Вывести на печать

ВЬЕТНАМ, Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части п-ова Индокитай в Юго-Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, омывается Южно-Китайским морем и его заливами Бакбо (Тонкинским) и Сиамским. Государство состоит из трех исторических областей: Северной (Бакбо), Центральной (Чунгбо) и Южной (Намбо). Во время господства французов с конца 19 в. они соответственно назывались Тонкин, Аннам и Кохинхина.

(2.37 Кб) (15.46 Кб) (66.20 Кб)

В 1945 Лига борьбы за независимость Вьетнама (Вьетминь) объявила об образовании независимой Демократической Республики Вьетнам. В войне Сопротивления (1946–1954) вьетнамцы в результате победы при Дьенбьенфу вынудили французские войска покинуть Индокитай. Война завершилась подписанием соглашения между борющимися сторонами. Страна была разделена по 17-й параллели. Раздел признавался временным, но намечавшиеся выборы с целью объединения Вьетнама так и не состоялись. Северная часть страны стала Демократической Республикой Вьетнам, или Северным Вьетнамом, с территорией 158 335 кв. км, на которой проживало около половины всего населения. Столицей ДРВ стал город Ханой. Другая часть – Республика Вьетнам, или Южный Вьетнам, занимала площадь 173 354 кв. км. Столица находилась в Сайгоне (ныне Хошимин). В конце 1950-х годов между Северным и Южным Вьетнамом началась война, а в 1960-х годах боевые действия приобрели широкомасштабный характер. Война закончилась в 1975 победой ДРВ. 2 июля 1976 произошло официальное объединение Северного и Южного Вьетнама и была образована Социалистическая Республика Вьетнам.

ПРИРОДА

Строение поверхности. Территория Вьетнама вытянута в меридиональном направлении (расстояние между крайними северной и южной точками – ок. 1750 км), а в широтном направлении ее протяженность от 616 км на севере (от Монгкая до вьетнамско-лаосской границы) до 46,5 км в центральной части (в области Чунгбо). Длина береговой линии, напоминающей букву S, составляет 3260 км. Положение Вьетнама на стыке нескольких природных зон, а также наличие древней геологической структуры определяют разнообразие его природных условий. Рельеф страны большей частью горный. Более трех четвертей территории занимают горы, плато и плоскогорья. Вьетнаму принадлежат также острова и архипелаги. Наиболее крупные из них – Байтылонг, Кото, Катба, Кондао в Южно-Китайском море, Фукуок в Сиамском заливе и др. Площадь континентального шельфа – ок. 500 тыс. кв. км. От соседних государств Вьетнам отделяют горные хребты.

От северной границы страны в юго-восточном направлении протянулся хребет Хоангльеншон (в переводе «Главная горная гряда»), образующий водораздел рек Хонгха (Красная) и Да. В пределах этой гряды на протяжении всего ок. 200 км имеются несколько пиков с отметками более 2500 м, в том числе самая высокая гора Индокитая Фаншипан (3143 м). Далее к западу, вплоть до границы с Лаосом, прослеживается серия более низких параллельных хребтов с вершинами от 1600 до 2100 м. Правые притоки р.Хонгха, пересекающие горы Хоангльеншон, имеют узкие каньонообразные долины. Хотя горные склоны обычно покрыты лесом, в дождливое время года нередки оползни, камнепады и сели.

К югу от 20-й параллели вдоль границы с Лаосом и Камбоджей на 1200 км протянулись горы Чыонгшон («Длинные горы»), имеющие крутые восточные склоны и ступенеобразно понижающиеся на запад, к долине р.Меконг. Самая высокая точка гора Сайлайленг (2711 м) находится на северо-западе, на границе с Лаосом. Структурно четко различаются Северный и Южный Чыонгшон. Северный Чыонгшон представляет собой серию гряд, протянувшихся под разными углами по направлению к побережью. Стекающие с гор реки несут свои воды в юго-восточном и восточном направлениях.

Южный Чыонгшон образует система хребтов, нагорий, плато и долин. К югу от 15-й параллели сосредоточена группа вершин с высотами более 2000 м. Самый высокий из них – сложенный гранитами пик Нгоклинь (2598 м). Между 11 и 12° с.ш. отдельные вершины достигают 2100 м. Наиболее обширные плато Южного Чыонгшона – Контум, Плейку, Дарлак, Лангбианг и Зилинь – объединяют под общим названием Тэйнгуен («Западные плато»). Их средние высоты 500–1000 м. Эти плато сложены базальтовыми лавами, среди которых возвышаются живописные конусы потухших вулканов. Особо выделяется гора Хамронг («Пасть дракона») на плато Плейку. С этих плато берут начало многочисленные реки, принадлежащие бассейну Меконга либо впадающие непосредственно в океан. Некоторые хребты Южного Чыонгшона подходят близко к побережью Южно-Китайского моря.

