Вывести на печать

Буддийские и джайнские махатмии. Буддийские махатмии посвящены преимущественно изложению легенд, окружающих историю различных обрядов и празднеств. Один из образцов – Вратаваданамаля (Гирлянда авадан, посвященных праздникам), представляющая собой диалог «старца» Упагупты (за которым скрывается сам Тисса Моггалипутта, знаменитый лидер стхавиравадинов на т.н. Третьем буддийской соборе) с царем Ашокой. Степень имитации индуистского жанра в буддийской литературе выявляется уже самим называнием текста Сваямбху-пурана (Сваямбху, или Самосущий, – имя Брахмы-Праджапати в брахманистской литературе), представляющего собой, вопреки названию, именно махатмию. Текст посвящен прославлению священных мест в Непале, прежде всего Сваябху-чайтьи близ Катманду. Его можно рассматривать как путеводитель для паломников, содержащий, как и положено обстоятельному путеводителю такого рода, описания различных обрядов (например, почитание полулюдей-полузмей нагов с целью вызывания дождя) и множество легенд, посвященных священным местам (например, реке Манирохини). Сам же Сваямбху выступает здесь учителем и повелителем мира (ср. чакравартин), восседающим на лотосе, корень которого был посажен в минувшие мировые периоды одним из будд.

В джайнской литературе наибольшую известность получила Шатрунджая-махатмия, написанная Дханешварой (7–8 вв.). Тема этого эпоса в 14 книгах (сарги), составленного простым размером шлоки, – прославление священной горы Шатрунджая («Победа над врагами»). Махатмия начинается с космологии, повествует о приключениях царя Махипалы, далее следует повествование о первом джине Ришабхе. Рассказывается также о борьбе двух братьев Бхараты и Бахубали, из которых первый, благочестивый, совершал паломничества и возводил святилища, в том числе на названной горе. В книге 9 появляется джайнская легенда о Раме, в книгах 10–12 – история о братьях Пандавах в связи с легендой о Кришне и о джине Ариштанеми. Один из Пандавов, Бхимасена, по характеру совершенно отличен от своего эпического прообраза: он вор и бездельник, хотя и ловкий авантюрист.

См. также АВАТАРА; БУДДА И БУДДИЗМ; БХАГАВАДГИТА; БХАКТИ; ВЕДЫ; ГУНЫ; ИНДУИЗМ; ЛОКА; ПРАКРИТИ; ПУРАНЫ; ПУРУША; СТХАВИРАВАДА; ТАНТРЫ; ТРИМУРТИ; ЧАКРАВАРТИН.

назад



МАХАТМИИ
Буддийские и джайнские махатмии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!