Вывести на печать

Внешняя торговля. Основные статьи экспорта Парагвая составляют хлопок и соевые бобы. Большое значение имеют также растительные масла и лесоматериалы. Импортируются нефть и нефтепродукты, различное производственное оборудование, железо и сталь, пищевые продукты и транспортные средства. Основные торговые партнеры Парагвая – Бразилия и Аргентина, члены латиноамериканского общего рынка МЕРКОСУР. Важным поставщиком нефти является также Алжир. Помимо этого, ведется торговля со странами Западной Европы, Соединенными Штатами и Японией.

В 1997 объем официально зарегистрированного экспорта составил 728 млн. долл., а импорта – 1,4 млрд. долл. Однако эти цифры не отражают истинного объема операций, так как значительная часть внешнеторговых операций в Парагвае приходится на контрабанду. Стоимость незаконно реэкспортированных товаров оценивается в 1,5 млрд. долл. Тем не менее дефицит торгового баланса Парагвая создает серьезные проблемы. В конце 1970-х – начале 1980-х годов этот дефицит в значительной мере покрывался притоком средств в рамках международного гидроэнергетического проекта – строительства комплекса Итайпу. В середине 1980-х годов, после завершения строительства, поступление средств прекратилось, что немедленно сказалось на состоянии платежного баланса страны. К концу 1986 внешний долг Парагвая достиг 1,9 млрд. долл. (причем в эту сумму не включена часть расходов на строительство, приходящаяся на долю Парагвая, так как эту задолженность Парагвай выплачивает поставками электроэнергии в Бразилию). К 1996 сумму внешнего долга удалось существенно снизить.

Долгое время Парагвай был центром контрабандной торговли для всей Южной Америки. Низкие налоги и отсутствие четкого порядка и соблюдения таможенных правил делали выгодным ввоз товаров для их незаконной перепродажи в Аргентину или Бразилию. Согласно данным полицейских расследований, эта страна является также перевалочным пунктом в торговле кокаином и другими наркотиками и центром «отмывания» полученных от их продажи прибылей.

Валюта, банки, финансы. Денежная единица Парагвая – гуарани, составляющая 100 сентимо. Темпы инфляции в период 1991–1995 составили в среднем 16,6% в год.

Банковская система Парагвая включает Центральный банк, семь банков развития и девять коммерческих банков, а также многочисленные сберегательные и кредитные учреждения. Национальный банк общественных работ является главным учреждением, предоставляющим кредиты для нужд промышленности и сельского хозяйства. По всей стране действуют около 50 его отделений и представительств. В Парагвае функционирует также ряд иностранных банков – Бразилии, Испании, США и других государств. В 1993 в Асунсьоне открылась фондовая биржа.

Государственная экономическая политика в 1990-х годах была направлена главным образом на снижение инфляции путем ограничения затрат и ужесточения налоговой политики. Бюджет центрального правительства в течение ряда лет сводился с активным сальдо; кроме того, для увеличения поступлений были введены новые налоги. Такая политика позволила Парагваю уменьшить внешний долг с 2,4 млрд. долл. в 1989 до 1,3 млрд. долл. в 1996. Однако вложений государственных средств оказалось недостаточно, чтобы справиться с рядом структурных проблем, тормозящих экономическое развитие; к числу последних относятся недостаточно развитая инфраструктура, низкий уровень образования и резко выраженное экономическое неравенство. Помощь других стран и иностранные капиталовложения поступают скудно – в середине 1990-х годов они составляли примерно 200 млн. долл. в год. Наиболее крупными иностранными инвесторами являются бразильские фирмы.

ОБЩЕСТВО

Социальная структура. После т.н. Парагвайской войны 1864–1870 против «Тройственного союза» Бразилии, Аргентины и Уругвая, в которой погибли почти все мужчины страны в возрасте от 15 до 70 лет, во главе многих семей оказались женщины, а число браков сократилось. Парагвайское общество не имеет жесткого деления на классы, однако дифференциация выражена достаточно отчетливо и переход из одного общественного слоя в другой затруднен, особенно в небольших сообществах. Средний и высший слои в стране малочисленны. Повысить свой общественный статус можно, получив образование или достигнув высокого положения в своей профессии, а также через связи с иностранным капиталом. Высокое общественное положение традиционно определяется земельной собственностью и богатством.

назад   дальше



ПАРАГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Распределение населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные органы власти
Местное самоуправление
Политические партии
Политическая динамика
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Занятость
Организация производства
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Валюта, банки, финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Промышленные и торговые организации и профсоюзы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Культурное наследие
Кружево «ньяндути»
Музыка
Литература и живопись
Образование
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Война «Тройственного союза» против Парагвая
Послевоенный период
Чакская война и ее последствия
Режим Стресснера
Начало демократизации
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!