Вывести на печать

Послевоенный период. С 1870 по 1932 в Парагвае сменилось 33 правительства. Постепенно экономика страны была частично восстановлена. Однако значительная часть земель оказалась в руках аргентинских владельцев. К руководству страной стали приходить образованные люди, сменившие военных. К числу самых способных президентов страны этого периода относятся генерал Бернардино Кабальеро, основатель партии «Колорадо» (1880–1886); Сесилио Баэс, основавший Либеральную партию и отстаивавший демократическое правительство (1905–1906); наконец, Мануэль Гондра (1910–1911, 1920–1921).

Чакская война и ее последствия. После 2-й Тихоокеанской войны (1879–1883), в ходе которой Чили одержало победу над Перу и Боливией, последняя лишилась доступа к Тихому океану. В поисках альтернативного выхода Боливия обратила внимание на область Чако, холмистую полупустыню, находившуюся между территорией Боливии и заселенной частью Парагвая и предположительно обладавшую запасами нефти. Как Парагвай, так и Боливия имели в пределах Чако отдельные поселения, однако четкой границы, с которой согласились бы обе страны, проведено не было. Уже в 1928 начались пограничные конфликты, а в 1932 была объявлена война. Военные успехи парагвайской армии, заставившей боливийцев отступить к подножью Анд, вынудили Боливию признать права Парагвая на бльшую часть спорной территории. В 1938 в Буэнос-Айресе был подписан мирный договор, по которому Боливия все же получила доступ к р.Парагвай.

Победа Парагвая в этой войне способствовала усилению роли военных во внутренней политике. В феврале 1936 герой Чакской войны полковник Рафаэль Франко положил конец робким попыткам Либеральной партии осуществить переход к демократическому режиму. Идеологическую основу непродолжительного правления Франко составляла смесь националистических и социалистических идей. В августе 1937 произошел переворот, свергнувший Франко, и к власти ненадолго пришли либералы. В 1939 президентом был избран командующий вооруженными силами Парагвая в Чакской войне генерал Хосе Феликс Эстигаррибия, однако уже в следующем году он сам осуществил переворот и изменил конституцию. Вскоре он погиб в результате авиакатастрофы. Его преемник генерал Ихинио Мориниго установил жесткий авторитарный режим и повысил роль государства в экономике.

В 1947 разразилась гражданская война, в ходе которой Мориниго и его союзники, принадлежавшие к партии «Колорадо», разгромили своих противников – либералов. Проведенная после этого чистка вооруженных сил устранила из армии всех офицеров, не принадлежавших к партии «Колорадо». Однако внутри партии происходила борьба между отдельными фракциями, что, в частности, нашло отражение в смене шести президентов в период между 1948 и 1954.

Режим Стресснера. В мае 1954 главнокомандующий вооруженными силами Парагвая генерал Альфредо Стресснер сверг президента Федерико Чавеса. В июле того же года он был выдвинут партией «Колорадо» кандидатом на пост президента страны и избран в результате безальтернативных выборов. С помощью искусного маневрирования Стресснеру удалось заручиться поддержкой армии и партии «Колорадо», создав таким образом надежную организационную основу для своего 34-летнего правления. Его режим достиг стабильности ценой репрессий. Более того, коррумпированность администрации привлекала многих из тех, кто рассчитывал поживиться, получая привилегии и выгодные контракты. Всем государственным служащим, учителям, армейским и полицейским офицерам вменялось в обязанность быть членами партии «Колорадо».

Авторитарное правление Стресснера осуществлялось под прикрытием демократических вывесок. Стресснер переизбирался на пост президента 8 раз; чтобы придать этому видимость законности, он изменил конституцию в 1967 и дополнительно в 1977. Оппозиция режиму была слабой и неэффективной, поскольку противники правящей партии были изгнаны из страны в конце 1940-х и в 1950-е годы. Между 1963 и 1967 три оппозиционные партии (включая две фракции либералов) добились официального статуса и права на участие в следующих выборах. В 1979 все основные оппозиционные партии, включая диссидентов из членов самой «Колорадо», образовали антистресснеровскую коалицию, получившую название «Национальное согласие»; эта коалиция отказалась принимать участие в каких-либо выборах.

Роковым для режима Стресснера оказался раскол в партии «Колорадо» в августе 1987, а также растущее недовольство в среде младших офицеров, которых возмущало личное вмешательство Стресснера в процесс присвоения воинских званий. В феврале 1989 Стресснер был свергнут в результате военного переворота.

назад   дальше



ПАРАГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Распределение населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные органы власти
Местное самоуправление
Политические партии
Политическая динамика
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Занятость
Организация производства
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Валюта, банки, финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Промышленные и торговые организации и профсоюзы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Культурное наследие
Кружево «ньяндути»
Музыка
Литература и живопись
Образование
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Война «Тройственного союза» против Парагвая
Послевоенный период
Чакская война и ее последствия
Режим Стресснера
Начало демократизации
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!