Вывести на печать

Судебная система. Судебная система в Парагвае включает Верховный суд и апелляционную палату, которая контролирует решения судов первой инстанции. Далее судебная система делится на пять ведомств, занимающихся уголовными делами, вопросами гражданского и коммерческого права, разбором трудовых конфликтов, административными нарушениями и делами несовершеннолетних.

Кандидаты на все посты в судебной системе отбираются советом судей (магистратов). Все судьи Верховного суда должны утверждаться президентом и Сенатом. Все остальные назначения производятся Верховным судом.

Вооруженные силы. В 1997 численность армии Парагвая составляла 16 тыс. человек; кроме того, 3600 человек служило на речной флотилии, входившей в состав вооруженных сил, и 1200 – в военно-воздушных силах. Военные расходы Парагвая до сих пор высоки, составляя 13,3% государственного бюджета.

Внешняя политика. Парагвай – член Организации Объединенных Наций, Организации американских государств и с 1991, наряду с Аргентиной, Бразилией и Уругваем, является членом-основателем МЕРКОСУР. После 1989 Парагвай ратифицировал несколько международных соглашений, относящихся к соблюдению прав человека и признал правомочность Межамериканского суда по правам человека. В соответствии с принципами, провозглашенными Конституцией 1992, все ратифицированные международные соглашения имеют более высокий правовой статус по отношению к законам, принятым Конгрессом. Парагвай издавна имел тесные связи с Аргентиной, однако в последнее время роль главного зарубежного партнера Парагвая перешла к Бразилии; экономические связи с этой страной особенно укрепились после совместного строительства крупнейшего в мире гидроэнергетического комплекса Итайпу на р.Парана, по которой проходит граница между этими двумя государствами.

ЭКОНОМИКА

Парагвай – одна из наименее развитых стран Южной Америки. Основу ее экономики составляет сельское хозяйство, и ее экономическое развитие замедляется недостатком квалифицированной рабочей силы, неразвитостью транспортной системы и недостатком источников финансирования. Во второй половине 20 в. правительство разрабатывало различные программы стимуляции развития, в том числе увеличения государственных инвестиций в строительство дорог, аэропортов и электроэнергетическое строительство.

Валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт составил в 1996 8,1 млрд. долл., а в пересчете на душу населения – 1471 долл. В период с 1970 по 1975 годовой прирост составлял 6%, а в 1977–1979 достиг максимума – 9% в год. С 1980 по 1989 средние темпы роста экономики замедлились до 2,4% в год и уступали темпам прироста населения. С 1990 по 1996 ежегодный прирост производства составил 3,7%. По данным 1995, 26% ВВП приходилось на долю сельского хозяйства, столько же на долю промышленности, остальные 48% были получены за счет сферы обслуживания, торговли, транспорта, связи и коммунального хозяйства.

Занятость. Доля экономически активного населения в Парагвае составляет примерно треть его общей численности. Из этого количества, по данным 1993, 38% было занято в сельском хозяйстве, 20% – в промышленности и строительстве, 25% – в торговле и сфере услуг, 4% работали на транспорте, в системе связи и коммунальном хозяйстве. Количество безработных составляло 9%.

Организация производства. Многие важные сферы в обслуживании населения обеспечиваются государством, включая электроэнергию, водоснабжение, телекоммуникации, железнодорожный и водный транспорт. Государству принадлежат Центральный банк и Банк национального развития. В том, что касается прав собственности и предпринимательской деятельности, иностранцы пользуются теми же правами, что и граждане Парагвая. Правительство поощряет частные капиталовложения, однако оставляет за собой право вмешиваться в экономику в тех случаях, когда возникает угроза национальному благосостоянию.

назад   дальше



ПАРАГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат и естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Религия
Распределение населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Центральные органы власти
Местное самоуправление
Политические партии
Политическая динамика
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Занятость
Организация производства
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Валюта, банки, финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Промышленные и торговые организации и профсоюзы
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Культурное наследие
Кружево «ньяндути»
Музыка
Литература и живопись
Образование
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Колониальный период
Независимость
Война «Тройственного союза» против Парагвая
Послевоенный период
Чакская война и ее последствия
Режим Стресснера
Начало демократизации
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!