Вывести на печать

«Кольт Патерсон». Это ранняя (1836) модель пятизарядного револьвера Кольта. Ударно-спусковой механизм был простого (одинарного) действия: стрелок перед каждым выстрелом отводил большим пальцем курок назад. Спрос на него оказался низким. Однако эта система с вращающимся барабаном весьма эффективна.

«Кольт Уолкер». В 1847 партия в тысячу «кольтов» улучшенной конструкции была изготовлена по заказу армии США, участвовавшей тогда в американо-мексиканской войне. Это были шестизарядные револьверы 44-го калибра общей длиной 390 мм с длиной ствола 230 мм и усовершенствованными ударно-спусковым механизмом и спусковой скобой. Поскольку инициатором заказа револьверов был капитан техасских рейнджеров С.Уолкер, модель получила его имя. Это были первые «кольты», изготовлявшиеся из стандартных взаимозаменяемых деталей.

(17.22 Кб)

Другие модели Кольта. К 1848 С.Кольт открыл собственный оружейный завод в Хартфорде (шт. Коннектикут) и начал выпускать модель «Драгун» и другие модели револьверов. Среди его технических новшеств были прямоугольные стопоры для более надежной фиксации барабана. В 1848 Кольт разработал небольшой карманный револьвер, получивший название «Уэллс Фарго» после того, как компания «Уэллс Фарго Экспресс», занимавшаяся пересылкой денег, багажа и т.п. с нарочными, вооружила последних, особенно верховых, этим оружием. В 1849, когда началась «золотая лихорадка» в Калифорнии, Кольт выпустил улучшенную модель карманного револьвера, которая сохраняла популярность во всем мире до появления револьверов под унитарные патроны в начале 1870-х годов. Во время Гражданской войны Кольт выпускал тысячными партиями капсюльные револьверы, винтовки и мушкеты. Револьверы Кольта стали идеальным оружием для шерифов, ковбоев, золотоискателей и других лиц, проживавших в глухой сельской местности: они были мощными, меткими с дальностью стрельбы свыше 400 м, и пробивали быка навылет.

Деринджеры. Г.Деринджер (1786–1868), производитель оружия в Филадельфии, получил известность благодаря высокому качеству своих винтовок и дуэльных пистолетов. Около 1848 он выпустил первый удачный карманный пистолет. Настоящим «деринджером» (первоначально они продавались парами) является одноствольный капсюльный пистолет с ложем орехового дерева, обычно с отделкой из германского серебра (нейзильбер), и нарезным стволом 41-го калибра длиной 38–150 мм в карманных моделях и от 150 до 230 мм – в дуэльных. Пистолеты Деринджера были настолько популярны, что все короткоствольные однозарядные пистолеты большого калибра стали называться «дерринджерами» (с дополнительной буквой «р»). К 1850-м годам все, кто нуждался в оружии для скрытного ношения, вооружались обычно двумя «дерринджерами»; именно из такого пистолета Дж.Бут смертельно ранил Авраама Линкольна. С введением металлических унитарных патронов имя Деринджера стало широко использоваться конкурирующими оружейными фирмами. Кольтовские «дерринджеры» были первым оружием под унитарный патрон, которое поставлялось на рынок компанией «Кольт» с 1870.

НОВШЕСТВА 19 ВЕКА

С момента появления огнестрельного оружия в 14 в. его развитие шло медленно вплоть до 19 в., когда в первые же десятилетия начался быстрый прогресс. В центре внимания конструкторов стрелкового оружия было упрощение конструкции в сочетании с безопасной и эффективной стрельбой. Профессия оружейника, раньше требовавшая художественного мастерства, становилась все более технически ориентированной. Открытие детонирующих составов, или, как их теперь называют, инициирующих веществ, и создание на их основе в 1807 первого воспламенительного устройства, а затем и капсюля, открыло путь к созданию казнозарядного магазинного оружия, мощных боеприпасов, практичных револьверов и автоматического оружия.

Детонирующие составы. Французские химики открыли секрет солей гремучей хлорноватой кислоты, и в 1805 шотландский пастор Р.Форсайт начал разрабатывать воспламенительное устройство, которое должно было заменить уже архаичный кремневый замок. Изобретенный им «химический замок» обеспечивал мгновенное воспламенение метательного заряда и значительно повышал надежность оружия. Наконец стало возможным создание практичных казнозарядных систем, так как теперь каждый заряд мог быть снабжен собственным воспламенительным элементом.

назад   дальше



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!