Вывести на печать

КУЛЬТУРА

Образование. Образование занимало традиционно важное место в жизни чехословацкого общества, а образованные люди играли значительную роль в политике. Система образования в Чехословакии находилась под контролем министерства образования и министерства по делам молодежи. Посещение школы было обязательно для детей от 6 до 16 лет. До Второй мировой войны существовали школы для различных национальных меньшинств с обучением на родном языке. После войны национальные школы сохранились для оставшихся в стране венгров, поляков и украинцев. Университеты находятся в Праге, Брно, Оломоуце, Братиславе и Кошице, кроме того, имеются ок. 30 вузов. Карлов университет в Праге, основанный в 1348, – один из старейших в Европе.

Во время правления коммунистов прием студентов проводился с учетом социального происхождения, академические свободы ограничивались. До 1960-х годов система образования в Чехословакии во многом повторяла советскую модель. В конце 1960-х годов университеты превратились в центры движения за реформы. После вторжения войск Варшавского Договора университеты были вновь поставлены под жесткий контроль, многие студенты и преподаватели эмигрировали. В 1980-х годах началась определенная либерализация образования, но полное освобождение от идеологических догм пришло только в конце 1989. Первые частные и церковные школы были открыты в 1990. После раздела страны Чешская Республика и Словацкая Республика в основном сохранили прежние системы образования.

Литература и искусство. Если не считать религиозных сочинений и хроник Козьмы Пражского (1045–1125), написанных на латыни, и некоторых древних славянских легенд о возникновении Чехии, первые литературные труды на чешском языке датируются 13–14 вв. К тому же времени относятся литературные труды о происхождении Чехии на немецком языке. Библия переводилась на чешский язык с 13 в., ок. 1400 появился первый полный свод библейских книг на чешском языке, а первое печатное издание чешской Библии увидело свет в 1489. Первая изданная в Чехии книга появилась в 1468. После периода оживления чешской гуманистической литературы в 16 в. наступил период спада, но к 17 в. относится расцвет и в Чехии и в Словакии обширной литературы барокко.

Начало современной чешской литературы тесно связано с национальным возрождением в конце 18–19 вв. Йозеф Добровский (1753–1829), историк языка и литературы, а также Йозеф Юнгман, переводчик Мильтона и Гёте, много сделали для совершенствования литературного языка. Франтишек Палацкий, отец современной чешской историографии, Ян Коллар и Павел Йозеф Шафарик – оба словаки – оказали решающее влияние на литературу 19 в. В 19–20 вв. появилось множество замечательных поэтов и прозаиков, в том числе Франц Кафка (писавший на немецком языке); Карел Гинек Маха; Карел Гавличек-Боровский; Ян Неруда, основатель современной чешской поэзии; Иван Краско, словацкий поэт-символист; Ярослав Врхлицкий. В межвоенный период труды Карела Чапека и Ярослава Дуриха, в особенности книга о бравом солдате Швейке Ярослава Гашека, оставили очень заметный след в литературе. Франтишек Галас многое сделал для развития национальной поэзии.

В первые после Второй мировой войны годы поэзия доминировала над прозой. На волне увлечения марксистской идеологией в первые послевоенные годы возникла новая радикальная группа поэтов, объединившаяся вокруг журнала «Поколение» («Generace»). После 1948 коммунистический режим уделял особое внимание «социалистическому реализму» в литературе. «Оттепель», наступившая в 1953 после смерти И.В.Сталина, породила поколение оппозиции, которая не соглашалась с линией КПЧ. В 1956 конференция союза писателей подвергла критике систему коммунистической цензуры, а Ян Дрда, видный представитель социалистического реализма, был снят с поста председателя Союза. После 1956 партийный контроль над писателями был полностью восстановлен.

Писатели играли большую роль в движения за реформы в 1968; отказ чехословацкого коммунистического руководства признать манифест «2000 слов», в котором содержалась критика репрессий и коррупции, в значительной мере послужил импульсом, вызвавшим советскую оккупацию страны в 1968. После 1968 многие ведущие писатели, в том числе прозаики Милан Кундера и Людвик Вацулик, а также драматурги Вацлав Гавел и Павел Когоут, не могли больше печатать свои произведения в Чехословакии. Однако продолжал публиковаться Ярослав Сейферт, заслуживший признание как национальный поэт; в 1984 он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни страны. Наиболее известен Национальный театр в Праге, открытый в 1883, и Братиславский Национальный театр.

Бедржих Сметана считается отцом современной чешской музыки. Его непосредственные преемники Антонин Дворжак и Зденек Фибих – ведущие композиторы романтического направления. Высочайшего расцвета музыка достигла в 20 в. Леош Яначек и Богуслав Мартину широко известны своими оркестровыми и оперными сочинениями, Алоис Хаба – разработками принципов четвертитоновой системы. Йозеф Сук и Ян Кубелик – выдающиеся скрипачи, а Рафаэль Кубелик, живший в 1938–1990 в эмиграции, – дирижер с мировым именем. Пражская консерватория относится к числу лучших в Европе, а фестиваль «Пражская весна» – одно из крупнейших событий мировой музыкальной жизни. Мировое признание заслужили Чешский струнный квартет, оркестр Чешской филармонии, а также Квартет им. Сметаны.

Менее известны чешская и словацкая живопись и скульптура. Больше всех известны за рубежом Йозеф Манес, отец чешской живописи, а также Альфонс Муха и Франтишек Купка. Макс Швабинский является величайшим чешским портретистом. Современная чешская и словацкая скульптура связана с именем Йозефа Мысльбека. Всемирно известен своими работами по хрусталю и стеклу Йозеф Драгоновский.

После 1930 в искусстве Чехословакии стал моден сюрреализм; его представители в эстетических теориях, поэзии и живописи – Йозеф Шима, Эмиль Филла, а позднее – Микулаш Медек. Все они являются также выдающимися художниками лирического плана, как и художник Ян Зрзавый и скульптор Йозеф Вагнер.

Телевизионное вещание началось в Чехословакии в 1953. После 1968 вещание Чешского государственного телевидения и Словацкого государственного телевидения велось по двум каналам. Чехословацкая кинопродукция достигла особенно заметных успехов в создании мультипликационных фильмов о животных. В 1960-е годы некоторые кинорежиссеры получили широкую известность за рубежом.

В 1953 была создана Чехословацкая Академия наук, использовавшая опыт создания и функционирования Академии наук СССР, в Чехии и Словакии функционировала развитая сеть научно-исследовательских и общеобразовательных учреждений. Академия наук Чешской Республики объединяла десятки академических институтов, работали 23 высших учебных заведения, в том числе один из старейших и хорошо известных в Европе Карлов университет в Праге, 670 средних специальных учебных заведений, 4 тыс. начальных и средних школ. Словацкая академия наук включала более 40 академических институтов и лабораторий; функционировали 14 высших учебных заведений, в том числе университет им. Яна Коменского в Братиславе, 234 средних специальных учебных заведения, 165 гимназий, 247 общеобразовательных школ.

назад   дальше



ЧЕХОСЛОВАКИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Политические партии
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Реформы в период коммунистического правления
Экономическая реформа 1990
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Энергетика и горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Банковская и денежная системы
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Религия
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
ИСТОРИЯ
Период до 1620
Период от 1620 до Первой мировой войны
Первая мировая война: 1914–1918
Период президентства Масарика: 1918–1935
Период президентства Бенеша: 1935–1938
Вторая республика и Вторая мировая война: 1938–1945
Третья республика: 1945–1948
Коммунистический режим
Захват власти
Внутренняя политика
Распад Чехословакии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!