Вывести на печать

Промышленные и торговые организации и профсоюзы. В стране функционирует несколько торговых палат, способствующих развитию торговых отношений с Аргентиной, Бразилией и Германией. Имеется также местная торговая палата, объединяющая специализированные торговые организации. Промышленники организованы в Парагвайский индустриальный союз. Объединение профсоюзов – Парагвайская конфедерация трудящихся – контролируется правящей партией «Колорадо» и имеет 189 отделений, организованных по территориальному или отраслевому признаку. В конце 1980-х годов стали образовываться независимые профсоюзы, которые создали две оппозиционных федерации, Национальный рабочий центр и Единый профцентр трудящихся.

Социальное обеспечение. В 1943 в стране была создана система социального страхования, охватывающая всех работающих и тех, кто не достиг 60 лет. Законом предусмотрена бесплатная медицинская помощь, выплаты во время болезни или на период выздоровления после несчастного случая, оплата расходов по беременности и родам и пенсии по старости для лиц старше 60 лет. Эта программа финансируется за счет взносов нанимателей, самих наемных работников и частично – за счет правительства. Продолжительность обычной рабочей недели – 48 часов.

Проведенные реформы существенно улучшили положение в сфере народного образования и здравоохранения, хотя до сих пор ощущается недостаток медицинского персонала (1 врач приходится на 1406 жителей). К 1995 средняя продолжительность жизни составила 72 года для мужчин и 75 лет для женщин.

КУЛЬТУРА

Культурное наследие. Культура Парагвая представляет собой сплав испанской культуры с культурой коренного населения – индейцев гуарани. Язык гуарани широко распространен по всей стране, и большая часть сельского населения осваивает испанский только в школе. На языке гуарани написано немало стихов и песен, используют его и многие прозаики. Парагвайцы гордятся своим индейским происхождением, и в стране существуют специальные институты, занимающиеся этнографическими и лингвистическими исследованиями, в том числе Академия языка и культуры гуарани и Ассоциация индейцев Парагвая.

Кружево «ньяндути». Уникальным изделием кустарных промыслов является изысканное кружево «ньяндути» (что на языке гуарани означает «паутина»), изготовленное вручную в виде ажурных изделий с круговым рисунком из хлопка, шелка или льна. Процесс изготовления очень трудоемок и занимает до нескольких недель.

Музыка. Народные музыкальные инструменты индейцев гуарани, которыми они пользовались еще до испанского завоевания, – это флейты, трубы, трещотки, погремушки (мбарака), свистки и барабаны; испанцы ввели в обиход струнные инструменты. Многие народные мелодии исполняются небольшими группами народных музыкантов; в состав такого ансамбля, как правило, входят две испанские гитары, маленькая национальная гитара и местная разновидность арфы.

В Асунсьоне имеется симфонический оркестр, военный оркестр и консерватория. Самыми известными парагвайскими композиторами являются Хосе Асунсьон Флорес (1904–1972), создавший популярный жанр лирических песен гуарания с медленным аккомпанементом в ритме вальса, и Эрминио Хименес.

Литература и живопись. К числу ведущих писателей Парагвая относятся историки Хуан О'Лири (1870–1960) и Сесилио Баэс (1862–1924); Мануэль Ортис Герреро (1897–1933), писавший стихи на гуарани; основоположник национальной драматургии Хулио Корреа (1908–1954); поэты Эриб Кампос Сервера (1908–1953) и Эльвио Ромеро (р. 1926); романист Габриэль Касаксия (1907–1980); Аугусто Роа Бастос (р. 1917), автор романов и рассказов, получивших международное признание; а также поэтесса и критик Хосефина Пла (р. 1909), которая внесла значительный вклад в изобразительные искусства.

К числу наиболее известных парагвайских художников 20 в. относятся Пабло Альборно (1877–1958), основавший в 1910 Национальную академию изящных искусств, и Хулиан де ла Эррерия (1888–1937), керамист, впервые использовавший мотивы индейского искусства. Из современных художников выделяются Карлос Коломбино, скульптор, использующий новаторскую технику, сочетающую резьбу по дереву и живопись, Ольга Блиндер, художница, известная своими работами в экспрессионистской манере, и пропагандист искусства; и Рикардо Мильорисси, прославившийся своими сюрреалистическими полотнами.

назад   дальше



ПАРАГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Распределение населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные органы власти
Местное самоуправление
Политические партии
Политическая динамика
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Занятость
Организация производства
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Валюта, банки, финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Промышленные и торговые организации и профсоюзы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Культурное наследие
Кружево «ньяндути»
Музыка
Литература и живопись
Образование
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Война «Тройственного союза» против Парагвая
Послевоенный период
Чакская война и ее последствия
Режим Стресснера
Начало демократизации
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!