматический огонь. Канал ствола имеет хромированное покрытие. Принятие на вооружение винтовки М14 и единого пулемета М60 под стандартный 7,62-мм патрон НАТО позволило снять с вооружения семь устаревших стрелковых систем, стрелявших тремя разными патронами.

Для замены винтовки М14 была разработана штурмовая винтовка М16, впервые использовавшаяся во вьетнамской войне. Ее масса 2,8 кг, а вместе с магазином на 20 патронов – 3,2 кг. Винтовка рассчитана на одиночный и непрерывный огонь 5,56-мм патронами, снабжена штыком, пламегасителем, телескопическим прицелом и 40-мм гранатометом. С укороченным стволом и магазином на 30 патронов она становится автоматом.

Автоматы. На вооружении почти всех армий находились или продолжают находиться автоматы (пистолеты-пулеметы). В армии США их применение уменьшается из-за относительно невысокой эффективности. Достоинством автоматов является не точность стрельбы, а достижение большой плотности огня в ближнем бою. Обычно они проектируются под 11,43-мм и 9-мм пистолетные патроны; последние наиболее популярны.

История пистолетов-пулеметов начинается в последнем десятилетии 19 в., когда немецкий инженер Г.Борхардт, используя принцип кривошипно-шатунного запирания пулемета «Максим», создал самозарядный пистолет. Другой немецкий инженер, Г.Люгер, занявшись его усовершенствованием, разработал популярный «парабеллум».

В Первой мировой войне пистолеты-пулеметы (например, «Бергман» М1918) применялись германской и итальянской армиями. В США первый образец такого оружия сконструировал генерал Д.Томпсон в 1920. Этот пистолет-пулемет получил прозвище «ружье Томми». Его взяла на вооружение полиция, а с разгулом преступности в 1920-х годах им вооружались и гангстеры. С началом Второй мировой войны он становится штатным пистолетом-пулеметом армии США. Его масса 5 кг; он обеспечивает одиночный и автоматический непрерывный огонь.

Другими американскими образцами подобного оружия являются модификации пистолета-пулемета «Рейзинг» (все калибра 11,43 мм). Во время Второй мировой войны управление артиллерийско-технического снабжения армии США разработало облегченный и дешевый в производстве пистолет-пулемет М3; почти все его детали изготовлялись путем штамповки. Выпускался он под 9-мм и 11,43-мм патроны.

К наиболее распространенным пистолетам-пулеметам периода Второй мировой войны, помимо американских «Томпсон» и М3, относятся советский ППШ (Шпагина), немецкий «Шмайссер» МР38/40, британский «Стэн», финский «Суоми» и итальянский «Беретта». «Стэн», М3 и «Томпсон» часто копировали в других странах. Простой по конструкции и надежный 7,62-мм автомат Калашникова стал самым популярным оружием второй половины 20 в.

(8.55 Кб)

Пистолеты. Современные пистолеты можно разделить на два класса: собственно пистолеты, у которых при нажатии на спусковой крючок сначала происходит выстрел, а затем перезаряжание, и револьверы, у которых при нажатии на спусковой крючок происходит перезаряжание, а затем выстрел.

Последним достижением в этой области явилось создание автоматических (точнее – самозарядных) пистолетов (последний термин указывает, что у таких пистолетов при нажиме на спуск происходит один выстрел, а затем автоматическое перезаряжание, тогда как термин «автоматический» подразумевает ведение пистолетом непрерывного огня при нажиме на спусковой крючок до опустошения магазина).

Наиболее известный ранний самозарядный пистолет Г.Борхардта сконструирован в 1893. Самозарядные пистолеты, стрелявшие укороченным патроном, открыли путь к созданию пистолетов-пулеметов. Вскоре после пистолета Борхардта появляются пистолетные системы Бергмана, Манлихера и Маузера. Дж.Браунинг также разработал удобную модель карманного пистолета, выпускавшуюся в Бельгии Национальной оружейной фабрикой в 1900-х годах. Позднее пистолеты Браунинга стала выпускать компания Кольта. С 1905 проходил интенсивные испытания и после доработок был принят на вооружение армии и флота США автоматический 11,43-мм пистолет, получивший наименование «Кольт, правительственная модель 1911». Некоторые европейские армии (бельгийская, польская) также приняли на вооружение 9-мм пистолеты Браунинга.

Приверженность американцев к пистолету калибра 11,43 мм объясняется сложившимся после военных кампаний на Филиппинах (1898–1901) мнением, что атакующего противника можно остановить только крупнокалиберной пулей. Европейцы, напротив, предпочитали 9-мм пистолетные системы. «Люгер», разработанный на базе пистолета Борхардта и принятый на вооружение германской армией в 1908, был наиболее популярным оружием такого класса. Его автоматика, аналогично большинству военных автоматических пистолетов, действовала по принципу использования отдачи ствола с коротким ходом.

Другой особенностью европейских пистолетов является применение самовзводно-ударного механизма. (На американском «кольте» модели 1911 и на модели 1911А1, к примеру, открытый курок перед первым выстрелом взводится. Для этого отводится назад либо кожух-затвор, либо сам курок. После первого выстрела взведение курка и перезаряжание осуществляются автоматически.) Знаменитый немецкий «Вальтер» Р38 – наиболее известный образец такого оружия. Среди других можно назвать чехословацкую модель 1938 под 9-мм короткий патрон Браунинга и военный образец карманных размеров И.Зауэра под 7,65-мм патрон. В США пистолеты с самовзводно-ударным механизмом производит фирма «Смит – Вессон».

(12.20 Кб) (48.19 Кб)

В качестве военного оружия револьверы утратили свое значение. Хотя пистолеты и револьверы считаются в основном оружием самозащиты для стрельбы на близкие расстояния (10–25 м), автоматический пистолет – более эффективное оружие. Его эффективность определяется большим количеством патронов в магазине и быстротой, с которой опустошенный магазин заменяется на полный. Таких характеристик не может иметь револьвер, барабан которого вмещает не больше шести патронов, не говоря уже о времени, необходимом для снаряжения барабана новыми патронами. Тем не менее у револьвера есть свои преимущества. Это чисто механическая система, которая нечувствительна к тому, сколько пороха оказалось в патроне. В пистолете же слабый патрон может вызвать отказ в стрельбе из-за того, что давление пороховых газов окажется недостаточным для полного отбрасывания подвижных частей назад и выбрасывания гильзы. В револьвере также нет постоянно напряженных пружин, тогда как в пистолете постоянно напряжена, по крайней мере, пружина в магазине. При ношении пистолета с курком, поставленным на боевой взвод, под напряжением находится боевая (спусковая) пружина. Револьвер же с ударно-спусковым механизмом двойного действия можно безопасно носить в кармане и даже стрелять, не вынимая из кармана, будучи уверенным, что он не подведет.

назад



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!