Вывести на печать

Обрабатывающая промышленность. Обрабатывающая промышленность являлась ведущим видом экономической деятельности в Чехословакии и давала до 61% ЧМП (1988). После 1948 старые отрасли тяжелой промышленности стали преобладающими, в то время как новые, такие как электроника, производство новейших химических изделий и других товаров на основе использования высоких технологий, развивались слабо. В 1989 средний возраст оборудования составлял 25 лет.

Чехословакия имела несколько основных промышленных районов. В центральной и северной Чехии, включая Прагу, были развиты машиностроение, химическая промышленность, сталеплавильное производство, пищевая промышленность, пивоварение и текстильная промышленность. Западная Чехия, включая Пльзень, выделялась керамическим производством, пивоварением, машиностроением, черной металлургией и химической промышленностью. В Пльзене находятся «Шкода», крупнейшее предприятие по производству оружия и машиностроительные заводы. В Моравии и Силезии, включая Остраву и Брно, представлены текстильная промышленность, машиностроение, моторостроение, черная металлургия, химическая промышленность. Широко известны обувные фабрики «Батя» в городе Злин в Моравии.

В юго-западной Словакии развито машиностроение, химическая и полиграфическая промышленность. В 1960-х годах вблизи города Кошице в восточной Словакии был построен крупнейший комбинат черной металлургии.

До начала экономических реформ 1990 основной отраслью являлось машиностроение, доля которого в общем объеме промышленной продукции составляла 30%. Эта отрасль выпускала широкий ассортимент изделий, так как разделение труда между социалистическими странами в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) развивалось слабо.

Чехословакия сохранила за собой место конкурентоспособного партнера на западных рынках по таким основным видам промышленной продукции, как сталь, а также по традиционным товарам легкой и пищевой промышленности: художественное стекло, фарфор и пиво. Однако многие изделия машиностроительной отрасли, требующие современного уровня производства, – автомобили «Шкода», трактора «Зетор», ткацкие станки, грузовики марки «Лиаз» и «Татра» или сложные научные приборы, – оказались слишком дорогими и низкими по качеству, чтобы конкурировать на мировом рынке.

Сельское хозяйство. В 1988 сельское хозяйство давало 7% ЧМП, и в нем было занято 12% всего работающего населения. В прежней Чехословакии сложилось четыре крупных сельскохозяйственных зоны. Примерно половина сельскохозяйственных угодий приурочена к высотному поясу от 460 до 670 м и используется для выращивания картофеля, ржи и овса, в основном в южной Чехии, западной Моравии и восточной Словакии. По приблизительным оценкам, 12,5% сельскохозяйственных земель расположено в предгорных и горных районах центральной и северной Словакии, северной Моравии и северной Чехии и используется для возделывания картофеля, ржи и зерна на корма, а также для выращивания крупного рогатого скота и свиней. Около 20% сельскохозяйственных земель приходится на высоты от 150 до 460 м; это зона наиболее интенсивного земледелия, используется для возделывания сахарной свеклы, пшеницы, ячменя и хмеля, а также для свиноводства. Зона наиболее развитого сельского хозяйства охватывает центральную Чехию, центральную Моравию и южную Словакию. Четвертая зона, охватывающая примерно 10% всех сельскохозяйственных земель, расположена на Дунайской низменности в южной Моравии и на низменности юго-восточной Словакии, здесь выращиваются прежде всего зерновые, особенно пшеница, и овощи. Чехословакия в 1988 имела 6765 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Около 70% из них составляли пахотные земли, 24% луга и пастбища, а остальное приходилось на виноградники и хмель. Зерновые, в основном пшеница и ячмень, занимали 53% площади всех земель, занятых полевыми культурами; посевы фуражных культур и корнеплодов – 32%. Значительное место занимали также сахарная свекла, масличные культуры и картофель. Площадь угодий одного совхоза в среднем составляла 6002 га, а сельскохозяйственного кооператива – 2602 га.

Лесное хозяйство. Леса покрывали 35% площади Чехословакии. Две трети их составляют хвойные породы, а треть – лиственные. Древесина используется для изготовления мебели, целлюлозы, бумаги и строительных материалов. Почти вся продукция переработки древесины потребляется внутри страны.

В 1980-х годах леса Чехословакии серьезно пострадали от кислотных дождей. В Чехословакии эта проблема особенно остра, так как страна использовала свой каменный уголь с высоким содержанием серы в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. В 1983 Чехословацкая Академия наук подготовила доклад, в котором, в частности, отмечалось, что к 2000 от 45 до 60% лесов страны может быть уничтожено или сильно пострадает в результате нерационального ведения хозяйства.

назад   дальше



ЧЕХОСЛОВАКИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Политические партии
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Реформы в период коммунистического правления
Экономическая реформа 1990
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Энергетика и горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Банковская и денежная системы
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Религия
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
ИСТОРИЯ
Период до 1620
Период от 1620 до Первой мировой войны
Первая мировая война: 1914–1918
Период президентства Масарика: 1918–1935
Период президентства Бенеша: 1935–1938
Вторая республика и Вторая мировая война: 1938–1945
Третья республика: 1945–1948
Коммунистический режим
Захват власти
Внутренняя политика
Распад Чехословакии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!