На равнины во Вьетнаме приходится всего четверть всей территории, но именно там сосредоточена основная хозяйственная деятельность. Наиболее обширные равнины сформированы дельтами рек Хонгха на севере и Меконг на юге. Между ними тянется цепочка узких береговых равнин и дельт относительно небольших рек. Общий объем стока вьетнамских рек составляет 785 куб. км, причем более 76% приходится на бассейны рек Меконг (475 куб. км) и Хонгх (121 куб км). Другие крупные реки – Ма, Ка, Тхубон.

Равнина площадью ок. 15 тыс. кв. км в низовьях р.Хонгха (ее протяженность на территории Вьетнама ок. 510 км) сложена голоценовым аллювием, который отлагался на дне древнего мелководного залива. Абсолютная высота поверхности дельты менее 25 м. На аллювиальных отложениях сформировались исключительно плодородные почвы. Лишь на северной и южной периферии этой равнины распространен более древний аллювий. Местами возвышаются сложенные известняками останцовые горы, песчаные дюны и морские террасы. Благодаря большому объему твердого стока рек их дельты ежегодно выдвигаются в море на расстояние до 100 м. Поскольку дельта Хонгха заселена уже на протяжении нескольких тысячелетий, естественный растительный покров в основном уничтожен и она претерпела существенные антропогенные изменения. За многие века для предотвращения наводнений вдоль речных берегов были возведены ок. 3000 км дамб. Хонгха, как и другие реки области Бакбо (Да, Ло, Тхайбинь), отличается резким перепадом уровня во время дождливого и сухого сезонов – от 30 тыс. до 700 куб. м.

Дельта Меконга (его протяженность в пределах Вьетнама 250 км), напротив, в значительной мере не тронута человеком, особенно на северо-западе (провинция Донгтхап) и на крайнем юге (п-ов Камау). Площадь дельты – ок. 50 тыс. кв. км. Она тоже образована в результате отложения речных наносов в морском заливе, который когда-то простирался до района Пномпеня. По сути, у камбоджийской столицы и начинается дельтовая область Меконга, русло которого ниже по течению делится на два главных рукава – собственно Меконг и Бассак. В свою очередь, эти водные артерии, проходя по территории Вьетнама треть своего пути до моря, разделяются еще на семь проток. В формировании единой аллювиальной низменности приняли участие две другие реки – Кадонг и Донгнай. Меконг называется во Вьетнаме также Кыулонг («9 драконов»). Река несет много взвешенных наносов, особенно в южных протоках, и скорость наступания суши на море достигает в среднем 60–80 м в год. Меконгская дельта обладает самой густой в мире гидрографической сетью, включающей системы искусственных каналов. Передвижение людей в этом районе осуществляется почти исключительно на лодках-сампанах. Активное освоение дельты Меконга началось примерно 300 лет назад, и в настоящее время здесь производится 60% всего риса и большая часть фруктов, собираемых в стране.

Тянущиеся узкой лентой береговые равнины области Чунгбо возникли вследствие аккумулятивной деятельности водотоков, стекающих с восточных склонов гор Чыонгшон. Почти все границы провинций проходят по речным руслам. Приморская полоса разделена отрогами горных хребтов и грядами холмов на изолированные, небольшие по площади низменности, крупнейшая из которых, на севере провинции Тханьхоа, занимает территорию 3200 кв. км.

Вьетнам располагает большими запасами гидроэнергоресурсов. Так, например, энергетический потенциал р.Хонгха составляет не менее 1,5–2 млн. кВт. На р.Да (Черная) при содействии СССР была сооружена крупнейшая во Вьетнаме ГЭС Хоабинь.

Особой достопримечательностью Вьетнама является бухта Халонг в заливе Бакбо (Тонкинском), признанная ЮНЕСКО одним из чудес света. На лазурном морском пространстве этого залива разбросаны 1600 небольших островов и скал причудливых форм, напоминающих бойцовых петухов, лягушек, ритуальные вазы и т.п. На скалистых островах встречаются пещеры со сталактитами и сталагмитами. На морских побережьях Вьетнама с пляжами из белого и золотистого песка расположены курортные зоны Вунгтау, Нячанг, Дошон и др.

дальше



ВЬЕТНАМ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Полезные ископаемые
Почвы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические данные
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Центральные органы власти
Местные органы власти
Политические организации
Судебная система
Силовые ведомства
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Иностранные инвестиции
Сельское хозяйство
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Банковская система
КУЛЬТУРА
Образование и наука
Архитектура и изобразительное искусство
Литература
Театр
ИСТОРИЯ
Животный мир
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!