Вывести на печать

Итальянские пистолеты. Изготовление стрелкового оружия в Средние века достигло расцвета в Северной Италии. Брешианские пистолеты 17 в. имеют небольшую массу (0,9 кг) и изящны по форме. Они намного превосходят применявшиеся до конца 16 в. громоздкие и тяжелые пистолеты, имевшие массу 2 кг и стрелявшие большими сферическими пулями 50-го калибра. Эти улучшения стали результатом изобретения лучших сортов стали и постепенным отказом от рыцарских доспехов. Применение пули меньше 50-го калибра позволило уменьшить диаметр ствола и вес ложа. Большую известность в Брешии получил мастер по изготовлению стволов Ладзарино Коминаццо. Не менее знамениты были и мастера по замкам, чьи имена сохранились на их изделиях.

Голландские пистолеты. Голландские пистолеты 17 в. отличают ложа из слоновой кости. Рукоятки имеют форму головы воина. На замках большинства сохранившихся пистолетов стоит клеймо города Маастрихт – основного места их изготовления, встречаются также городские клейма французского Седана и германского Ахена. Такие роскошные пистолеты заказывались королевскими особами для дарения, и поэтому немало их находилось в коллекциях оружия в Пруссии, Швеции, Дании и России.

Шотландские пистолеты. Их форма и декорировка носят ярко выраженный национальный характер. Шотландские пистолеты обычно цельнометаллические, иногда с латунным ложем. Рукоятки этих пистолетов заканчиваются традиционно стилизованными бараньими рогами, сердцем, рыбьим хвостом или завитком. Спусковая скоба отсутствует, а сам спуск имеет форму шарика. Поверхности покрыты кельтским орнаментом, завитками и серебряной инкрустацией. Пистолеты изготовлялись парными комплектами: в 17 в. один из пары пистолетов имел замок на левой стороне, другой – на правой; у пар пистолетов 18 в. замок устанавливался только на правой стороне.

Сардинские пистолеты. Обычный для этих пистолетов замок «микеле» указывает на испанское влияние. Ложе по форме сходно с французскими моделями периода Людовика XIII, а иногда напоминает арабские образцы. Их отличительной чертой являются «железные кружева», полностью или частично покрывающие тонкое ложе, что делает конструкцию более прочной и тоже указывает на испанское влияние.

Французское стрелковое оружие. Более четверти века Н.Буте работал для короля Франции, унаследовав от тестя должность и звание королевского оружейника. По революционному декрету 1793 Буте получил право набирать опытных ремесленников-оружейников из Льежа и реквизировать необходимое оборудование для организации производства стрелкового оружия. Позже Наполеон отдал ему в концессию на 18 лет фабрику в Версале, где по договору предусматривались выпуск военного стрелкового оружия и сабель, а также подготовка мастеров-оружейников.

На предприятиях Буте выпускалось разное по качеству и назначению оружие: от простого и надежного военного до искусно выполненных подарочных образцов. Падение наполеоновской империи стало несчастьем для Буте. Прусские войска, вошедшие в Версаль, разграбили его оружейную фабрику и вывезли в Берлин в 30 фургонах материалы, образцы, чертежи и оружие. Это было крушение целой отрасли промышленности, в которой Буте занимал ведущее место.

АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ

На начальном этапе освоения американского континента там использовалось европейское огнестрельное оружие. Его конструкция послужила основой для разработки первых американских образцов. В 1609 Самюэль Шамплейн осуществил первые поставки стрелкового оружия для борьбы с индейцами. Пистолеты, принадлежавшие Дж.Вашингтону, экспонируются в музее военной академии Уэст-Пойнта; они имеют лондонское городское клеймо, удостоверяющее годность оружия после испытаний, и имя лондонского мастера-оружейника Хокинса. Согласно письменным свидетельствам, первый выстрел Американской революции был произведен майором Дж.Питкерном из шотландского цельнометаллического пистолета в Лексингтоне.

назад   дальше



СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
ЗАМКОВОЕ ОРУЖИЕ
Фитильный замок
Распространение фитильного оружия в колониальной Америке
Распространение фитильного оружия в Азии и Африке
Колесцовый замок
Конструкция и принцип действия
Колесцовые винтовальные ружья
Колесцовые пистолеты
Ударный замок «снэпхенс»
Замок «микеле»
Искровой ударный кремневый замок
Конструкция и принцип действия
Комбинированные замки
ЕВРОПЕЙСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Итальянские пистолеты
Голландские пистолеты
Шотландские пистолеты
Сардинские пистолеты
Французское стрелковое оружие
АМЕРИКАНСКОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Мушкеты
Фитильные мушкеты
Мушкеты с защелкой
Ударные кремневые мушкеты
Кентуккийская винтовка
Горная винтовка
Пистолеты
«Кольт Патерсон»
«Кольт Уолкер»
Другие модели Кольта
Деринджеры
НОВШЕСТВА 19 ВЕКА
Детонирующие составы
Капсюльный замок
Патроны
Затворы и магазины
Бездымный порох
Пистолеты
Револьверы двойного действия
Оборонительное оружие
СОВРЕМЕННОЕ БОЕВОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ
Карабины
Полуавтоматические винтовки
Образцы, разработанные после Второй мировой войны
Автоматы
Пистолеты
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!