Вывести на печать

Экономическая реформа 1990. Новые перспективы перед чехословацкой экономикой открылись в ноябре 1989, после «бархатной революции». Инициаторами новой экономической реформы стали Вальтер Комарек и его коллеги из Института прогнозирования Чехословацкой академии наук. Необходимость ее проведения и теоретическое обоснование были изложены в «Генеральном прогнозе социального и экономического развития Чехословакии на период до 2010», разработанном в 1987, а в ноябре 1989 В.Комарек обнародовал радикальный вариант реформы.

Основные ее положения легли в основу экономической программы правительства национального согласия, пришедшего к власти в декабре 1989 (Комарек стал в нем заместителем премьер-министра): переход к рыночной экономике, плюрализм форм собственности и демонополизация производства. Одновременно возникла необходимость в принятии жестких мер в области налоговой и кредитной политики, чтобы восстановить экономическое равновесие после введения свободных цен, открыть экономику страны для международной торговли, достигнув полной конвертируемости чехословацкой кроны.

Правительство приступило к реализации новой экономической реформы в апреле 1990. При этом высказывались различные мнения относительно темпов ее проведения, последовательности отдельных этапов и путей оценки ее реализации. В.Комарек прогнозировал незначительные темпы роста инфляции и безработицы и оптимистично оценивал некоторые преимущества Чехословакии (относительно небольшой внешний долг и сравнительно высокая квалификация рабочей силы). Другие реформаторы, прежде всего министр финансов Вацлав Клаус (в прошлом также научный сотрудник Института прогнозирования), доказывали необходимость более быстрого проведения реформ и перехода к рыночной экономике. Победу одержали сторонники Клауса.

Национальный доход. В статистике ЧССР использовался показатель «чистый материальный продукт» (ЧМП), который в отличие от «внутреннего валового продукта» (ВВП) учитывал лишь область «материального» производства и услуг и не принимал во внимание такие отрасли, как общественный транспорт, сферу управления, образование, здравоохранение и т.п. Поэтому величина ЧМП несколько меньше ВВП. В 1988 ЧМП в Чехословакии официально оценивался в 606 млрд. крон (приблизительно 94 млрд. долл., или 6 тыс. долл. на душу населения). Для сравнения соседняя Австрия имела ВВП 127 млрд. долл., или 16 700 долл. на душу населения.

В 1960–1975 темпы роста ЧМП в Чехословакии составляли в среднем 5% в год; в 1975–1980 – 3,7%, а в 1980-е годы снизились до менее 2% в год. Наиболее высокие темпы роста отмечались в промышленности, особенно в отраслях тяжелой индустрии, куда направлялись капиталовложения и рабочая сила. В результате значительно снизились темпы роста сельскохозяйственного производства. В 1948 на его долю приходилось 22% ЧМП (на промышленность, включая ремесла, 59%), а в конце 1980-х годов – только 7% ЧМП было получено за счет сельского хозяйства. Наибольшими темпами росли производство промышленного оборудования, оборудования для средств транспорта и связи, общее машиностроение. Капиталовложения способствовали не только росту производства, но обеспечили повышение производительности труда, или производства готовой продукции в расчете на одного рабочего.

Трудовые ресурсы. Стратегия правительства после 1948 обеспечила рост в последующие 25 лет общей занятости на 25%, при этом значительное увеличение числа занятых произошло в металлургии, машиностроении, химической, энергетической и резиновой промышленности. В текстильной, полиграфической, обувной, кожевенной, швейной и пищевой промышленности наблюдался спад или минимальный прирост числа занятых.

В 1988 насчитывалось 7,5 млн. занятых; с 1965 по 1988 число занятых в здравоохранении, образовании и других социальных службах увеличилось на 75%, в промышленности – на 19%, в строительстве – на 45%, на транспорте и в связи – на 24%. В сельском хозяйстве занятость снизилась на 31%.

В целом рост занятости после 1958 в значительной степени был обусловлен постепенным увеличением удельного веса женщин в трудовых ресурсах, достигнув 46% в 1988. К концу 1960-х годов источники дополнительной мужской рабочей силы были почти исчерпаны. Соответственно, общая занятость возросла в течение 1970–1980-х годов всего лишь на 4%.

Средний уровень зарплаты в Чехословакии поднимался медленнее, чем в остальных европейских странах; номинально зарплата увеличилась с 1980 по 1988 только на 17%. В то же время имущественные различия внутри страны постепенно сглаживались. Некоторые чехословацкие экономисты утверждали, что выравнивание уровня зарплаты привело к снижению эффективности и отдачи технических нововведений на производстве, понижению производительности труда, дисциплины и ответственности рабочих.

назад   дальше



ЧЕХОСЛОВАКИЯ
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Политические партии
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ
Государственные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Реформы в период коммунистического правления
Экономическая реформа 1990
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Энергетика и горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Банковская и денежная системы
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальное обеспечение
Религия
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
ИСТОРИЯ
Период до 1620
Период от 1620 до Первой мировой войны
Первая мировая война: 1914–1918
Период президентства Масарика: 1918–1935
Период президентства Бенеша: 1935–1938
Вторая республика и Вторая мировая война: 1938–1945
Третья республика: 1945–1948
Коммунистический режим
Захват власти
Внутренняя политика
Распад Чехословакии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!