Вывести на печать

Политические партии. Первые чешские политические партии – либералов и радикалов – появились во время революции 1848–1849. В 1874 Национальная партия раскололась на либерально-консервативное крыло во главе с Франтишком Ригером (старочехи) и либерально-демократическое крыло (младочехи), руководимое братьями Эдуардом и Юлиусом Греграми, критиковавших старочехов за союз с дворянством и неспособность добиваться уступок от имперского правительства. В 1889 младочехи одержали убедительную победу на выборах, положив конец лидерству старочехов. С 1890-х годов младочехи стали подвергаться нападкам со стороны социал-демократов. Тогда же среди младочехов начался раскол, который привел вскоре к многопартийности, характерной для Чехословакии после 1918. Наиболее активными в Словакии были Словацкая национальная партия (фракции «мартинцев», «людовцев» и «гласистов»), созданная в конце 19 в., и Социал-демократическая партия Словакии (основана в 1905).

В политической жизни республики главную роль играли пять партий (т.н. «пятерка»): Аграрная партия Чехословакии (с 1922 – Республиканская партия земледельческого и мелкокрестьянского населения); Чехословацкая социал-демократическая партия; Чехословацкая социалистическая партия (в 1897–1918 Чешская национально-социалистическая, с 1926 – Чехословацкая национально-социалистическая партия, немарксистская партия, ничего общего не имевшая с немецкими нацистами); Чехословацкая национально-демократическая партия (наследница младочехов) и Чехословацкая народная партия (католики).

Легальная Коммунистическая партия Чехословакии (КПЧ), основанная в 1921, привлекала значительное число сторонников и получала на выборах 1920-х годах более 10% голосов. Нацистские настроения никогда не были сильны среди чехов; и все же идеология нацизма оказывала большое влияние на националистические партии других этнических групп, особенно на пронацистскую Судето-немецкую партию (создана в 1933) Конрада Генлейна и клерикально-авторитарную Словацкую народную партию Андрея Глинки.

Государственные органы власти. Руководящая роль КПЧ была закреплена в конституциях 1949, а затем 1960. Национальное собрание сохранило законодательную власть, но почти все законы принимались единогласно, по указке КПЧ, располагавшей большинством мест.

Исполнительная власть, как и в прежних конституциях, осуществлялась президентом и кабинетом министров. Однако функции президента значительно ограничивались. Положения о правах и обязанностях граждан в новой конституции напоминали соответствующие статьи советской конституции. Согласно конституции 1960, Чехословакия являлась социалистическим государством и называлась Чехословацкой Социалистической Республикой (ЧССР).

Сторонники движения за проведение политических реформ в 1968 требовали гарантий прав, формально декларируемых в конституции, и сделали попытку разрушить монополию КПЧ путем увеличения роли в общественной жизни страны других организаций, представлявших различные слои населения. Поддерживалось также требование расширить ограниченную автономию Словакии. В конце концов только это требование и было частично выполнено. Несмотря на вторжение советских войск в августе 1968, Чехословакия была преобразована в федеративное государство.

Закон о создании федерации, действующий с 1969, предусматривал образование двух республик со своими органами законодательной и исполнительной власти – Чешской Социалистической Республики и Словацкой Социалистической Республики. Учреждалось также федеральное национальное собрание, состоявшее из двух палат – палаты депутатов, которые избирались от населения по территориальному принципу, и палаты национальностей, в которой чехи и словаки имели равное представительство. Чешские и словацкие законодательные органы (национальные советы) и правительства двух республик занимались в основном развитием культуры и образования, а основные вопросы по-прежнему оставались в ведении федеральных органов.

Решения правительства и федерального собрания, которые определяли внутреннюю и внешнюю политику Чехословакии, предварительно рассматривались Центральным Комитетом КПЧ или его Политбюро и в тесном сотрудничестве с руководством компартии СССР.

Коммунистическая партия создала разветвленную сеть тайной полиции (называемой государственной безопасностью), которая стала важным инструментом борьбы против любой – реальной или мифической – оппозиции. Коммунисты контролировали всю страну с помощью секретных агентов и информаторов. Органы государственной безопасности, которые сотрудничали с советским КГБ, были созданы с помощью советских советников. Под непосредственным контролем КПЧ тайная полиция использовала противозаконные методы – например, установку прослушивающей аппаратуры, конфискацию паспортов и водительских прав, увольнение с работы – и организовывала дискредитацию диссидентов, настраивая против них общественное мнение и фабрикуя фальшивки, служившие основанием для арестов и тюремного заключения.

Некоммунистические партии были упразднены, прозрачное существование вели только Чехословацкая социалистическая партия и Чехословацкая народная партия. Представители этих партий, отобранные коммунистами, включались на выборах в избирательный список Национального фронта – единственный, предлагавшийся избирателям. Социал-демократы были поглощены КПЧ, а словацкая Демократическая партия прекратила свое существование.

назад   дальше



ЧЕХОСЛОВАКИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Политические партии
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Реформы в период коммунистического правления
Экономическая реформа 1990
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Энергетика и горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Банковская и денежная системы
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Религия
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
ИСТОРИЯ
Период до 1620
Период от 1620 до Первой мировой войны
Первая мировая война: 1914–1918
Период президентства Масарика: 1918–1935
Период президентства Бенеша: 1935–1938
Вторая республика и Вторая мировая война: 1938–1945
Третья республика: 1945–1948
Коммунистический режим
Захват власти
Внутренняя политика
Распад Чехословакии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!