Вывести на печать

Капсюльный замок. Его основными элементами являются затравочная трубка (бранд-трубка), ввинченная в казенник, и надеваемый на эту трубку медный или латунный колпачок-капсюль, по которому бьет курок с плоской головкой. Замок разработал в 1814 британский пейзажист Дж.Шоу, переехавший в Филадельфию. За изобретением капсюля последовало изобретение патронной гильзы, объединившей в одно целое пулю, порох и капсюль, т.е. был создан унитарный патрон. Дальше на очереди стояла разработка казнозарядного устройства – затвора, хотя попытки создания такого устройства предпринимались еще триста лет назад: в лондонском Тауэре хранится казнозарядное фитильное охотничье ружье, принадлежавшее Генриху VIII, на стволе которого видна дата изготовления: 1537.

Свою лепту в усовершенствование ударных капсюльных замков внес англичанин Дж.Мэнтон, славу которому принесли его спортивные ружья. Он предложил впрессовывать гремучую ртуть в медный колпачок-капсюль. Однако заряжание большинства образцов стрелкового оружия осуществлялось по старинке через дуло.

Патроны. В 1850-х годах появилось огромное количество разнообразных казнозарядных стрелковых систем с капсюльным воспламенением и патронами из бумаги или другого сгораемого материала. Во время Гражданской войны в США воюющие стороны имели на вооружении более 50 образцов такого оружия, среди них два или три образца первых магазинных винтовок. Они стреляли «самовзрывающимися металлическими патронами» кругового воспламенения (бокового боя), названными так потому, что ударно-воспламеняющий состав находился у них в кольцевой полости у дна гильзы. Для разбивания этого ободка применялся курок с долотообразным бойком. Металлическая гильза обеспечивала надежную обтюрацию затвора от прорыва пороховых газов вследствие некоторого расширения гильзы при выстреле и плотного прилегания ее к стенкам патронника.

Создание металлических патронов приходится на период с 1835 по середину 1870-х годов. Среди первых образцов видное место занимает шпилечный патрон, изобретенный во Франции Лефоше. Его гильза, как и у современных охотничьих патронов, была картонная, но с латунным донцем. В гильзе помещались пороховой заряд и капсюль. От капсюля наружу через отверстие в боковой стенке гильзы около дна выступал небольшой стерженек-шпилька (в казенной части оружия для нее делался пропил). При ударе курка с плоским бойком шпилька сдвигалась и накалывала капсюль. При перезаряжании стрелок открывал замок, вытаскивал стреляную гильзу за шпильку и вставлял новый патрон. Последующее совершенствование патронов можно проследить по патентам Холльера, полученным им в конце 1840-х годов: это полностью металлическая гильза, обычно из меди или латуни; патрон бокового боя, используемый до сих пор; несколько ранних образцов патронов центрального боя. Последние в дальнейшем получили повсеместное распространение. Дно корпуса гильзы такого патрона имеет в центре гнездо для капсюля, наковальню, на которой капсюль разбивается бойком ударника, и два затравочных отверстия, через которые к пороху проходит пламя от капсюля. С открытием новых, более мощных порохов гильзы, чтобы их не «раздувало», стали делать исключительно из латуни (кроме патронов бокового боя для учебного оружия очень малых калибров), усиливая при этом донную часть, испытывающую повышенные нагрузки. Для захвата зацепом выбрасывателя первые латунные гильзы имели шляпку с закраиной, однако с введением коробчатых магазинов в донной части гильзы стали делать только проточку.

Затворы и магазины. Первые магазинные винтовки оснащались затворами рычажного типа. При отводе рычага (одновременно служившего спусковой скобой) вниз и вперед происходило экстрагирование стреляной гильзы, а при возвращении его в прежнее положение – подача нового патрона в патронник из магазина (обычно трубчатого, располагавшегося под стволом или в прикладе).

Продольно-скользящий затвор с рукоятью впервые установил на военном стрелковом оружии немец И.Дрейзе. Созданная им однозарядная игольчатая винтовка была принята на вооружение прусской армией в 1840. Эта винтовка стреляла унитарным патроном с бумажной гильзой. Капсюль размещался между порохом и пулей. В трубчатом затворе находилась спиральная боевая пружина, под воздействием которой длинный и тонкий, как игла, боек ударника пронизывал гильзу, пороховой заряд и накалывал капсюль. Винтовка продемонстрировала исключительную эффективность в австро-прусской войне 1866, когда прусская армия, вооруженная новыми (долго составлявшими военную тайну) казнозарядными и нарезными (а значит, более скорострельными и дальнобойными) винтовками, быстро и с малыми потерями разбила австрийцев, ходивших в наступление по-прежнему сомкнутыми колоннами и вооруженных дульнозарядными ружьями. Устройство затвора системы Дрейзе было простым. Его трубчатый остов передвигался рукоятью в ствольной коробке, имевшей окно для ввода патрона. При запирании рукоять поворачивалась направо и входила в паз в ствольной коробке; при этом коническая передняя часть затвора упиралась в конический же обрез ствола, обеспечивая надежную обтюрацию. Винтовка системы Дрейзе явилась предшественницей всех образцов винтовок с продольно-скользящим затвором; различные усовершенствования, внесенные в ее конструкцию за последующие 50 лет, привели к созданию таких великолепных систем, как винтовка системы Маузера образца 1898 и винтовка «Спрингфилд» образца 1903. С изобретением американцем Дж.Ли серединного коробчатого магазина в 1879 винтовка приобрела новое качество – она стала магазинной. Патроны в магазине располагались в один или два (в шахматном порядке) ряда, и пружина, устанавливаемая на дне магазина, выталкивала патроны вверх к затвору. Соединение продольно-скользящих затворов и серединных магазинов определило единую конструктивную схему боевого стрелкового оружия, нашедшую также широкое применение в спортивном и охотничьем оружии. Значительные усовершенствования в эту схему внесли знаменитые европейские конструкторы оружия П.Маузер (см. МАУЗЕР, ПЕТЕР ПАУЛЬ) в Германии и Ф.Манлихер в Австрии.

назад   дальше



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!